13 февраля.

Здравствуйте!
Пробыли первый день в Австралии в Перте. Первую половину дня репетировал с переводчиком. Зовут его Кайл, он взрослый человек, существенно меня старше. Когда-то удивительным образом в конце семидесятых попал из Австралии учиться в МГУ, а потом долго служил на разнообразной дипломатической ниве. Он прекрасно перевёл текст «Прощания с бумагой». Оказывается и промокашки, и чернильницы с перьями, а также телеграммы, письма, открытки — всё это в Австралии существовало и являлось большой и существенной частью жизни австралийцев близкого моему и старшего возраста. В процессе перевода возникли отдельные крайне специфические, сугубо австралийские детали. Например слово «море» Кайл хочет переводить только как «океан». Не потому, что он не знает этого слова, а потому что австралийской публике слово «море» непонятно, у них морей нет, у них кругом океан.

Кенгуру пока не видел. А вот русских уже встретили. Не туристов, местных. В связи с этим логика простая: если кенгуру я ещё не видел, а русских встретил, значит русских здесь больше, чем кенгуру… Пока ещё не верится в то, что мы в Австралии. По городу летают такие же голуби, как и у нас. Их завезли сюда европейцы и они очень и очень снижают уровень экзотичности австралийской городской среды. Встречали таких птиц, которых прежде видеть не доводилось. Видели фантастически красивых попугаев, чёрных лебедей и пообщались с кукабаррой.

Кукабарра — крепко сбитая головастая птица с увесистым длинным клювом. Размером со среднюю ворону. Этот кукабарра прямо на глазах у нас выхватил из руки у человека кусок пиццы, который тот собирался сунуть в рот. Выхватил аккуратно, не поцарапав и не задев человека. Сработал, как высоко квалифицированный щипач. То есть карманник высшей категории. Мы потом предлагали ему еду, поскольку он уселся неподалёку, но он все предложения игнорировал. Смотрел на еду с интересом, но принять подношения не мог. Воровские кодексы чести не позволяли ему принять подачку. Он должен воровать. И когда мы про него забыли, отвлеклись и отвернулись, он тут же незаметно со спины подлетел, выхватил из руки еду и был таков.

В городе Перт мне нравится. Городская среда удобная, и очень легко с австралийцами. Они неделанно доброжелательны, открыты и общительны. При этом в них нет панибратства, и их простота не хуже воровства. Пока это всё что я могу сообщить…

Пожалуй, ещё добавлю, что много незнакомых запахов долетает со стороны парков и зелёных насаждений и в небе незнакомые звёзды. И ещё мы в небе видели очень яркий метеорит. Надеюсь, его кто-то заснял или его зафиксировали видеорегистраторы. С челябинским ему, конечно, не потягаться, но это первый метеорит, который я видел в жизни.

Пока не увижу кенгуру, до конца не смогу поверить, что я действительно в Австралии.
Ваш Гришковец.