В Кейптаунском порту.

Здравствуйте!

Продолжу рассказ о новогодних каникулах английской семейной пары, приехавшей к нам в гости… Вчера я остановился на том, как закончилась новогодняя ночь. 

Три года назад моя жена и я придумали перенести основные празднества для взрослых с новогодней ночи на вечер 1 января. Мы исходили из соображения, что вечер 31-го декабря и новогодняя ночь – это очень регламентированное празднество. Нужно всем родственникам и большому количеству друзей, приятелей, знакомых позвонить или ответить на их звонки. Нужно обязательно, как минимум за полтора часа до нового года усесться за семейный стол. Семейный стол должен удовлетворить интересы как самых младших, так и самых старших. Непременно нужно после наступления нового года уложить подарки под ёлку и потом их все раздарить… Потом надо побыть с детьми и уложить их спать (нашей младшей восемь лет)…

Большинство наших друзей – люди близкого нам возраста или старше. Их дети в большинстве своём выросли, и у друзей наших уже есть внуки. А также есть пожилые или даже совсем старенькие родители. И для всех новогодний праздник – это домашнее застолье с учётом всех, всех, всех интересов и запросов…

Освободиться от такого праздника можно не раньше трёх часов ночи. В это время никто уже сам за руль сесть не может. Необходимо такси. Такси в новогоднюю ночь нарасхват, и прочее, и прочее. 

Вот мы и придумали, что всем нашим друзьям будет удобно собраться и отпраздновать по-взрослому Новый год ближе к вечеру 1 января. Все уже свободны от семейных обязательств, от детей и от родителей. Никому не надо звонить, писать смс-ки, все спокойно отсыпаются после Новогодней ночи, все чувствую себя не очень свежими… И, конечно же, все согласятся часам к шести вечера после празднества приехать в гости, потому что не нужно самим накрывать на стол… А при этом напраздноваться не удалось, новогодняя ночь не принесла ожидаемого восторга и радости… Зато есть люди, то есть мы, которые готовы их принять и устроить праздник, свободный, похмельный и взрослый. 

Такая идея нам пришла, потому что мы четыре года назад построили некое сооружение для разнообразных, универсальных целей. Называем мы его – гараж, так как в нём стоит автомобиль. Но ещё в этом помещении хранится весь садовый инвентарь, велосипеды и бог его знает, что ещё. Помещение в этом сооружении получилось большим, и мы поняли, что если на некоторое время из него всё убрать, то получается отличный зал для ни на что не претендующей, но весёлой и бесшабашной вечеринки. 

Для первого такого мероприятия мы арендовали звуковую аппаратуру, установили ёлку, временные столы, купили одноразовую посуду, для особо страждущих сварили целое ведро солянки и предложили тем, кто к нам пожалует, захватить с собой недоеденную в новогоднюю ночь еду и шампанское. 

Первая же такая посленовогодняя вечеринка продлилась более шести часов, у всех открылось второе, третье, а потом и четвёртое дыхание, были танцы, песни, неожиданные импровизации, а самое главное – случилась невероятная лёгкость бытия. И все, кто пришёл, решили закрепить эту вечеринку, как ежегодную традицию.  

На следующий год к подготовке к этому мероприятию изъявили желание присоединиться многие. Моя жена вспомнила студенческие годы, университет, фестиваль «Студенческая весна», на котором, в сущности, мы по-настоящему и познакомились. Лена очень активно когда-то участвовала в студенческой самодеятельности. Она пела. Она готовила номера и была даже удостоена звания «Мисс Университет» 1990 года. Подготовку к мероприятию под названием «Гаражная вечеринка» она полностью взяла в свои руки. 

В нашем гараже появились театральные прожектора, под потолком повис вращающийся диско-шар, на стенах – оформление и разнообразные плакаты. Она подготовила несколько концертных номеров, задействовав людей, которые тоже со студенческих времён публично не пели и не плясали.  

Вторая вечеринка, то есть, прошлогодняя, прошла с каким-то невероятным успехом. Я имел наглость и удовольствие пригласить в наш гараж губернатора Калининградской области (до недавнего времени самого молодого в истории России губернатора). Он с радостью принял приглашение и сказал, что очень хорошо умеет готовить солянку, готовит её только сам и попросил предоставить ему возможность главным похмельным супом угостить собравшихся, и чтобы его солянке альтернативы не было. Ему так понравилось на нашей вечеринке, что он занял место диджея, а, в итоге, ещё и пел песни из репертуара группы ACDC. Пел хорошо. 

