17 октября.

Здравствуйте!

Сегодня ушёл в печать наш альбом с Мгзавреби, который называется Ждать Жить Ждать. Уже буквально на днях, и уж точно до конца месяца, все желающие смогут его услышать. Я очень рад!!! В связи с этим совершенно не важно как долго просуществует наш альянс и сможем ли мы ещё записать новый альбом или нет. Этот альбом уже есть. Он есть!!! И это космически больше, чем если б его вовсе не было.

30-го сентября мы сыграли по-настоящему полноценный концерт в Киеве. Его я могу назвать первым полноценным концертом. В предыдущих выступлениях мы притирались друг к другу, играли не всё, что нами записано и вырабатывали некую стратегию и тактику. А проще сказать – композицию выступления. Теперь это отработано и в Нижнем Новгороде, Казани и Питере мы выступим как уже почти опытный коллектив.

Концерт в Киеве был как трудным, так и счастливым. Основная трудность была в том экстремальном холоде, который неожиданно и не вовремя опустился на столь тёплый в это время года Киев. Для грузин, прилетевших из Тбилиси, это было вообще испытанием. Они прилетели из города, где было +25С туда, где все уже оделись почти по-зимнему.

У тех, кто был на сцене, и тех, кто пришёл концерт послушать всё происходящее сначала вызывало сомнение: сможем ли мы, и те, и другие, вместе, довести концерт до конца.

Когда мы вышли на сцену над зрительным залом висело облако пара от дыхания. Мы увидели довольно бледные лица с красными носами и хоть радостные, но растерянные глаза. Думаю, что люди, проведшие в Зелёном театре, а перед этим долго в очереди, сами задавали себе вопрос: смогут ли они хоть как-то слушать то, что мы будем исполнять…

После первой же песни стало понятно, что всё пройдёт как надо. Стало жаль тех, кто испугался и сдал билеты. Ещё сочувствие вызывали те, кто сидел на VIP- местах, потому что они согревали не только себя, но и сидения. Те же, кто плотно стоял и теснился к сцене согревали друг друга. А потом Мгзавреби выдали свой фирменный и горячий звук… Всё задвигалось, зарадовалось и ожило.

Наше выступление длилось два часа двадцать минут. Из них наша совместное выступление составляло только час. Наш альбом – 10 песен. Это едва сорок минут чистого звучания. Ну, и ещё мы исполняли кое что на бис… Например в знак уважения к десяти годам совместной работе с Бигуди, а также в знак почтения и любви ко всем тем, кто знает, помнит и хочет слышать эту песню мы разучили и исполняем теперь уже с грузинским акцентом песню «На заре» («Альянс» подтвердил своё разрешение это исполнять). Наше теперешнее исполнение не похоже на то, как мы это делали с Бигуди. Но радость возникает та же.

Наш концерт строится следующим образом: 4 песни в самом начале исполняют Мгзавреби. Это важно! Люди, которые их не видели и не знают должны просто их узнать и полюбить. За 4 песни это случается вполне. За 4 песни к ним даже успевают привыкнуть, такие они замечательные, живые и радостные.

Перед началом концерта в Москве я как-то сказал: сейчас на эту сцену выйдет группа Мгзавреби, это семь молодых, ярких и при этом очень разных грузин. Возможно, кто-то в этом зале впервые увидит молодых грузин воочию. И как только они начнут играть и петь, вы сразу поймёте, что вы по ним скучали. Даже тот, кто никогда не был знаком ни с одним грузином и не слышал грузинских музыкантов, сразу поймёт, что он многие годы по ним скучал, не зная этого.

После 4-х песен без меня 5 песен мы играем вместе. Потом снова 4 песни Мгзавреби, потом снова 5 со мной, потом несколько песен без меня – и дальше идёт исполнение на бис, где всё зависит от того, какое желание продолжения выражает публика. Обычно, это затягивается ещё минут на 30. Никто не хочет расходиться, ни публика, ни Мгзавреби. Ну а я? Куда же я пойду один?!

В Киеве Зелёный театр был забит под завязку. Концерт задержался из-за того, что публика тянулась и тянулась длинной вереницей… В Нижнем, Казани и Питере я знаю, что билеты продаются пока не очень. Это вполне понятно. Сложно выговариваемое название группы, совсем свежий проект, очень сложна доставка грузин из Грузии в Россию, да и всё грузинское у тех, кто с Грузией незнаком, наверное вызывает какие-то сомнения. Кто-то даже успел забыть Боржоми и название грузинских вин.

У нас пока нет видео, да и в телеэфирах на больших каналах нам мягко, но внятно было отказано. Что ж!… Я отчётливо помню, как выпускающий редактор радио Максимум десять лет назад сказал про наш проект с Бигуди, что это болтовня никогда не будет на радио. Даже забавно про это вспоминать.

Одно могу сказать, я действительно жалею, что не могу побывать на нашем концерте в зале… В перерывах между моими выходами с Мгзавреби я бегу и откуда-нибудь с балкона или сбоку смотрю и слушаю их выступление. Но это не то. Мне так хочется туда, к людям, которые даже не ожидая от себя такой прыти, танцуют и скачут возле сцены, очень быстро подхватывают куски припевов на грузинском языке их поют вместе с Гиги и другими музыкантами.

А ещё я хочу, чтобы поскорее вы могли услышать то, над чем мы целый год работали. Работали очень непросто. То я прилетал в Тбилиси, чтобы записать уже написанное на бумаге, то Гиги прилетал в Киев, куда ему не нужна виза. Нормальная последовательная студийная работа в нашей ситуации была невозможна. Никакого финансирования у нас тоже не было. Так что мы сделали это за свой счёт даже не думая, и стараясь не знать, сколько это нам стоило. Однако, сегодня альбом ушёл в печать. Я счастлив!

А вчера я вернулся из Москвы в Калининград совершенно простуженный и уставший. Прилетел вчера… С 28-го сентября по вчерашний день я только и делал, что мёрз. Никогда не мёрз так среди любимых мною украинских просторов. Прилетел же вчера, и Калининград встретил меня тёплым ветром и не абсолютным золотом осени, а скорее зелёно-жёлтыми красками и синим небом. Это был лучший для меня в этом году осенний день и вечер. А ночью был сильный ветер, утро наступило пасмурное и золото по большей части упало на землю. На озерной глади рядом с домом сплошная жёлтая листва. Красота! Абсолютно киношная! Красота торжественная и печальная. Допускаю, что для кого-то эта красота даже тоскливая.

А Маша, младшая дочь, ей 3,5, сегодня с прогулки принесла мне блестящий, маленький каштан неправильной формы. Когда-то Наташа приносила каштаны с прогулки и тоже всё выбирала небольшие и неправильной формы. Ровные, идеальные её не привлекали. Она их приносила целыми грудами домой. А перед моим отъездом на гастроли набивала мне ими карманы… Теперь я во время московских гастролей встречался с Наташей. Мы даже пообедали вдвоём… Она уехала из дома. Студентка. И вот Маша сегодня принесла с улицы такой каштан, который бы наверняка понравился бы и Наташе…

Такое у меня сегодня событие. Ушёл в печать наш первый альбом с Мгзавреби, Машенька принесла мне каштан с прогулки.

Ваш Гришковец.