10 января.

Здравствуйте!
Поздравляю всех со всеми прошедшими праздниками!!! К счастью, они закончились или почти закончились… Я поздравляю даже тех людей, у кого праздники не заканчиваются никогда, и тех, у кого праздники никогда не случаются. Каких только людей нет.

Могу поделиться успешным опытом празднования Нового года…

В результате длительной и накопившейся неудовлетворённости тем, как происходили в жизни празднования Нового года, был сделан ряд оргвыводов, и принято счастливое решение. Мы с семьёй перестали всерьёз праздновать сам приход Нового года.

Весь день тридцать первого числа всегда происходит суета. Нужно, по возможности, никого не забыть поздравить, нужно прочитать и как-то ответить на массу сообщений от друзей, знакомых, родственников и даже от совсем незнакомых людей. В праздновании Нового года тридцать первого числа необходимо удовлетворить всех. И детей, и ровесников, и пожилых, и даже престарелых. По возможности, их нужно ещё собрать за одним столом. И в итоге такого трудного и утомительного дня, после того как Новый год наступает, то есть приблизительно в ноль пятнадцать наступившего Нового года ты уже не знаешь, чего делать дальше, и утыкаешься в экран, где на всех каналах одни и те же, в основном страшноватые, реже комические персонажи…

Часа в два ночи хочется неизбежно куда-нибудь вырваться из дома, но за руль никто сесть не может, по причине хотя бы одного бокала шампанского, а такси не дозваться. В общем, нет сложнее праздника чем Новый год.

Поэтому мы решили праздновать приход Нового года первого января в шесть часов вечера. Все друзья и знакомые к этому времени уже отлежались, уже голодны и более менее способны передвигаться. Дети уже натешились подарками и тоже восприимчивы и голодны. Первого января никто никому не пишет и не звонит. Никаких конкретных целей и задач ни у кого на этот день не намечено… И вот мы приглашаем всех друзей к себе, дверь к нам открыта, есть шампанское, водка и солянка. Прекрасное похмельное угощение.

И друзья, как голодные и не до конца протрезвевшие тунцы, знающие куда плыть, собираются в стаю и оказываются у нас. После нескольких бокалов шампанского и пары рюмок водки люди становятся веселы, легки , певучи и танцевальны. Им только надо дать в этот момент парики, дурацкие шляпы, какие-то ещё элементы костюмирования, и карнавал случается сам собой.

Солянка, закуски и водка — это недорого, а шампанское мы просим всех приносить с собой. Дети во время такой вечеринки счастливы, поскольку весёлые дяди и тёти ничего специального для них не придумывают и позволяют им резвиться вместе с собой.

К полуночи такое похмельное веселье заканчивается, и усталые, но счастливые, все возвращаются по домам.

Очень рекомендую попробовать. И в случае успеха закрепить, как традицию.
Ващ Гришковец.