23 мая.

Здравствуйте!

Сегодня у сына Саши первый в жизни юбилей. Десять лет. Отмечать будем завтра. Он праздника ждал и ждёт. Подарил ему от себя лично взрослый отцовский подарок: хороший складной многофункциональный нож. Было видно, что он счастлив получить такую вещь. В этом подарке он увидел доверие к себе, ощутил некую взрослость и романтику.

Я помню, как дедушка мне на десять лет подарил маленький складной ножечик. Он до сих пор хранится дома. Он переезжал со мной всюду. У него два лезвия, отвёртка и открывалка для бутылок. Как я был счастлив его получить! Я с ним спал, я его разглядывал, носил в кармане не как некий инструмент, а как простое сокровище. Он небольшой, с голубыми перламутровыми боковыми накладками и маленьким бронзовым изображением «Ракеты» — речного корабля на подводных крыльях.

Этот нож был нашей с дедушкой тайной. Секретом от родителей и от бабушки… Саша, думаю, тоже оценил эту вещь. К сожалению, он не отечественного производства.

А последние две недели у меня выдались удивительные. Гастрольный тур получился таким, каких у меня, пожалуй, и не было. Я имею в виду, не было таких перепадов впечатлений и погодных перепадов.

Посудите сами: 7-го мая вылетел прямым рейсом из Калининграда в Ташкент, пролетел 4,5 часа и оказался в совершенно ином мире. Я впервые был в Ташкенте… Хотя, отец перед отъездом мне сообщил, что фактически я побывал в Ташкенте 44 года назад, когда мне было 3,5 года мы провели с родителями пять или шесть часов в Ташкенте. Проездом. Но я этого совершенно не помню.

Из Ташкента, где было +38, я пролетел 3,5 часа и оказался под снегом в Иркутске. Потом из заснеженного Иркутска перелетел в Читу, где был зной, а потом в Благовещенск, который встретил меня дождём. Из Благовещенска на день сплавал через Амур в Китай. Потрясён абсолютно. Не восхищён, не разочарован, а именно потрясён.

Из Благовещенска скачком через Москву прибыл в Брянск, следом в Смоленск.

Удивительное ощущение: переплываешь через Амур, метров шестьсот, и попадаешь на другую планету. А потом летишь почти восемь часов, а ещё потом едешь на машине пять – и видишь приблизительно то же самое, что и в Благовещенске. Имеется в виду дома и люди, без природных особенностей, которые, в сущности, различаются тоже не значительно.

Из Смоленска приехал в Минск, наполненный радостью и праздником Чемпионата мира по хоккею. Таким нарядным, чистым, радостным и тёплым я Минск не видел никогда. И таким многолюдным тоже.

Но про Ташкент, Китай и Минск хочу написать отдельно и подробно. Вот только устал с дороги, да к тому же день рождения сына. Поэтому подробности начну излагать в воскресенье.

Ваш Гришковец.