13 ноября.

Здравствуйте!

Наступила пятница 13-е. Утром полечу в Москву. Вечером там спектакль.

Четыре последних дня в Калининграде сильный ветер. Был даже ураган. Ломались деревья. Но мы тут привычные. У нас так бывает каждую осень и весну. Зато тепло. Днём и ночью одинаковая температура. В районе +13-ти . Лебеди всё ещё не улетели. Так что непонятно какая погода. Погода сложная.

В первый день урагана на площади Победы – центральной площади, на которой установили надпись «RUSSIA» сильные порывы сломали и уронили половину букв. Но сломали и уронили как-то избирательно, так что из слова RUSSIA получилось USA.

Но не будем делать из этого каких-то выводов. Просто курьёз. А то любим мы в RUSSIA во всём видеть знаки, символы и предзнаменования. Вот и в пятницу 13-го полечу в Москву спокойно.

Давно не играл в Москве «Шёпот сердца». Не получалось из-за дальних гастролей, куда нужно было заранее отправлять декорации спектакля. Сегодня сыграю. Так много звонило знакомых и около-знакомых, просили места, потому что билетов давно нет. Я же просил их прийти в следующий раз, потому что и у меня никаких мест запасных не осталось и давно. Как же это приятно!!!

В субботу поздно вечером полечу в Сочи. Надеюсь, к тому времени потоп там полностью закончится, и последствия его будут ликвидированы. А то что-то я устал от того, что куда бы ни приехал, там какие-то погодные аномалии.

После Сочи будут Краснодар, Ставрополь, Ростов, Волгоград и Астрахань. Так что из Сочи до Астрахани через все названные города проеду на машине. Дороги, в основном, хорошие, приятные, холмистые, степные. Вот только от Волгограда до Астрахани очень унылый путь. Но везде ждут. Так что ничего.

Завтра в МХТ им. Чехова будет торжественный вечер, посвящённый уже прошедшему юбилею Олега Павловича Табакова. Меня пригласили его поздравить небольшим сольным выступлением. После этого сразу помчусь в аэропорт…

Я, конечно, весьма горд, что у меня будет завтра возможность со сцены великого театра поздравить любимого артиста. Долго думал над речью и сегодня много раз её переписывал. Переписывал, сокращал, правил. Получился текст на две с половиной минуты. Если пойму, что текст получился удачный… А понять это я смогу только в процессе его исполнения со сцены, то опубликую его здесь.

Так что, не теряйте меня из вида… Я улетаю, уезжаю на юг России.

Ваш Гришковец.