К вечеринке этого года подготовка началась ещё в ноябре. Шились костюмы, приобретались парики и накладные усы, бакенбарды, бороды. В репетициях были задействованы те, кто во время прошлой вечеринки с завистью смотрел на тех, кому посчастливилось выступать. Мало того, мы даже умудрились повесить бархатный занавес на воротах гаража… 

И вот на такую вечеринку попали наши англичане. 

Практически весь день первого января, пробудившись после новогодней ночи к обеденному времени, они видели большое количество незнакомых людей, которые активно к чему-то готовились. Погода стояла малоприятная. Плюс три и дождь. Но они видели, как возле гаража устанавливался огромный зонт, какие-то люди настраивали мангал, а кто-то ещё привёз дрова. Весёлые люди заезжали, завозили коробками напитки, что-то развешивалось, подсоединялись гирлянды, расставлялась звуковая аппаратура. 

Ричард очень хотел помогать. А Джули очень хотела узнать, что же их ожидает. Но все были слишком заняты. Англичане ещё не знали, что им приготовлена особая роль на нашей вечеринке.

Я хотел их посвятить в суть этой роли, но был очень занят и опасался, что они могут наотрез отказаться… Короче говоря, к шести часам всё было готово, и начали съезжаться гости. Тогда я отвёл Ричарда и Джули в сторонку, сказал им, что вскоре для праздника соберётся наше маленькое и весёлое калининградское общество. Сказал, что никто из наших гостей их не знает и пока не видел… После этого я, как мог спокойно, поспросил их не волноваться, попросил их выслушать меня внимательно, и сказал, что если они не захотят, то легко могут отказаться, и что мы с женой в обиде на них не будем… Но нам было бы очень приятно, если бы они осуществили наш замысел… Сказал, что мы хотим их представить обществу наших друзей и приятелей очень особенным образом. 

Я сообщил им, что вся Россия и, я уверен, вся Великобритания уже долго живёт в дошедшей до полного абсурда ситуации, произошедшей в пригороде Лондона Солсбери, что все наверняка в Англии знают русское слово «Новичок», и что наверняка они видели, как и все в России, репортажи из Солсбери с людьми в полукосмических скафандрах химзащиты. Ричард и Джули с готовностью и весело закивали, сказали, что они и все их знакомые про это прекрасно знают, и что все здравомыслящие люди относятся к этому, как к затянувшемуся дурацкому шоу. 

Тогда я сообщил им, что мы специально для их появления на нашей вечеринке приобрели комбинезоны и респираторы. Так что я хочу представить их нашей публики, как отчаянно смелых людей, которые несмотря ни на что, несмотря на пропаганду, несмотря на страшных Боширова и Петрова, несмотря на истерики британского премьер-министра, всё же приехали в Россию, чтобы вместе с нами отпраздновать Новый год. Наши английские гости согласились с радостью и ни одной секунды не сомневались. Наоборот! Они с восторгом оценили юмор и иронию.      

Даже не буду рассказывать вам, какое впечатление и какой фурор произвело появление наших англичан на наших же друзей. Ричарда и Джули сразу же все приняли и полюбили, как единомышленников.  

На вечеринке наших гостей из-под Бирмингема ожидала масса открытий… 

В этом году Лена подготовила и отрепетировала потрясающий номер. Она вспомнила «Голубые огоньки» времён нашего детства и юности, которые обязательно заканчивались сорокаминутной передачей под названием «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Все, кто любил музыку, старались продержаться и посмотреть её. Хотя, как правило, нас ожидало разочарование, потому что в этой передаче показывали выступления болгарского певца Бисера Кирова, чешского Карела Готта, польской певицы Марыли Родович… Верхом всего была какая-нибудь композиция в исполнении оркестра Поля Мориа. И обязательно завершал это всё феерический балет дружественной нам социалистической республики ГДР. Балет назывался «Фридрихштадт палас»… Только однажды в этой программе показали настоящую английскую группу Смоки. Частого участника этой передачи американца Дина Рида никто сильно иностранным не ощущал, так как он в те годы зачастил на разнообразные социалистические стройки и съезды СССР, все знали, что он женат на ГДРовской актрисе Ренате Блюме, которая в свою очередь сыграла жену Фридриха Энгельса. Так что Дин Рид ощущался практически первым коммунистом и основателем Марксизма-ленинизма.  

Лена выбрала для своего номера песню Дина Рида «Элизабет»… Основные слова которой таковы: жю би ду, жю би да… В танце приняла участие сама Лена и три жены наших друзей, то есть Ленины подруги. Они подготовили точно такие же платья, какие использовались балеринами ГДРовского варьете 1977 года,  такие же сетчатые колготки, перья и прочие красоты. Но нужен был солист. Точнее – солистка.

