26 апреля.

Здравствуйте!
Пару часов назад пересёк российско-белорусскую границу и приехал в город Смоленск. По дороге из Витебска задремал, но как только въехали в Россию, проснулся, потому что стало трясти. Качество дороги изменилось радикально. А окружающий пейзаж изменился полностью…

Отыграл спектакль «Шёпот сердца» в Минске и впервые побывал со спектаклями в городах Гомеле и Витебске. Впечатлений много. Разных. Отчасти неожиданных.

В Минске всё было как обычно хорошо, нарядно, дружелюбно. Был полный зал. Было много разговоров с друзьями-приятелями…Разумеется, были разговоры об Украине. За год взгляд из Беларуси на происходящее в Украине у многих сильно поменялся настолько сильно, что я не хочу даже приводить какие-то высказывания и цитировать своих белорусских знакомых, коллег и давних приятелей. Не хочу, потому что украинцам свойственно на всё реагировать слишком чувствительно и нервно. А у меня в последнее время наметился хоть какой-то слабенький диалог с рядом украинских моих визави.

Забавно то, что в самом начале спектакля в Минске появился мотылёк. Он покружил надо мной и улетел. Я сам его не увидел, но о нём мне сказали зрители, потому что читали предыдущую запись. Многие повеселились по этому поводу, решив, что я вожу его с собой.

В Минске, конечно, всё очень хорошо выглядит, нарядно, дружелюбно, но многие весьма деликатно говорили о том напряжении, которое острее всего чувствуется в столице. Напряжение связано с арестами многих бизнесменов и вообще заметных людей. Меня же откровенно раздражало в гостинице большое количество весьма вольготно себя ведущих турецких мужиков, которые определённо приехали на уикэнд поиграть в казино и отдать должное прелестям минских барышень. Ведут они себя в Минске привычно и по-хозяйски…

Но это так. Просто мои ощущения. Хотя для того, чтобы эти ощущения получить, нет нужды очень внимательно приглядываться и прислушиваться к происходящему.

После спектакля в Минске я поехал в Гомель. Это был мой первый выезд с гастролями за пределы белорусской столицы. Я вообще по Беларуси очень давно не ездил. До двухтысячного года я часто ездил поездом Калининград — Москва и обратно. А также несколько раз проезжал белорусскими дорогами на машине. Но это тоже было в прошлом веке… Белорусскими дорогами и пейзажами я удивлён и восхищён абсолютно. В бывшем Советском Союзе дорог лучше чем в Белоруси нет. В бывший Советский Союз в данном случае входят и три прибалтийских страны.

Город Гомель мне понравился с первого взгляда. Он, в основном, послевоенной постройки, так что его дома на центральных улицах мало отличаются, а то и совсем не отличаются от домов в центре Кемерово или Барнаула. Вот только в Гомеле они содержатся в идеальном состоянии. Гомель — это город, в котором следует снимать кино про шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы. Вот только убрать или прикрыть немногочисленную рекламу и новые вывески. Театр в Гомеле в точности такой же как Кемеровский. Люблю этот общесоветский проект. Таких театральных зданий по СССР после войны построили многие десятки. Удобное, хорошее и очень толковое здание. Гомельская публика оказалась в самом лучшем смысле этого слова голодной, в смысле очень внимательной и весьма щедрой на реакцию. То есть на аплодисменты, на смех и, что особо ценно, на звенящую тишину.

Два вечера, один в день приезда, другой после спектакля, провёл в любимом горожанами баре «Квартирник». Очень точно название, поскольку атмосфера этого заведения более всего напоминает питерскую атмосферу вчерашнего или даже позавчерашнего дня.

Оба вечера в баре играли группы. В первый вечер я не отрываясь прослушал практически весь концерт украинской группы «Ласковые усы». К сожалению, пришёл не к самому началу. Но до конца концерта от музыки не отрывался.

«Ласковые усы» ребята свежие, играют рок-н-ролл, поют на русском языке и что самое главное, совсем не играют каверы. Наоборот исполняют только свой материал. Это уже удивительно, потому что в основном в маленьких городах и в маленьких барах ребята с гитарами исполняют супер-хиты мирового рок-н-ролльного наследия, а под конец выступления, увидев, что люди уже достаточно набрались, поют как могут основные шедевры группы «Ленинград». «Лабутены» я уже слышал даже в мужском исполнении. Это было чудовищно, но люди плясали.

«Ласковые усы» — совсем другое дело. Они играют модно. Чертовски современно используют откровенную матёрую электронику, которую можно было бы принять за ретро, но она остро-сегодняшне звучит. Тексты у них лихие, весёлые, жизнерадостные. Периодически солёные, но не пересоленные. Лидер группы вполне уверенный в себе артист. Но не самоуверенный. Драйвовый, забавный и очень любящий играть и петь.

Вообще по ребятам видно, что они готовы играть где угодно, когда угодно и сколько угодно много. Это сейчас такая в сущности редкость. К тому же ясно, что если бы они играли каверы и группу «Ленинград», то работы у них было бы скорее всего больше. Но они гордо настаивают на своём.

