Начало сезона.

Здравствуйте!

Уже через три часа полечу в Москву. Теперь закончилось не только лето, но и отпуск. Точнее, каникулы… не знаю, как по-другому назвать тот самый перерыв в работе, который я сам себе позволяю…

Очень грустно. Успел прижиться и привыкнуть к домашней жизни. Нужно вновь запустить, законсервированный на время, отлаженный и проверенный годами механизм гастрольной и будничной жизни. Знаю, что в течение нескольких дней втянусь, но сейчас очень грустно. Грустно пропускать мною любимые сентябрьские дни, которые в Калининграде, как и во всей Прибалтике, часто прелесть как хороши. Сейчас ещё все деревья зелёные, под порывами ночного ветра слышно, как во дворе на влажную землю падают большие яблоки. Когда вернусь, всё изменится. Уже будет много золота, да и яблок на деревьях почти не останется. Будет уже настоящая осень. А я люблю наблюдать медленные переходы и природные перетекания из одного состояния в другое. Маша за эти почти три недели опять сильно изменится. И так в разъездах и коротких передышках пройдёт и закончится для меня этот год.

А завтра в Москве почти с утра — в студию. Буду записывать тексты и «голос» (чуть было не сказал «вокал» (улыбка)) к новому альбому. Встречусь с Максом Сергеевым. Будем работать. Завтра же вечером в Москве, в Доме кино, в рамках фестиваля Московских премьер, два раза будет показана наша «Сатисфакция». Сразу же окунусь после тихого калининградского бытия в круговорот лиц, знакомых и незнакомых, и зашумят в ушах слова, голоса, приятные слова и голоса и не очень… В начале следующей недели снова выйду на сцену. Сейчас, как и каждый год, мне кажется, что я всё забыл, разучился, потерял навыки и неприлично сильно для сцены загорел…

А потом полечу в Южно-Сахалинск. Странное дело: я два с половиной года прослужил в большом соединении, которое называлось Сахалинская флотилия. Но на самом острове ни разу не был. Вот, наконец-то побываю. Знаю, что там сильно ждут. Уже лет пять мы пытались организовать там гастроли и всё что-то срывалось. У меня возникло ощущение, что и сахалинские зрители и я потеряли надежду на встречу… А потом во Владивосток, на любимый мною кинофестиваль «Меридианы Тихого»…

Резко и бурно начинается сезон. А как-то надо попробовать распределись силы. Здесь нужны и тактика и стратегия бега на длинные дистанции. Но, чёрт возьми, я люблю свою работу,я люблю моих коллег, зрителей люблю… Я говорю это сам себе, чтобы легче перешагнуть через порог и поехать в аэропорт… чтобы начать свой одиннадцатый театральный сезон.

Ваш Гришковец.