19 октября.

Здравствуйте!
На гастролях в Харькове имел занятное знакомство. Прибыл в Харьков в воскресенье поздно вечером. Голодный. Отправился перекусить и скоротать время перед сном в знакомое заведение. В бар, где также можно и поесть, с характерным названием «Москвич». Когда-то он назывался «Фидель», теперь «Москвич». При этом, управляющим и, можно сказать, автором бара «Москвич» является мой добрый приятель с фамилией Запорожец. В Харькове Запорожец открыл бар «Москвич» — по-моему, всё логично.
Так вот, в этом баре в воскресенье вечером было совсем немноголюдно. Там-то, у барной стойки, меня признали и очень удивились два парня тридцати лет. Они уж очень сильно удивились, хотя сам бар находится метрах в ста от театра. А на театре висела большущая моя афиша. Чему так удивляться, я не понял.
Ребята были выпившие, и поэтому не постеснялись обратиться ко мне с просьбой, а точнее предложением, угостить меня чем-нибудь на моё усмотрение. Они вели себя деликатно для выпивших людей, и я им не отказал. К тому же, в баре практически никого и не было, кроме барменов. За разговором выяснилось, что ребята не местные, а приехали из Москвы. Этим объяснилось их удивление. Я конечно же полюбопытствовал, что они делают в Харькове. На что получил очень внятный, понятный и даже обрадовавший меня ответ.

Парням, действительно, по тридцать, они давние друзья, один –фармацевт, а другой «айтишник» (так о сам охарактеризовал род своих занятий). Парни неженатые, весёлый, активные, и оба коренные москвичи. Видимо, именно поэтому они и выбрали бар «Москвич» в Харькове, где, в общем-то, хватает мест, куда можно зайти вечером.
Они сказали мне, что никаких дел в Харькове у них нет и никогда не было. Они просто во время чемпионата Европы приехали во второй по величине город Украины на футбольный матч.
И им очень понравилось. Понравился город, понравилась атмосфера, люди, а главное, то ощущение городской среды, которую они получили во время своего пребывания в Харькове. Они объяснили, что захотели поехать из Москвы на несколько дней ни в далёкую иноязычную заграницу, ни к морю, ни в лесную глушь, ни на рыбалку, ни просто в загородный, комфортабельный дачный посёлок… Они поехали из Москвы в другой город. В город большой, город, который говорит по-русски, который своими зданиями, очертаниями и длительным советским прошлым не революционно отличается от Москвы. Мало того, в каких-то местах он даже Москву напоминает. Скажем, в Харькове вполне можно снять кино и выдать его за кино про Москву тридцатых, шестидесятых, восьмидесятых годов. Мне даже думается, что это в Харькове сделать проще, чем в сегодняшней Москве.

Короче говоря, ребята поехали из Москвы, потому что там невыносимо, в нечуждую, знакомую им городскую среду, в которой им хорошо. Они поехали в знакомое им пространство, в то пространство, которое они, может быть, вспоминают из своего детства. Но в то пространство, которое в Москве перестало существовать, исчезло и уничтожено.
Я тут же вспомнил молодого московского юриста их возраста, который летом приезжал в Калининград в поисках возможностей обосноваться здесь. Вспомнил молодого музыкального продюсера, который в начале года переехал из Москвы жить в Калининград, уже перевёз семью и ребёнок его пошёл в калининградскую школу.
И это всё москвичи, которые Москву любят и не могут не любить, потому что это город их детства. Это их родной город. Но, видимо, именно они острее других видят, понимают и чувствуют, что той Москвы, в которой они родились, больше нет. Её нет во всех смыслах.

А ещё я побывал в городе Чернигове. Причём, приехал в Чернигов из Житомира. В Житомире я уже играл в четвёртый раз и город, можно сказать, знаю. У меня там уже сложилась моя публика.
Житомир и Чернигов почти на одном расстоянии от Киева. По российским меркам, они просто рядом с Киевом. Но насколько же это разные города!!! Своими размерами они, в общем-то, одинаковые. Но они совершенно разные, как будто находятся в разных странах. В этих городах по-разному говорят, по-разному одеваются, по-разному ведут себя за рулём… по-разному едят. Хотя, между городами просто крошечное расстояние. У нас в этом смысле разница между поведением и укладом городов Челябинска и Хабаровска не так значительна. А разницы между Рязанью и Иваново просто не существует. Эта разница, конечно, есть и она выражается во многих и многих деталях, но по сравнению с тем, как различны и укладисты украинские города, в наших городах, даже если это Краснодар и Петрозаводск кажется, что нет никаких различий, кроме климатических. Сложно представить себе, что город Ужгород и Кривой рог – это одна страна и государство.
Интереснейшая страна Украина! Компактная, разнообразная, удобная, тёплая. И запутавшаяся сама в себе, в своих разнообразиях, в своих и чужих историях, в тех интонациях и языках, на которых говорят люди в городах столь недалёких друг от друга географически и бесконечно отдалённых друг от друга человечески…

Мне было очень интересно и важно побывать в Чернигове, поскольку, как недавно выяснилось, мои предки Гришковцы выходцы из Черниговской губернии. Мне было интересно взглянуть на тот пейзаж, который покинули мои давние родичи ради далёкого, сурового и холодного края, в котором из-за их передвижения родились мой дед, отец и я. В 25 км от Кемерово, куда в начале ХХ века на рудники приехал мой прадед, есть разрез Черниговский. Интересно, почему он так называется. Может быть из-за того, что ни одни мои предки приехали из Чернигова, возможно, много их было…

