2 сентября.

Здравствуйте!

Тревожно моё осеннее ощущение. Снова есть предчувствие чего-то очень нехорошего и крайне нежеланного. И как иллюстрация к тревогам ночью в Калининград пришёл циклон. А вчера был рекордно тёплый день. Больше пятидесяти лет не было такого тёплого первого сентября в здешних краях. Ночью всё изменилось. А вчера вечером все цветы в саду как-то отчаянно сильно, будто напоследок, благоухали.

Больше половины лета провёл снова в Греции. Приезжал, уезжал. Видел многое. Прожил вместе с греками это трудное для них лето, которое выдалось помимо всего прочего изнурительно жарким, даже по греческим меркам.

Я видел и общался с ними в конце июня, когда они готовились к своему референдуму, когда они беспрерывно спорили друг с другом, многие, совершенно не понимая сути происходящего и сути того, что им грозит. Кто-то храбрился, кто-то наоборот. Но боялись все. Однако подавляющее большинство преодолевало свой страх и в итоге сказали Евросоюзу твёрдое охи (то есть, «нет»). Сказали, потому что были уязвлены и оскорблены. Это было «нет» униженных и оскорблённых, но при этом гордых.

Я не раз слышал от греков, что они просто Ангелу Меркель не могут видеть и слышать, после того, как она назвала греков лентяями. К тому же почти всякий грек вам скажет, что во всей Европе с немцами всю войну сражались только греческое сопротивление да югославы (СССР само собой, а англичане долго тянули).

Я могу с уверенностью сказать, что неплохо знаю греков, и категорически не согласен с теми, кто считает их ленивыми. Они точно не ленивые. Они просто ужасно неэффективные и какие-то бестолковые что ли. Они точно не самые на свете аккуратные, не самые пунктуальные, и не самые обязательные. Чаще не со зла и не корысти ради, а именно по причине своей бестолковости, южности своей. Среди них, конечно, хватает прохиндеев. Но с нашими прохиндеями их не сравнить.

После своего референдума они были горды собой, горды своей страной и с замиранием сердца ожидали последствий. У них случилась ненадолго паника в связи с закрытием банков и ограничением выдачи наличных денег. Кое-кто кинулся покупать по безналу бытовую технику. Но это не было так же массово, как у нас в прошлом году. Греки сказали своё «нет» и мужественно ждали последствий. Они приняли решение и готовы были к испытаниям.

И как же они были оскорблены, унижены, подавлены после того, как их артистичный, похожий скорее на поп-звезду, премьер прогнулся, по их мнению, под давлением Евросоюза и, как убеждено большинство греков, под давлением именно Меркель. Они поняли, что их обманули, что их снова ещё больше унизили и что унижение продлится неизвестно сколько…

Об этом говорили все: водители, повара, продавцы на рынке, водопроводчики, электрики и самые разные случайно встреченные люди разных профессий и возрастов.

Потом я наблюдал в местных новостях, конечно, только догадываясь о том, что говорят журналисты… однако, по картинке было понятно…

Потом Греция наблюдала, как был заполонён беженцами из Африки и Сирии… Заполонён и истерзан остров Кос, Лесбос.

Я был на острове Корфу, которого волна беженцев не коснулась, но тревога коснулась всех. Местные люди говорили о том, что даже в самый горячий сезон в августе приехало намного меньше людей, не говоря уж про июнь и июль. Меньше процентов на тридцать. И это не только наши сограждане и украинцы, которые не смогли приехать по причине курса национальных валют. Но так же и привычные им немцы, англичане, бельгийцы, голландцы, которые не поехали по причине тревожных новостей. А тридцать процентов не приехавших людей для большинства греческих островитян – это означает, что они просто не смогут пережить осень, зиму и начало весны.

На островах иноземные владельцы домов, вилл и бизнеса активно многое продают. И, конечно, никто ничего не покупает. Ситуация удручающая.

Разумеется, если вы приехали в Грецию на пару недель и в гостиницу, то вы и не поймёте, что в стране беда. Улыбчивые, весёлые и гордые греки вида не покажут. Но если иметь знакомых и ещё убедить греков в том, что ты не праздный слушатель, а участливый собеседник, то тогда можно понять всю глубину того, что переживают эти славные и бесконечно расположенные к нам, россиянам, люди.

Греки сегодня не только ощущают себя униженными, но и определённо брошенными один на один с бедой только нарастающего цунами беженцев из Сирии, Ирака и северной Африки. Греки даже лучше итальянцев понимают, что с этой жуткой волной не справиться ни им, ни всему Евросоюзу вместе. И в греках сейчас нет ни капли той самой бессмысленной и гибельной демагогии, которой болен весь старый свет.

Я прожил лето вместе с греками, живя их страхами, бедами, их гордостью и отчаянием… А так же питаемый всеми бедами и горестями, которые переживает Родина и Украина. А от наступающей осени веет холодом непонятной, непредсказуемой беды. Очень и очень хочется надеяться, что эти предчувствия и тревоги беспочвенны и связаны только с резким изменением погоды и внятным окончанием лета.

Ваш Гришковец.