8 января.

Здравствуйте!

Наконец-то отгремели основные праздники. Они фактически отгремели. С каждым годом запасы и арсеналы пиротехнических средств у населения растут и множатся. Думаю, что сегодня будет совсем тихо.

А в Калининграде погода сошла с ума. Сегодня, а точнее сейчас, за окном +9 и дождик. 8 января!!! А в воскресенье обещают до +10.

Это моя 16-я зима в Калининграде. Такой тёплой зимы не было.

2-го числа сел и с большим скрипом начал писать… Точнее, наконец-то продолжил писать начатую в сентября 2011 года повесть. Повесть задумана, как небольшое произведение, но уж как-то всё ей не везло. Только садился за работу над ней, как либо приходил новый замысел, либо случались неотложные дела, либо не работалось и не писалось совершенно.

Сложный материал. Текст должен быть нервным, тревожным. А к таким текстам особо не рвёшься. Тем более, в праздничные дни. Но работа пошла и сейчас понимаю, что в январе повесть закончу. Определённо закончу.

До конца зимних моих рабочих каникул намерен закончить и новую книгу. Собственно, повесть войдёт в эту книгу. Книга эта будет состоять из трёх разного размера рассказов-новелл и одной повести. Общее название этого сборника, а это будет именно цельный сборник — «Боль». Два рассказа уже написаны. Один даже публиковался в журнале «Знамя». Повесть в работе и один рассказ продуман, спланирован, осталось его только написать. Хочу, чтобы книжка вышла в апреле. Давно не выпускал новой прозы. После повести «А…..а» прозу не писал.

Параллельно с повестью пишу новую редакцию текста спектакля «Прощание с бумагой». За полтора года исполнения этого спектакля я ушёл очень далеко от текста, который лёг в основу и был исполнен мною в сентябре позапрошлого года. С тех пор исполнил я его почти 100 раз.

Решил заняться этим делом, так как готовлюсь к записи видеоверсии «Прощания с бумагой». Хочу, чтобы на видео зафиксировался лучший вариант текста и наиболее полный. Думаю, что видеоверсия будет длиннее сценического исполнения. И существенно длиннее. Минимум на 30 минут.

Помимо прочего уже решил, что хочу издать отдельную иллюстрированную книгу «Прощание с бумагой». Книгу, подобную альбомам «Дредноуты» и «Одновременно». До выхода этой книги текст публиковать не стану. Также хочу в этом издании опубликовать и первый вариант текста, чтобы всякий желающий мог увидеть, как изначально задуманный и записанный за столом в кабинете текст оживает и видоизменяется во время сценических исполнений.

Всё-таки опять и опять убеждаюсь в том, что писательский труд – это сложное, труднодостижимое, но абсолютное счастье и радость.

Ездил на днях на море в посёлок Янтарный. У моря отобедали. Было очень приятно, тепло и красиво. Море, несмотря на ветер, было спокойное, спокойное. На пляже песок прибитый дождями оказался ровным и плотным. Будто спрессованный самой лучшей дорожной техникой. Красота и воздух были такими, что наслаждались и глаза и лёгкие. Но каждую секунду, находясь у моря, я понимал, что краду время у своей рукописи, у повести и у себя — писателя.

Для меня сейчас не существует ни телевизора, ни новостей, ни курсов валют. Я сейчас всецело со своими сложными, издёрганными, и нервными персонажами в некоем небольшом, но и не маленьком областном центре. В Поволжье этот город или на Урале – не знаю. Но в моей повести лето… И я в основном там.

Ваш Гришковец.