определение пошлости.

Здравствуйте!

Закончилось девятое января. Воскресенье. Скоро по всем ощущениям закончатся посленовогодние празднества. Остался только сугубо наш этакий праздничный постскриптум, этакий посленовогодний посошок перед буднями…То есть, Старый новый год.

Вот-вот начнут возвращаться горнолыжники и сноубордисты с гор, ныряльщики и сёрферы с тёплых морей, бездельницы с распродаж… И города, а особенно столица снова заживут повседневностью. Но уже с маркировкой 2011. Ещё какое-то время по привычке рука будет писать в каких-то документах 2010, но скоро и рука втянется. (Улыбка).

А сегодня было девятое января, воскресенье, совпало с Кровавым воскресеньем. Когда-то в этот день по телевизору вспоминали «расстрел веры в доброго царя», «провокатора попа Гапона» и ещё, обычно, показывали фильм «Мать». Сегодня про это не было сказано нигде и ни слова. Были концерты и песни, в которых как-то между строк так и слышилось эхом «мать-перемать» (улыбка). Но не буду о шансоне, а то поклонники Ваенги и прочих — люди преданные своим кумирам. Будь у них сегодня днём возможность устроили бы они мне кровавое воскресенье.

А у нас весь день было плюс пять. В окно залетал совершенно весенний запах. Запах талого снега и мокрых веток.

Сегодня Машеньке (моей младшей) исполнилось одиннадцать месяцев. 9 февраля зажжём ей одну свечку на торте, который сами же и съедим, да и свечку за неё задуем. Заканчивается её первый год жизни. Год, когда каждый месяц отмечался как юбилей. Теперь будут только дни рождения, которые как известно, только раз в году. Год, который, возможно,останется у неё в памяти только какими-то пятнами или пятнышками, а может быть и вовсе никак не отанется. Зато именно этот год каждым её новым движением, новым звуком и новым зубом останется в нашей памяти во всех деталях и подробностях.

И напоследок считаю своим долгом после большого количества вопросов и претензий, не только по поводу вчерашнего высказывания, но и ряда предыдущих, уточнить, в каком значении я употребляю слово «пошлость». Привожу статью из философского словаря:

Что такое Пошлость? Значение и толкование слова poshlost, определение термина

Пошлость — — морально-эстетическое понятие , характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности , низводит их до уровня ограниченно-обывательского понимания, понижает саму идею достоинства личности. К многообразным проявлениям П. относятся: ограниченность интересов, низменность мотивов, мелочность в действиях, прикрываемые высокопарными рассуждениями и сентиментальной мечтательностью, «мелкие делишки и великие иллюзии » ( Маркс К; Энгельс Ф., т. 3, с. 184); превращение обывательски понимаемой «мудрости жизни», себялюбивого благоразумия в жизненный моральный принцип ; самодовольная посредственность, утверждающая себя путем воинствующего отрицания и осмеяния всего истинно возвышенного, героического, великого, выходящего за рамки обыденного; некритически-догматическое усвоение «прописных истин» и попытки с их помощью разрешать сложные жизненные проблемы.

Преодоление ее предполагает искоренение приспособленческой психологии, формирование у людей творческого и критического отношения к самим себе и к окружающему.

Это кусочек из довольно старого, ещё советского словаря. Не универсальное определение, но именно в этом смысле я употребляю это слово. Потому что я сам не новый и советского производства.

Хорошего вам понедельника, приятного окончания каникул и начала трудовой жизни.

Ваш Гришковец.