А судьба у них не простая. Сами они из Донецка, но по многим известным причинам вынуждены жить и работать в Киеве. В России их пока не знают, точнее знают только по интернету. Думаю, что при удачном стечении обстоятельств, а также если ребята проявят упорство и настойчивость, то ещё нас всех порадуют. Потому что играют такую музыку, которую в Питере, Екатеринбурге, а также Челябинске и Новосибирске очень хорошо понимают, знают, но в последнее время ничего свежего в этом направлении в этих городах не появляется.

Вообще в Гомеле атмосфера намного более живая и свободная чем в Минске. Люди свободнее говорят и даже свободнее дышат… Может быть это из-за того что Гомель находится в стороне от всевидящего ока.

На прошлой неделе в субботу наблюдал субботник. Субботник наблюдал в Гомеле, но как я понимаю, он был общегосударственным. После субботника страна засверкала как свежевымытая хрустальная ваза. Она и до субботника-то была чиста, а тут прям таки засветилась.

Из Гомеля ехал в Витебск довольно долго. Белорусский водитель не склонен был спешить. И другие водители на трассе тоже были неторопливы. Наш водитель ворчал, что дорога, по которой мы едем, не очень хорошая. Я спросил его, чем она нехороша. Он ответил: тем нехороша дорога, что полосы движения не разделены и что в одну сторону только одна полоса. А ещё она идёт через деревни… Я бы очень хотел, чтобы жители Иркутской области, Алтайского края, Новосибирской области, Омской, а также всего Урала и всего Поволжья имели бы дороги, хоть сколько нибудь напоминающие ту, по которой мы ехали. Идеальная разметка. Обочины в изумительном состоянии. Безупречные остановки. Указатели и знаки все новенькие… А какие деревни! Деревни не богатые, но главное, что в них совершенно нет того убожества, которое видим мы, проезжая по нашим родным деревням… Новые заборы все покрашены, дома все покрашены, скамейки, сараи, все надворные постройки покрашены. Аккуратные магазинчики, здания каких-то деревенских контор, почтовые отделения, какие-то дома культуры, всё в хорошем состоянии без каких-либо признаков ветшания и алкоголизма проживающих и работающих там людей. Поля и сады восхитительны. Такой чистоты и порядка вы не увидите нигде в Молдавии, Украине, и даже в Литве и Латвии. Я глазам своим не верил.

А главное — это не результат субботников и распоряжений… Никаким административным ресурсом, никакой самой ужасной или прекрасной президентской властью невозможно навести такого порядка. А просто людям нравится жить в чистоте, аккуратности и всё подряд красить. Красить по каким-то своим только им понятным законам красоты.

В Гомеле, в этих деревнях, в городе Могилёве, через который мне довелось проехать, а также в Витебске есть ощущение, что все большие и, в основном, страшные мировые процессы происходят где-то далеко-далеко… Людям в Белоруси очевидно нравится то, что они живут и видят мировые процессы как процессы сторонние. Возможно, я ошибаюсь, но им приятно верить в свою невовлечённость в эти процессы. И как бы это забавно не звучало, в этом европейскости больше, чем в сегодняшней Европе.

Ещё в Гомеле побывал на концерте и познакомился с группой Navi. Они совсем другие, чем украинские задорные ребята. Они светлые, им нравится петь про солнце, и это у них вполне искренне получается. Это группа из Минска, поют на белорусском и на русском языках. С мелодизмом и певучестью у них всё просто роскошно… Но о них, пожалуй, скажу позже. К тому же их легче найти в интернете, и материала у них тоже достаточно…

В Витебск приехал позавчера вечером. Я очень ждал встречи с Витебском. Город Марка Шагала. Город, о котором вовсей Белоруси люди говорят с придыханием как о самом культурном городе в стране.

Погода не позволила погулять и осмотреть город… Только совсем немного из окна автомобиля. Зрителей в Витебске собралось немногим больше половины зала… Публика собралась прекрасная, но всё же большое количество свободных мест, а потом мои разговоры со зрителями сообщили мне, что город в число театральных отнести невозможно. В Витебск мало кто приезжает с театральными гастролями. Город живёт вдали от театральных информационных потоков.

А так называемый фестиваль «Славянский базар», который одну неделю в году сотрясает довольно сонный тихий староукладистый и милый город… Этот фестиваль, конечно, никакого отношения к культуре не имеет. Он не имеет отношения ни к белорусской культуре… да ни к какой. На неделю в маленький город съезжаются монстры в основном российской эстрады, на концерты которых собираются те, кто этих монстров хочет видеть живьём. В Витебск под это дело съезжается много-много народу, чтобы окунуться в атмосферу этого странного мероприятия. Всё на этом фестивале на широкую ногу, всё с размахом… А как может быть иначе, когда это любимая игрушка президента. В Белоруси и в самом Витебске люди искренне Славянским базаром гордятся. Это вполне понятно и нормально. Всё-таки к ним съезжается такое количество известных исполнителей известных песен.

Вот только на то время пока происходит этот, с позволения сказать, фестиваль дух Шагала покидает родной город, поскольку он там неуместен. Когда в Витебск приезжает Стас Михайлов дух Шагала тихонечко и скромно как персонажи его дивных картин улетает на время из Витебска.

Зрители в Витебске мне подарили море цветов… А утром сегодня я поехал в Смоленск…

Вот. Попытался на скорую руку собрать ещё тёплые, почти горячие впечатления от маленьких гастролей по Белоруси.

Ваш Гришковец.