Charlie Hovno.

Я бы срочно переименовал для российского контекста название этого французского журнала так, как написано выше…

Как только случилась катастрофа с нашим самолётом, я не сомневался, что французский журнал обязательно что-то на этот счёт изобразит. Только я думал, что они отреагируют быстрее. Основная волна злорадства и мерзости уже успела вскипеть и осесть. Французские, с позволения сказать, сатирики как-то подзадержались… Подзадержались и подняли бурю гнева и возмущения. По крайней мере на 17% мировой суши…

Наш парламент сегодня обсуждал этот мелкий журналишко, во всех новостях были комментарии, даже сам пресс секретарь президента России высказался на эту тему. А значит, редакторы и авторы этого издания празднуют успех. Наверное, открыли шампанского по случаю такого триумфа. Люди, наверняка, пишут им проклятия. Они чего хотели, того добились.

Что в этой ситуации можно сделать? Хотя уже поздно…

А надо было и надо впредь просто не обращать на них внимания. Совсем! Никакого. Не надо даже писать в очередной раз «Я не Шарли». Не надо вообще ничего писать. Потому что не надо совсем ничего про них знать.

Люди, которые делают этот журнал, питаются гневом, возмущением, раздражением, злобой и даже страданием. Их, наверное, даже деньги не интересуют. Это такие люди. Нормальным людям, у которых есть друзья, дети, любимые, Родина… Никогда их не понять. Мы не можем их понять. У нас в голове не укладывается, как можно так относиться к страданию других людей и к жизни как таковой. Мы же не можем понять террористов? Не можем! Вот и этих, с позволения сказать, журналистов и художников мы понять не можем и не должны. Их просто нужно вычеркнуть из своего понимания и внимания. Их просто нет. Их не существует. А главное, на них не надо обижаться, гневаться, желать им всего самого наихудшего. Не надо их кормить нашим возмущением. От этого они становятся только всё больше и больше. Разбухают…

А надо отнестись к ним, как к обычному говну, которое лучше не трогать. Тогда оно само иссохнет…

А Шарли Эбдо — это говно. И люди, которые его делают – говно. Разве можно сердится, гневаться, переживать по такому ничтожному поводу? И уж тем более обсуждать всякое говно в парламенте и на уровне президента.

Ваш Гришковец.