КВН.

Здравствуйте!

Какие-то шебутные выдались выходные. Приезжали знакомые в гости, всё показывал, рассказывал, выпивали, конечно. Погода, как специально, была напоказ. А сегодня понедельник, и за окном — хуже не придумаешь.

22-го сыграли в Калининграде «ПоПо». Мой сын Саша впервые видел отца на сцене. Он впервые увидел меня на рабочем месте в процессе работы… Боюсь, что он был слегка разочарован. Ему, конечно, было очень приятно, что так много людей собрались, чтобы посмотреть на его папу. Но во время спектакля он скучал, ёрзал, интересовался, когда всё это закончится. Потом вежливо сказал мне, что ему всё очень понравилось (улыбка).

А вчера случилось забавное происшествие. Я сидел у окна на диване и вдруг услышал сильнейший удар в стекло. Первая мысль была, что это кто-то метнул камень, а на самом деле это нам в окно угодил со всей силы и дури маленький ястреб. Не знаю, как точно называется эта птица, но по форме клюва ясно, что хищник. Небольшой, не больше голубя. Он ударился о стекло и упал в ящик для цветов, который крепится за подоконник. После сильнейшего нокдауна он сел, и было видно, что он ничего не соображает. Он вёл себя абсолютно как человек. Мы всем семейством разглядывали его, оставаясь невидимыми за стеклом. Он долго и тяжело дышал, совершенно по-человечески и так же совершенно по-человечески периодически потряхивал головой. Посидел, попробовал взлететь, но тут же вернулся обратно, сообразив, что пока не окончательно пришёл в себя. Если бы его клюв мог улыбаться, я думаю что он досадиво улыбался бы, говоря самому себе что-нибудь вроде: «Ну надо же, вот это я лоханулся! Вот дожил! Надо же быть таким дураком! Были бы мозги — было бы сотрясение. Хорошо, что не видел никто.»…

А ещё, вчера я посмотрел программу «Естудей лайф». До чего же грустно мне стало! Грустно стало не от того, что программа плохая, или не от того, что она могла бы быть лучше и смешнее. А просто вчера мне стало ясно, что всё это надолго.

Мне стало ясно, что очень надолго на нашем отечественном телевидении установлены уже внятные стандарты юмора и около-юмористических передач. Телевизионный КВН породил огромное количество производных, а самое главное он выпустил какое-то колоссальное количество людей. Камеди Клаб — это же тоже порождение КВНовской жизнедеятельности. И если кто-то говорит о том, что Камеди умер, то он сильно ошибается. Камеди совсем не умер. Он распространился в той или иной форме на все телевизионные каналы. И это теперь уже не какие-то мальчики, которые весело шутили и остроумно себя вели, это уже продюсеры, это уже люди, владеющие существенными ресурсами. Что-то у них получается лучше, что-то хуже, но всё больше и больше людей, прошедших именно КВНовским путём, занимают место на телеэкране. Кто-то из них более талантлив, кто-то менее… Я не об этом.

Дело всё в том, что всё то, что они производят, имеет некие КВНовские форматы и стандарты. Большинство этих передач наверняка делают КВНовские авторы, КВНовские люди пишут сценарии, производят шутки и воспроизводят КВНовский же юмор. И за рамки того, что и так существует в КВНе они выйти не могут и не смогут, в силу КВНовского же воспитания.

Поймите, я не говорю об уровне юмора. И в КВНе и в его производных и даже в каких-то очень дальних его ответвлениях производится много смешных и остроумных шуток. Но просто у этого есть единая основа, и за всем этим стоят довольно внятные стандарты. КВНовцы разных поколений всё равно очень похожи. Их ряды настолько обширны и при этом так плотны, что никакие новые люди, свежие, так сказать, люди «со стороны» с другим видением, с некими другими идеями просто не проскочат. КВН — это такая мощная кузница кадров, и там настолько внятна конъюнктура, что ничего свежего мы долгое время не получим.

Да, сейчас можно говорить, что Камеди Клаб и КВН в лице Камеди и в других многочисленных лицах сместил с пьедестала Петросяна и прочую юмористическую шушеру, отправил на периферию Аншлаг, Задорнова и прочих, сильно сократил их возможности и время в эфире. Это, наверное, неплохо. Но, захватив эфирное время, прочно закрепившись на всех каналах и внедрив своих людей практически во все возможные места, а также нахраписто и безответственно начав производить «кино» и явно имея большие, амбициозные планы в каких-то иных культурных сферах КВН откровенно демонстрирует неспособность к качественному развитию, но, при этом, показывает мощные мускулы и захватнические способности.

Ещё ясно, что, потеснив прежний юмор и получив аудиторию, оставшуюся от тех, кто веселил людей до, новые не будут ставить перед собой просветительских задач, они будут бороться за аудиторию самым простым способом, т.е. опускаясь вниз, а не наоборот. Что, собственно, с ними повсеместно и происходит. Так что на долгое, а может быть на очень долгое время, нам предстоит наблюдать уже знакомые нам формы, способы и методы производства юмора. Мы увидим пародии на всё, что только можно пародировать и, возможно, дождёмся самопародий, когда уже некого будет пародировать. Мы не увидим в ближайшее время ни новых людей, ни новых и свежих идей. А кто придёт им на смену, а главное откуда, совершенно непонятно.

Хорошей ВАМ трудовой недели.

Ваш Гришковец.