9 января.

Здравствуйте!
Случилось радостное и долгожданное событие. Анна Матисон наконец-то прислала окончание, а точнее, второй акт той пьесы, над которой мы так долго работали. Работали урывками, с большими перерывами, но всё же вдумчиво и с интересом. Однако, работа затянулась. Мы всё откладывали сроки окончания и всё в эти сроки не укладывались. И вот, наконец-то, держу в руках оконченный черновой вариант. Анна проделала удивительную работу: сложную и кропотливую. Мы несколько раз встречались, она прилетела ко мне в Калининград, мы сидели вместе и прорабатывали пьесу.

С самого начала, как замысел этой пьесы пришёл мне в голову, я тут же понял, что без Ани не справлюсь. Пьеса задумалась многофигурной и многослойной. А я в многофигурном материале не силён. Мне очень сложно писать драматургический материал, когда на сцене присутствует и говорит больше трёх человек. Аня же может, кажется, написать пьесу, в которой будет одновременно говорить целый академический хор.
Я очень рад, что Ане понравился мой замысел и она согласилась на очередное соавторство. Без неё ни то что ничего не получилось бы… Без неё замысел остался бы замыслом… Она удивительный автор и лучший соавтор известный мне!

Уже сегодня засел за редактирование и обработку черновика пьесы. В Анином черновике очень чувствуется, что писал и оформлял текст человек плоть от плоти кинематографический. Театральный же текст требует иного подхода и обработки. Но я получаю большое наслаждение от этой редакторской работы, хотя обычно её терпеть не могу.

Название пьесы «Уик энд». (Именно такое написание, раздельное. Это не ошибка.)
Сегодня обработал 10 страниц пьесы. По этой причине оторвался от повести. Сейчас снова вернусь к ней. Вернусь к её героям и в лето. Попишу почти до утра. Уж если идёт, то пусть идёт.

Снова убеждаюсь, что литературный процесс оказывает сильный обратный эффект.
Давеча писал весь вечер и полночи большой эпизод, в котором мои персонажи говорят и пьют, пьют и говорят, спорят и пьют… Выпили много.

Эпизод закончил в пятом часу утра, тут же повалился спать. Проснулся, отёкший, можно сказать, опухший и с тяжёлой головой.

Вчера полдня и сегодня пишу очень жёсткий разговор персонажей, переходящий в драматическую брань с тяжёлыми обвинениями… И вот, второй день хожу взвинченный, нервный, что называется, заведённый. Уже устал от этого состояния. А они там в повести всё никак не закончат разговор, который, явно, ни к чему хорошему не ведёт.

Там в повести лето, описываю тёплый дождь, набережную, парк, и не без удивления вижу за окном голые деревья. Благо, нынче мой самый тёплый январь не только за время жизни в Калининграде, но и в жизни (пара поездок зимой в тёплые края не в счёт).

Проще говоря, сегодня было много работы, работы интересной, той работы, которая даёт довольно ясный взгляд на её окончание и на ожидаемый результат. В такие дни я иногда бываю собой доволен.
Ваш Гришковец.