Для этого Лена пригласила нашего самого артистичного друга Юру. Юра – наш ровесник… К предложению быть солисткой балета «Фридрихштадт палас» Юра отнёсся с большим желанием, но сомнением. Он сказал, что он отпустил окладистую бороду, которая ему дорога, и он очень не хочет её сбривать… Он попросил время на раздумье. Через несколько дней он позвонил и твёрдо сказал, что бороду он сбривать не будет, зато готов побрить ноги. Так что, солистка в нашем гаражном балете была со стройными ногами, в очень красивом платье и с бородой. Номер прошёл потрясающе!!!

Через некоторое время после этого номера ко мне подошёл Ричард и сказал, что он после того, что увидел, не может верить их пропаганде, которая с пеной у рта утверждала перед олимпийскими играми 2014 года, что в России у геев есть проблемы. Я же ответил Ричарду, что Юра никакой не гей, что он прекрасный семьянин, любящий муж и отец, на что Ричард глубокомысленно посмотрел на меня и ничего не ответил.

Были ещё номера, были песни и танцы, была постановка под старую, знаменитую песню «Увезу тебя я в тундру» и в «Кейптаунском порту». Наши англичане беспрерывно всё фотографировали, снимали видео. Рядом с ними постоянно находился кто-то, кто им мог перевести, объяснить и прокомментировать происходящее. 

На дворе в казане готовился плов, жарились на мангале шашлыки, наши друзья ели, пили, танцевали… 

А в какой-то момент появился высокий молодой человек с большой кастрюлей, все тут же выстроились к нему в очередь с глубокими пластмассовыми тарелками для супа. Молодой человек наливал всем солянку… «Кто это?» — спросил меня Ричард. Я сказал, что это наш губернатор… 

У нашего губернатора, Антона Андреевича, в декабре родился третий ребёнок, сын… Он заранее предупредил меня, что сможет заехать к нам на вечеринку не более, чем на полчасика, но он непременно это сделает, и чтобы никто даже и не подумал варить солянку для честнОй компании вместо него. Он сказал, что традиции — только тогда традиции, когда они соблюдаются, и что он очень хочет, чтобы его место в этой традиции никем не было бы занято. 

Услышав, что это наш губернатор, Ричард сначала не понял. Тогда я объяснил ему, что это руководитель правительства Калининградской области, то есть всего нашего региона. Он спросил меня: «Это какое-то альтернативное правительство?» Я сказал, что нет, это самое настоящее правительство, губернатор выбран на выборах, и он руководит регионом. «Такой молодой?» — спросил он. Я сказал, что да и что это, в целом, тенденция сейчас в России. 

«А почему он принёс суп?» — спросил Ричард. На что я сказал ему: «Понимаешь, просто наш руководитель, каждый год первого января варит суп и развозит его своим избирателям… Он благодарен нам за доверие, оказанное на выборах и понимает, когда нам более всего нужна его забота. 1 января он привозит суп…» 

Говоря это я увидел, насколько расширились глаза моего драгоценного английского друга и поспешил сказать, что шучу, и что мы просто дружим, и что такова наша дружеская традиция, и что наш губернатор – весёлый и открытый человек. 

Я поспешил раскрыть суть своей шутки, испугавшись, что у Ричарда в голове сгорят какие-нибудь английские предохранители, и он либо сойдёт с ума, либо станет верить всему, что бы я ни сказал. Когда я подвёл его к нашему губернатору, Ричард смотрел на него и на происходящее, и я видел, что он более всего готов к тому, что ему скажут, что всё это розыгрыш. Когда же многие наши друзья подтвердили ему реальность происходящего, он был счастлив и всё повторял своё: «Bloodyhell, я ничего не понимаю! Сумасшедшие русские!» 

Вечеринка длилась долго, мы все много танцевали. Для Джули специально поставили песню в исполнении казахской группы «А-студио» «Джули». Она в свои шестьдесят пять плясала, как школьница. Ричард с изумлением наблюдал, что мы все, вся наша компания, хором подпеваем хитам Queen и шедеврам Beatles. После шестичасового безудержного веселья наши гости потихонечку стали откланиваться и уезжать. Ричард провожал их каждого, как наш друг и как один из хозяев вечеринки. Он всех обнимал, целовал, был счастлив и как-то торжественно перевозбуждён. Уже далеко за полночь мы переносили выпитые за вечер пустые бутылки. Только бутылок из-под шампанского насчитали семьдесят две. Потом мы сидели с ним и допивали остатки недопитого гостями виски, беседовали… И он как-то устало, счастливо и в то же время печально сказал: «Я запомню эту вечеринку навсегда… Я забыл сколько мне лет, но я запомню эту вечеринку. Я никогда не видел, чтобы люди могли так сами себя веселить». 

Продолжение завтра.

Ваш Гришковец.