11 сентября.

Здравствуйте!

Начинается третий сезон спектакля «Шёпот сердца». Это единственный спектакль, который мне не удалось сыграть в Украине. И боюсь, что вряд ли удастся, особенно после официального запрета на мой въезд в Украину. Очень. Очень жаль! Всю прошедшую неделю занимался тем, что готовил текст этого спектакля к публикации в книге. Записывал «Шёпот сердца» как литературный текст, возможный для прочтения глазами. Это довольно сложная работа.

Занимался этим и со всей остротой почувствовал, как мне жалко, что не смогу я это сыграть на сценах Киева, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Житомира и так далее. Очень жаль, потому что много прозвучало бы именно со сцен этих городов особенным образом, было бы также особенным образом услышано и понято. Когда я задумывал и начинал работу над текстом этого спектакля, мне не могло и в голову придти, что целые куски монолога «Шёпот сердца», монолога с которым обращается сердце к человеку, могут приобрести совершенно иные смыслы. Но так случилось. Вот и хотелось бы мне исполнить для украинских своих зрителей то, что я много, больше ста пятидесяти раз сыграл в России. Однако, если они услышать этого от меня не могут, то хотя бы прочтут. Особенно вот этот кусочек.

Я вижу в этом тексте только тему примирения.

«….И мне невыносимо быть твоим сердцем, когда ты гневаешься… А ты часто гневаешься. Бывает, что ты упиваешься гневом. Ты можешь по нескольку дней, а то и по нескольку недель… Ты можешь месяцами гневаться и гневаться.

Конечно! Тебе нравится гневаться… Потому что, когда ты гневаешься, ты уверен, что ты прав. Ты даже выдумал такое понятие – праведный гнев.

Твой гнев прямо-таки убеждает тебя, что ты прав и живёшь правильно… А остальные все живут неправильно.

Когда ты гневаешься ты с особой ясностью видишь, что все просто дураки, сволочи, гады… Повыпучивали свои тупые глазёнки и ни черта своими тупыми головёнками не могут и не желают понять…

Ты пытаешься им их глазёнки открыть, показать, какую чушь собачью они творят, а они, сволочи, не хотят глаза открывать…

Разумеется, ты гневаешься! Тебя они все бесят! Тебя бесят и они сами и то, что они творят.

А главное, когда ты гневаешься и когда ты понимаешь, что ты прав, ты же всё и всех насквозь видишь. Ты, благодаря своему гневу, просто человек-рентген. Ты замечаешь каждую мелочь, каждую пылинку, и всё тебя раздражает и бесит.

Ты можешь зациклиться на любой мелочи…

Вот прям с утра на какой-то мелочи зациклился и капаешь кому-то на мозги. И капаешь, и капаешь… От тебя люди уже в стороны шарахаются… Но нет! Ты догонишь и сверху ещё капнешь.

А ещё когда ты гневаешься, ты с упоением и даже сладострастно следишь за плохими новостями… Чем хуже новости, тем для тебя лучше. Ты буквально оторваться от этих новостей не можешь.

Прибежал с работы — и новости тебе подавай. Посмотрел выпуск новостей на одном канале, выпуск закончился, ты переключил на другой канал, там закончился, ты снова переключаешь на первый и думаешь: «Чё же это они одно и тоже всё крутят и крутят?»

Ты прекрасно понимаешь, что все эти новости – ложь. Ты уверен, что тебя не обмануть… Но ты смотришь и смотришь, слушаешь и слушаешь, читаешь и читаешь.

Ты прям-таки питаешься ядом новостей. Твой гнев жаждет этого. Он требует от тебя: «Давай-давай яду мне побольше!»

А ещё ты смотришь политические ток-шоу, в которых всем известные политические клоуны и одни и те же персонажи брызжут слюной и поливают друг друга дерьмом. Эти люди бегают с одного говноканала на другой. А то бывают и одновременно по телевизору и по радио сразу… Ты, конечно, знаешь, что грош цена этим людям и их словам. Ты понимаешь, что они купленные и проданные, ты их презираешь, но оторваться-то не можешь.

И в тот момент, когда ты уже совершенно переполнился ядом новостей… Когда у тебя этот яд уже из ушей потёк, ты не выдержал и позвонил другу, чтобы обсудить новости…

Точнее, позвонил другу, чтобы поделиться с ним ядом. Позвонил… И моментально потерял друга.

Да-да! Когда ты такой, ты невыносим.

Потому что ты, когда гневаешься, ещё со всеми споришь. Споришь по любому поводу. Споришь с малознакомыми или с совершенно незнакомыми людьми. Твой гнев убеждает тебя, что ты во всём специалист. Тебе неважно, о чём спорить.

Но ты же не просто так споришь… Ты усираешься!… Ты пятнами идёшь, пучишь глаза, хрипишь… А когда тебе не хватает слов, колотишь рукой по столу, вскакиваешь с места, бегаешь по комнате…

Тебя, конечно, успокаивают.

Но именно это тебя и бесит! Как тебя можно успокаивать, когда ты всем сейчас истину скажешь?!

И ещё, когда ты находишься в периоде гнева, ты со всеми желаешь выяснить отношения. Со всеми и до конца. Причём так выяснить, чтобы сказать своё последнее слово. Чтобы было обязательно твоё слово и обязательно последнее. Чтобы оно было, как приговор. Чтобы вбить своё последнее слово, как гвоздь в гроб отношений.

Это иногда получается, особенно по телефону… Выяснял отношения по телефону, сказал своё последнее слово, быстренько раз! – и выключил телефон. А вот когда выясняешь с глазу на глаз, тогда труднее… Кому-то просто не хочется слышать твоего последнего слова. А у кого-то своё последнее заготовлено.

Тогда ты хлопаешь дверью, убегаешь навсегда… И убегая думаешь: «Они все ещё жестоко пожалеют, но будет уже поздно», — потому что когда ты хлопал дверью, ты всех их, гадов, навеки проклял».

А ещё у меня в этом спектакле есть короткая реплика: «Вспомни, человек мой! Ты же когда-то в детстве не умел ненавидеть. Ты мог дуться, обижаться, даже злиться. Не не ненавидеть. А потом ты позволил себе зависть. А потом из зависти вылезла ненависть… Ты позволил себе ненавидеть другого человека. Почему? А просто потому что он другой… А потом ты позволил себе ненавидеть людей целыми странами»…

Ваш Гришковец