8 января.

Англичане на новогодней ёлке.

Здравствуйте!

Ну всё! Отгремели, отшумели праздники… С наступлением темноты и ближе к полуночи ещё какие-то наиболее стойкие и неистовые пускают в небо недостреляные петарды и ракеты. Но, в целом, праздники закончились.

Как же это хорошо! Те, кто уехал из зимы в лето ещё греются, те, кто считает себя лыжниками, ещё катаются. Однако, спокойствие уже приходит. Ощущение реальности и повседневности возвращается…

А я хочу рассказать про тех гостей, которые приезжали к нам на праздники и позавчера уехали, улетели восвояси… К нам в гости приезжали англичане (именно англичане, проживающие в Англии, и настаивающие на том, что они не Британцы). Семейная пара, пожилые люди, впервые побывавшие в России и у нас в гостях. Пробыли они у нас неделю. Нам вместе было чертовски интересно. У них была масса впечатлений и открытий, а у нас был интерес наблюдения за их впечатлениями.  

Познакомились мы несколько лет назад летом в Греции, на острове Корфу. Англичан там хватает, и контактными, открытыми и дружелюбными их, в целом, назвать нельзя. Но Ричард и Джули, особенно Ричард, сразу, с первой встречи, проявили любопытство к тому, что мы русские… Настоящий интерес, а следом и моментально возникшую симпатию. 

В общем и целом, британцев понять довольно сложно, даже если ты имеешь относительно неплохой английский и хоть какую-то языковую практику. Британцы говорят так, как привыкли говорить дома, не пытаются делать никаких скидок не англоязычному собеседнику, а также часто отказываются понимать непривычное для их слуха произношение.

Ричард же, как человек открытый всему неизвестному и неизведанному, много путешествовавший и любящий людей, постарался в общении быть понятным, говорил медленно и ясно. Проще говоря, мы подружились.

На Корфу их семья ездит уже много-много лет, они всё там знают, Ричард много чего нам порекомендовал, и все его рекомендации были безупречными. Ричард вообще много всего знает и много чего повидал, но вот в России не был никогда, с русскими людьми знакомства не водил, русскую литературу не читал, балетов Чайковского не видел и водки впервые выпил вместе со мной из бутылки, которую я привёз из дома. Икру он также попробовал впервые из наших рук (баночку кетовой привезли с собой на Корфу на всякий случай)…

Короче говоря, Ричард и Джули проявили большой интерес к России в нашем лице, и мы их пригласили приехать. Пригласили ещё два года назад и непременно на Новый год. Но для англичан так непонятно было всё, что связано  с получением виз, и особенно российской визы! Они представить себе не могли, что получение оных может занять почти месяц. В общем, они протоптали, потеряли время и приехать в прошлом году к нам не смогли. 

Ричард рьяный футбольный болельщик. Болеет за Тоттенхэм. Разумеется, он весь прошедший Чемпионат мира не пропускал ни одного матча. В Москву поехать не решился. Во-первых, британский Премьер-министр отговаривала, а во-вторых, у них распускались слухи о том, что всё будет очень дорого, опасно, и нецивилизованно. Однако, те впечатления, которые привезли домой немногочисленные английские болельщики, решившиеся поехать в Россию на Чемпионат, репортажи о Чемпионате, и просто то, как выглядели наши стадионы, так сильно впечатлило Ричарда, что он воспылал желанием непременно приехать в Россию, то есть, к нам в гости. 

Мы загодя отправили им приглашение, подключили компетентных людей из турфирмы, в итоге, визы были получены в срок, билеты куплены, и они-таки прибыли в Калининград к нам в гости 30-го декабря…

Целый месяц до приезда Ричард писал, что считает дни до путешествия. А за неделю до приезда он стал писать, что ему не верится в реальность задуманного. Летели наши английское друзья из Бирмингема в польский город Гданьск, а потом ехали в Калининград на машине.

