17 ноября 2010

Здравствуйте!

Возвращусь к предыдущей теме.

Спасибо тем людям, кто поблагодарил меня за «миссию» в Казахстане (улыбка). Приятно, что выражали благодарность люди и живущие далеко не в Казахстане. Слово «далеко» здесь я употребил в буквальном смысле.

Ну и повылезали, конечно, умницы и умники… недоверчивые, злобные, всезнающие, скучные, занудливые, законспирированные в глубинах Интернета борцы за общую справедливость. Читал я их злобные «укусы» и думал: «Ну что ж за жизнь-то у людей! Это ж как невыносимо им видеть чужую радость. Причём, радость по любому поводу. Этакие маленькие, злобные дети…»

А я повторю: мне приятно и радостно было узнать, что удалось повлиять на ситуацию. К тому же, мне сообщали о том, как эта ситуация развивается. Мне даже сообщали, какие приходится преодолевать сложности в связи с этим, т.е., выполняли обещанное. И в этом случае, если мне посчастливилось придать проблеме некое иное значение и смысл и даже хоть чуть-чуть ускорить процесс, а я вас уверяю, так оно и было, это уже хорошо. И уж поверьте, такими вещами не шутят. К тому же, я ещё и деликатно поинтересовался, могу ли я об этом рассказать ЗДЕСЬ. Мало ли! Может быть, это участникам истории будет неприятно.

Сравнение моей ситуации и разговора Юрия Юлиановича с Путиным неуместно. Во-первых, крупный чиновник совершенно другого государства знал, как меня зовут, купил билет на мой спектакль, пришёл по сути дела ко мне и сам изъявил желание познакомиться. В том, что вообще ситуация с закрытием ЖЖ в отдельно взятой стране случилась, мало хорошего и цивилизованного. Но у меня была просто нормальная и внятная возможность, не в унизительной, не в наглой, не в дерзкой, а именно в доброжелательной обстановке, попробовать изменить ситуацию. Потому что, если бы это было иначе, то ситуацию можно было только ухудшить или нарваться на жёсткость, непонимание или на решительный отказ, что всегда тяжело и унизительно… Так что, не мешайте радоваться. Оставьте свои глубокие познания жизни, политической ситуации, свою злобуи недоверие самим себе. А мне наивному и хвастливому позвольте радоваться, чему хочу.

А я вернулся домой. В Калининграде с раннего утра дождь, дождь и дождь. Серый, безрадостный и какой-то уж очень и очень осенний. Во время такого дождя нет ожидания, что вот он закончится – и снова будет ясное небо или тёплый, тихий вечер. Сегодняшний дождь сулит только короткую передышку, за которой будет снова дождь. А где-то уже снег, снег и снег…

А в Калининграде дождь, дождь и дождь. И этот дождь так подчёркивает тишину, тепло и то бесценное, из чего состоит дом. Под словом «дом» я подразумеваю всё, из чего состоит жизнь, в том месте, который я называю «дом». Когда я говорю, что я вернулся домой, я подразумеваю не строение, не каменное сооружение и даже не квадратные метры. А это ни с чем не сравнимый запах, это мои самые родные люди, это тусклый, но приятный свет, который приходится включать ещё до полудня в пасмурный, дождливый день… Это особый порядок вещей, который дети постоянно нарушают, устраивают беспорядок тех самых вещей, и этот беспорядок является самым важным порядком… Всё это и есть мой дом. Именно про это я могу в первую очередь сказать, и не только сказать, но даже подумать: «Вот! Это моё!»

А сейчас послушайте новую песню. Я обещал вам представить её вчера, но с утра летал на самолёте, а потом от усталости проспал почти сутки. Новая песня написана, конечно, в процессе переездов и скитаний. Мы уже неоднократно играли её на концертах, и я видел, как блестели и увлажнялись глаза, когда она звучала. Этот особенный блеск глаз ценнее, чем самые продолжительные и громкие аплодисменты. Эта песня мне очень дорога и, конечно, она усилит лирическое звучание и содержание нашего грядущего альбома. Вот она, послушайте.

Ближе!

Ваш Гришковец.