Подъехали к Чернигову мы часа в три дня. День был солнечный, ветреный и ясный. По мосту через реку Десну попросил ехать медленно. Какая дивная река!!! Таких в Сибири нету. Вся извилистая, неспешная, тёмная, но гладкая, и берега её так зелены, что с обеих сторон с невысоких берегов свисают к воде ветки густых деревьев. Самих берегов-то не видно из-за этих веток.
Как пересекаешь Десну со стороны Киева, так сразу видны холмы и купола. Холмы невысокие, куполов много. Красота такая, что аж дух захватывает!…
Однако, город, историю которого я не знаю, ничем особым в смысле архитектуры блеснуть не может. Небольшой центр Чернигова в основном послевоенной постройки, ну и семидесятые годы стандартными пятиэтажками также определили внешность города. На многих улицах, если бы не теплолюбивые деревья, Чернигов можно было бы запросто принять за Кировский район города Кемерово или Барнаула. По сравнению с ухоженным, чистеньким и к десяти часам вечера засыпающим Житомиром, Чернигов скорее неряшлив, но гораздо более шумен и охоч до выпивки и веселья. Много больше питейных заведений и соответственно больше желающих эти заведения посетить людей.

Драматический театр в Чернигове в точности такой же, как в Кемерово. Да и в Донецке такой же, и в Новокузнецке. В Севастополе тот же проект. Таких театров много по нашим городам. Удобный, должен вам сказать, проект. Он такой вполне сталинский, но архитекторы, которые его придумали, были людьми толковыми и понимающими в театре. Как правило, в этих театрах неплохая акустика, удобное закулисье и торжественное фойе. Фасады же этих театров с колоннами украшали и украшают наши промышленные города или неплохо вписывались в исторический городской контекст. А ещё колонны придавали значимости самому факту посещения театра.
Однако, Черниговский театр находится в жутком упадке. На его фасаде красовались афиши Юрия Шатунова, Ирины Аллегровой и, с позволения сказать, балета Тодес. Мне гордо сказали, что в моей гримёрной до меня бывал даже сам Филипп Киркоров, очевидцем чего, думаю, был огромный фикус, который занимал большую часть гримёрной. Кого только не видало это дерево.

Чернигов, очевидно, город не театральный. Публика была рада моему приезду и принимала спектакль прекрасно. Просто люди, которые давно, с самого детства, редко, а может быть и вовсе никогда не бывали в театре чаще всего не знают, как себя во время спектакля вести. Они сильно опаздывают, не считают нужным отключать мобильные телефоны, охотно и не сдерживаясь беседуют между собой, ходят по залу. Таких людей в Чернигове было больше, чем в других городах. Это объясняется только одним: Чернигов – город не театральный. В нём люди не привыкли ходить в театр. У них нет привычки посещать спектакли местной труппы, а интересные публике гастрольные спектакли бывают крайне редко. Театр, явно, используется, как концертная площадка, и в основном для тех исполнителей, публика которой с той публикой, которая ходит на мои спектакли, никак не пересекается.
Были люди в Чернигове, которые с удовольствием смотрели спектакль, но, тем не менее, могли позволить себе встать, выйти из зала, чтобы покурить. В общем, два часа на сцене на земле предков мне дались нелегко. Пришлось проделать много воспитательной работы. Но я всё равно хочу снова приехать в Чернигов, так как все трудности окупились финальной тишиной, а потом аплодисментами.
В Житомире меня просто искупали в море цветов, было больше двадцати роскошных букетов. Мне кажется, что это абсолютный рекорд за многие мои годы… В Чернигове было два скромных букетика. Люди просто не привыкли ходить в театр. Обязательно постараюсь в следующие свои гастроли наметить Чернигов.

Вообще эти гастроли по Украине были сложными. И сложными не только из-за холодов. В Донецке мой спектакль временем финала наложился на матч Шахтёр — Манчестер Юнайтед. Мне практически пришлось играть финал спектакля и против Шахтёра и против Манчестер Юнайтед, так как какие-то люди (мужики) покидали зал, чтобы успеть на футбол. Было видно, что они оставляют жён в зале, а сами уходят. Вслед им я сказал: Вот видите, искусство соединят семьи, а футбол разъединяет.
А что я ещё мог сказать?
В Севастополе сразу по окончании моего спектакля начался боксёрский матч между украинским и российским тяжеловесами. Многие мужики сразу же из театра спешили в заведения, чтобы посмотреть этот бездарный полуполитический мордобой. А мне было печально. Я понимал, что то впечатление, ради которого я трудился на сцене, и которое возникло в зале, и те душевные усилия, которые потратили люди, следя за происходящим на сцене, все те душевные волны, которые удалось всколыхнуть… всё это уляжется и забудется, как только начнётся, с позволения сказать, бокс.

Когда человек хочет получить тридцать три удовольствия за один вечер и не готов отказать себе в чём-то, театр и театральное впечатление неизбежно проигрывают. Такое впечатление рвётся, как гораздо более тонкая ткань. Мне очень хотелось сказать тем, кто спешил на бокс и на футбол: братцы, не нужно было сегодня приходить в театр, я бы понял, я бы не расстроился, если бы вы вовсе не пришли… Но, как говорила моя бабушка, ловить две горошки на ложку… В общем, огорчили вы меня, ребята.

А в Чернигов я, всё-таки, ещё поеду.
Ваш Гришковец.