31 мая.

Здравствуйте!

Вчера, наконец-то, вернулся домой. Вылетел рано утром из Вены, а домой зашёл около полуночи. Непростая, нервная и тяжёлая выдалась дорога домой. Всё препятствовало… А я так рвался! Почти два месяца не был дома. Проехал бессчётное количество городов и тысячи километров. Я вчера просто рвался домой! И конечно же, возникли всяческие препоны и препятствия. Когда чего-то страстно хочешь, такое случается почти всегда…

Лететь домой из Вены в Калининград нужно было через Берлин. Через Москву много дальше и дольше. Лишний крюк, лишние сотни миль.

Должен был вылететь рано утром из Вены, пару часов в Берлине, какой-то час лёта – и я дома.

За четыре дня до этого рейса пришло сообщение, что вылет из Берлина перенесён на час… Неприятно конечно, но чепуха. С 6 апреля не был дома, час туда, час сюда… Всё равно быстрее, чем через Москву.

Позавчера отыграл спектакль в Вене, попрощался с фестивалем, немного поспал и почти на рассвете поехал на такси в аэропорт.

Проехал на такси в аэропорт по субботней, утренней, совершенно пустынной Вене, которую из-за плотной работы в этот раз совсем не увидел. Дальше – аэропорт, кофе, самолёт, берлинский неудобный и уже совершенно не соответствующий сегодняшнему дню аэропорт Тигель. Маялся в нём в крайне неудобном терминале, из которого улетают самолёты в основном в Россию… Ну и туда, где нужно проходить паспортный контроль, то есть за пределы Евросоюза. Маялся, мучимый дремотой и отчаянно неудобными сидениями.

С удовольствием прошли мы, немногие желающие улететь в Калининград, в маленький самолёт. Мы расселись, пристегнули ремни безопасности, посмотрели «маски шоу» и выслушали инструкцию в исполнении очень нежного стюарда. Наверное, все отправили смс сообщения тем, кто ждёт, что вылетаем. Отключили телефоны… И так просидели час.

Никакой не было суеты в салоне, не приходили техники и люди в ярких жилетах, как бывает обычно в случае технической неисправности. Мы просто сидели и сидели. А потом командир корабля по-немецки и по-английски сообщил о том, что наш рейс отменён. Не задержан по метеоусловиям Берлина или Калининграда, не задержан по техническим причинам, не перенесён на другое время, а попросту отменён. Дальше он сказал, что никаких комментариев он дать не может, комментарии мы можем получить в аэропорту, куда нам следует немедленно пройти, получить багаж и делать всё, что заблагорассудится. Причём, приблизительно так он и высказался.

Представляете, да?!

А в самолёте были люди, которые, например, летели из Израиля через Берлин. Или какие-то пожилые дамы, которые летели от своих детей из немецкой глубинки в Россию и не понимали ни по-немецки, ни по-английски ни слова. А также они решительно не понимали, что им дальше делать. Кстати, я тоже не понимал.

Со мной такое случилось впервые за мою многолетнюю разъездную практику. Я много раз сидел сутками в аэропортах из-за непогоды, попадал в тайфуны, много раз из-за неполадок самолёта меняли воздушные суда. Однажды из-за неосторожных действий стюардессы у нашего самолёта при заруливании на взлётную открылась дверь и вышел надувной трап. Чего только не было! Но такое было впервые.

Надо понять, что нам нужно было снова пройти границу, которую мы только недавно проходили. Пограничники сначала не могли понять, откуда и почему мы явились. Потом нам очень долго не могли отдать багаж. Мы ждали представителя авиакомпании. Никто к нам не явился. Тогда мы уже сами нашли стойку представительства «АэрБерлина».

Там нам были не рады.

Никаких извинений, никакого сочувствия, никаких объяснений причин. Рейс отменён – и шабаш.

Рейс отменён, компенсировать и вернуть деньги они не могут, посадить на самолёты других авиакомпаний, которые летят хотя бы до Москвы, не могут и не намерены, а могут заменить наши билеты билетами на аналогичный рейс на завтра… При этом они сказали замечательную фразу – «И надеемся, что этот рейс состоится».

У меня кругом пошла голова.

Я категорически, совсем, отчаянно не хотел проводить ночь нигде, кроме дома.

Быстро выяснилось, что у меня есть следующая возможность не ночевать в Берлине – купить билет и как можно скорее улететь в Москву, а оттуда уже в Калининград. Но на Москву билетов не оказалось… Точнее, не оказалось билетов на вечерний рейс, а ближайший дневной уже был в состоянии посадки. Но я готов был броситься в этот рывок и попробовать успеть, как вдруг надменная дама, представлявшая авиакомпанию «АэрБерлин» сказала, что она может отправить желающих до Гданьска и добавила: «А оттуда всего 140 км до вашего Калининграда. Там, наверное же ходят какие-то поезда. Доедете, а потом напишете на наш сайт, и мы по возможности компенсируем ваши деньги».

Про поезда звучало наивно. Эта дама представления не имеет о транспортном сообщении между Гданьском и Калининградом. Ей в Берлине, видимо, мерещится, что куда угодно можно доехать если не на метро, то прекрасным ДойчеБаном.

Но я немедленно согласился лететь в Гданьск, потому что это было в сторону дома. Домой!!!

К моему решению присоединились ещё два человека. Потому что я сказал, что могу взять двух желающих в машину, на которой поеду из Гданьска в Калининград.

Присоединился парень, совсем молоденький, с огромным рюкзаком. И дама моего возраста, которая летела из Копенгагена, где живёт, в Калининград, где жила. Так мы и полетели. Друзья прислали за мной в Гданьск машину.

От Гданьска мы ехали по живописнейшим местам…

Парень оказался моим земляком из Томска, лингвистом, который год преподавал немецкий где-то на берегах Рейна и впервые ехал в Калининград, с желанием найти там свой жизненный интерес, работу и, возможно, аспирантуру. Я видел, что ему даже в радость такое приключение и удлинение путешествия. В Польше он прежде не был. Да и дама была рада. По дороге она рассказывала о своей жизни, детях, кошке…

А мне было обидно за каждую минуту, проведённую не дома.

Сначала завёз попутчиков и товарищей по несчастью, а потом поехал домой, хоть завозить их было не по пути.

Но я хотел домой подъехать степенно, солидно и без посторонних. Возвращение домой – это очень личное и сокровенное…

Ваш Гришковец.

P.S.

Про венский фестиваль расскажу отдельно. Было интересно…

А если кто-то встретится со сложностями в наших аэропортах и с нашими авиакомпаниями, вспомните эту мою историю.

Никогда и нигде в российских аэропортах так бездушно, так холодно и так по-сути омерзительно и вероломно со мной не поступали. Всегда прибегала какая-нибудь запыхавшаяся тётушка или взъерошенный мужик. То есть, появлялись люди, которые ничего решить не могли, но хотя бы разводили руками, хотя бы сокрушались, хотя бы выслушивали упрёки, хотя бы огрызались, в конце концов. И всегда находился какой-то человеческий, пусть непростой, но житейский выход, и как-то ситуация разрешалась, как-то люди успокаивались и как-то долетали до того места, куда им надо. Тут же всё было иначе. А главное – совершенно не по-человечески…