19 июля

Здравствуйте!
Пятница, 19 июля. Начало шестого вечера. Остров Корфу. Греция. Уже десять минут как можно говорить «калиспера», то есть добрый вечер.
Прилетели сюда в среду. Летели из Калининграда через Берлин. В этом безусловная прелесть Калининграда. Через Берлин много ближе и сильно дешевле. Провели вечер в Берлине. И ночь. В самом центре. Удобно, приятно, недорого. Прогулялся по «местам боевой славы». Постоял на Курфюрстендамм, где когда-то в 90-м году за скромные уличные деньги показывал пантомимы. Это место рядом с разрушенной кирхой и с Европацентром, куда в фильме «Мимино» заезжал Мимино, где он купил надувного крокодила и вместо Телави позвонил в Тель-Авив.
23 года назад это место кишело уличными музыкантами, артистами, то есть такими же бедолагами, как я. Тогда это было самое сердце жизни Западного Берлина. Сейчас кирха стоит под реконструкцией в лесах, и нет того буйства красок и звуков. Центры жизни сместились в Берлине. Шутка ли, прошла почти четверть века! Мог ли я подумать тогда, стоя живым памятником, или в тонком трико, показывая пантомимы, за 20-30 дойчмарок мелочью в день, что буду прогуливаться здесь, остановившись в гостинице совсем неподалёку, и даже зайду в Ка Де Вэ, который тогда мне казался неприступной скалой роскоши, и куплю себе брюки василькового цвета.
Из Берлина прилетели на Корфу. Я впервые на этом острове. Я бывал на Санторини, Миконосе, Крите, Родосе и других греческих островах. Бывал на Кипре. Давно. И недавно. Все эти острова разные. Санторини вообще какое-то Средиземноморское чудо… Но на этом чуде я не знаю, что можно делать больше двух дней…
Те, кто побывав на Кипре и думают, что более-менее представляют себе греческие острова, очень сильно и глубоко заблуждаются.
Корфу сразу же поразил тем, что не похож ни на какой другой греческий остров. И тем более на Кипр. Керкира — главный город Корфу — встречает абсолютно итальянской архитектурой. Причём именно венецианского толка. Море поразительное! Остров утопает в зелени. Все склоны гор покрыты оливковыми рощами, как какой-то драгоценной шерстью. Плотной, густой, однородной. Почти совсем не видно вульгарного убожества кипрских магазинов и забегаловок и нет надписей на русском языке.
Море! Море удивительно! Чистейшее, сине-зелёное и ласковое. Я из окна вижу только море и высокие склоны Албанских гор. Через пролив до Албании здесь каких-то шесть-семь километров. В бинокль можно хорошо разглядеть тамошнюю деревушку и какие-то прибрежные движения албанских рыбаков. Телефон постоянно норовит перескочить на албанского телеоператора. Местные жители от этого предостерегают, потому что албанцы берут за роуминг существенно больше. Ох уж эти мелкие хитрецы и жулики!
Всё, что здесь вижу, наполнено божественной и оформленной красотой. Все местные виды давно описаны и зарисованы. Джералд Дарелл любил именно эти места и написал про это ярко и замечательно. Его старший брат Лоуренс, признанный как литератор на Родине значительно выше, чем Джералд, жил совсем недалеко от того места, где мы остановились. Он описал здесь каждый мыс, каждую бухту, а также закаты и восходы. Он занимался этим много лет. Даже не буду пытаться с ним тягаться. А блистательный Эдвард Лир, чудесный детский английский поэт, и не только детский… Ну, тот самый Лир, который написал массу лимериков, довёл этот жанр до абсолютного совершенства, тоже жил здесь и любил Корфу. Он написал массу пейзажей и графических рисунков местных гор, мысов, островков и бухт. Много выдающихся людей с замечательным вкусом украшали этот остров своими домами, своим пребыванием, своей жизнедеятельностью и своей любовью к этому месту. Для меня это большое открытие.
А ещё лето в виде дымчато-синего знойного южного неба, дивного моря, грохота цикад в неподвижном, жарком воздухе, раскаленных белых камней, зелёных олив и пальм, пыльный маленьких автомобильчиков и стрекочущих мотороллеров, тощих остромордых южных котов, громких много жестикулирующих людей… Лето в виде холодного, белого вина, вкусной, очень простой и внятной еды, лето в виде крепкого, тёмного сна без сновидений… Лето!!!… Наконец-то для меня началось.
Однако……………………… прямо сейчас собираюсь в аэропорт, чтобы ровно на день слетать в Москву и сыграть концерт с группой Мгзавреби. Завтра выступим в саду Эрмитаж. Это будет наш второй большой совместный концерт. Сыграем пару новых вещей. В частности, один первоклассный рэгги.
Гиги давно мне уже прислал готовую музыку, но я никак не мог написать слова, потому что рэгги требует расслабленного и спокойного состояния как души, так и, по возможности, тела. Никак мне не давалось такое состояние и нужные слова. Два месяца мучился. А вот прилетел на Корфу, попил денёк белого вина…. Вчера спал до полудня. Проснулся, посмотрел на белые паруса и следы от лодок в море — и тут же написал. И всё получилось… Как мне кажется. Завтра будет понятно.
Ваш Гришковец.