Да, забыл сказать, что они из небольшого, как они говорят, типично и сугубо английского городка, недалеко от Бирмингема на границе с Уэльсом, и живут они даже не в городке, а в деревне. Прилетели в Гданьск они вечером, ехали от аэропорта до нашего дома около трёх часов, час заняла польско-русская граница. По дороге ни черта не видели. Было темно и шёл дождь. В Польше вдоль дороги была тьма, и на нашей территории – тоже. Зато, въехав в город, они увидели огни, огни и огни.

В этом году впервые за всё то время, которое я живу в Калининграде, то есть, за двадцать лет, город, наконец-то, украсили новогодними-рождественскими огнями, украсили нарядно, со вкусом, почти богато.  Как только Ричард и Джули приехали к нам домой и разместились, я тут же взял их и повёз в ресторан, так как не знал и не мог предположить их реакции на нашу домашнюю еду. Дальше нужно было видеть наших англичан. 

Чтобы наверняка не облажаться, я отвёз их в ресторан Торо-гриль, рассчитывая на то, что привычный англичанам стейк, он и в Калининграде стейк. Пока мы ехали, в такси по радио играл Депеш Мод, а потом заиграл Дюран Дюран. Ричарду и Джули по шестьдесят пять лет. То есть, они слышали в российском такси музыку самых лучших своих лет жизни и ту музыку, которую в английском кэбе услышать теперь можно едва ли. Удивились они очень! К тому же, было видно, что таксист слушает ту музыку, которую любит. 

В ресторане и хостес, и официантка бегло говорили по-английски. Стейк и бургер, которые они заказали, по их оценке, были такими, за какими нужно ехать из их городка дальше, чем в Бирмингем, так как в Бирмингеме таких не сыскать. После ресторана мы поехали немножко выпить, чтобы так сказать, снять усталость после дальней дороги и уснуть хорошо и крепко. Я на этом настаивал. Мне пришлось им объяснять, что в России именно тридцать первое декабря и ночь на первое января — самое празднество, и что в Новогоднюю ночь рано спать лечь им не удастся.

Выпить мы поехали в… В паб «Лондон», конечно! У меня были варианты поехать в бар «Британика», в паб «Дредноут» или в «Инглиш паб», но я подумал, что «Лондон» будет наверняка. Наши Ричард и Джули залипли на входе, долго фотографировали вывеску, Юнион Джек на дверях паба и после этого посылали фото по номерам своих многочисленных соплеменников.

За джин-тоником и виски Ричард сказал мне, что все его друзья, родственники, коллеги и даже дочь, услышав его ответ на их вопрос, «Куда вы едете на Рождественские каникулы?»: «В Россию» — говорили, что они с Джули сумасшедшие, что они видимо, не читают газет и не интересуются политическими новостями.  Стоя у барной стойки в пабе «Лондон» и выпивая очень приличный скотч по цене почти вдвое меньшей, чем в стране-изготовителе этого напитка, перебрасываясь шутками с барменом на родном языке, Ричард, очевидно, пытался заставить себя осознать, где он находится… Но только и мог, что периодически поматывать своей большой седой головой, зажмуривать  голубые, умные глаза и бормотать: «Чёрт возьми (bloodyhell), я ничего не понимаю!» 

Потом в паб подъехали мой отец и мой брат, прилетевший из Москвы на праздники… Короче, спали Ричард и Джули в первую свою ночь в России крепко, глубоко и долго. Утром, а точнее, после полудня, после пробуждения я предложил Ричарду пиво. И он впервые узнал, насколько с утра лучше пиво, чем кофе.  День 31 декабря прошёл в подготовке к празднику, но на поздний обед мы выехали к нашим друзьям. Это армянская семья, наши сердечные и близкие люди…

Те, кто никогда не бывал в армянском доме и не знает армянского застолья, не сможет себе представить того изобилия, которым является армянское гостеприимство. Я же не могу представить себе чего-то другого, поскольку, сколько бы мы ни были у наших друзей в гостях, это изобилие встречало нас всегда. Несколько раз мы пытались к ним заехать неожиданно, но этих удивительных людей нельзя застать врасплох, это невозможно!

Ричард и Джули с некоторой опаской воззрились на холодец из цесарки и фазана. Они впервые видели желе с неким мясом. Но после осторожной пробы они съели всё, что им было предложено. Единственное, чего они не смогли съесть, даже из вежливого почтения, это была гречневая каша. Было видно, что вкус гречки для них также непривычен и невозможен, как для нормального русского человека вкус чёрных лакричных конфет.

После шампанского, великолепного итальянского вина, после нескольких рюмок водки и двенадцатой смены блюд Ричард аккуратно спросил меня на ухо: «Всегда ли так едят в этом доме?» Я задумался, вспомнил все свои посещения дома наших друзей и честно ответил: «Absolutely!» Я не мог ответить иначе! В этом доме нас принимали так всегда! И иного я не мог себе представить.  

22 декабря прошлого года я играл в Москве предпоследний в 2018 году спектакль, по окончании которого совершенно незнакомый мне зритель, взрослый мужчина, вместо обычных в таком случае цветов, вынес и подарил мне огромную коробку с игрушечной железной дорогой. Я не успел его толком поблагодарить и не знаю его имени… Я только успел выкрикнуть зрительному залу, показывая коробку, что это первая в моей жизни игрушечная железная дорога. 

Когда-то в детстве я люто мечтал о подобной, страшно завидовал всем сверстникам, у кого были маленькие рельсы, локомотивы и вагончики. А они имелись только у тех детей, чьи родители бывали за границей или могли что-то покупать за валюту… И вот у меня впервые появилась моя собственная железная дорога. Я радовался даже сильнее, чем ребёнок!

А подаренная мне железная дорога оказалась рождественской. То есть, рельсы собрались в круг диаметром полтора метра, а паровоз и два вагона оказались расписаны рождественскими рисунками. Мы собрали эту дорогу вокруг нашей семейной ёлки. Ричард и Джули в один голос заявили, что такого красивого рождественского дерева и такой железной дороги не видали никогда.

Новый год наше весёлое семейство и семейная пара англичан встретили за столом. Англичане вместе с нами выслушали речь президента в полночь по московскому времени, а через час поздравление нашего губернатора… Вместе с нами по нашей рекомендации, под брызги шампанского и бой курантов загадали они желания и, в сущности, в первый раз торжественно встретили Новый год. 

А потом после звона курантов в доме зазвенели стёкла и над Калининградом загрохотала оглушительная канонада фейерверков. Отовсюду, из каждого двора, с каждой улицы взмывали в тёмное, пасмурное небо тысячи фейерверков, многие из которых залетали в низкие дождевые облака и взрывались там, никому не видимые. Но грохот стоял… 

А собственно, какой стоял грохот? Самый обычный новогодний грохот, к которому мы все давно привыкли. Это грохот давно нам известный, мы все прекрасно знаем, с каким грохотом улетают деньги на ветер. Но англичане такое слышали и видели впервые. Они пробыли в России чуть больше суток, а открытий с ними случилось больше, чем за прожитое ими предыдущее десятилетие.

Если б вы знали, как приятно наблюдать за тем, как впечатляет и восхищает взрослого даже, можно сказать, пожилого англичанина, видевшего многое в жизни, объехавшего больше, чем полмира, то, что является привычным и чуть ли не надоевшим нам. 

После того, как были подарены новогодние подарки, и дети  отправились ко сну, мы прокатились по городу и под утро новогодняя ночь закончилась в очень шумном баре, с неподходящим для шумного бара названием «Pianobar». Там, в пятом часу утра, в плотной толпе безудержно весёлых калининградцев и приехавших на праздники в наш город людей, мы пили то, что нам наливали, и сами что-то наливали кому-то…

После чего усталые, но счастливые, возвращаясь на ночлег, Ричард и Джули, но особенно Ричард, заявили, что таких нарядных и красивых женщин в таком количестве они опять-таки не видели никогда и нигде в жизни. Я боюсь, что во время танцев в калининградском баре они вспоминали танцующую Премьер-министра Великобритании Терезу Мэй. Я так думаю. Подданные её величества ничего про это не сказали.  О дальнейшем пребывании англичан у нас дома расскажу завтра. 

Ваш Гришковец.