28 февраля.

Здравствуйте!
Позавчера поздно вечером вернулся с первых в этом году гастролей. Что-то неожиданно сильно устал. Может быть, авитаминоз и некоторое расслабление. Трудно сказать… Хотя, помимо спектаклей было много побочных дел. В частности, день рождения. Утомительный, скажу вам праздник для виновника торжества! Утомительный прежде всего в смысле волнения. Больше всего всегда волнуюсь, когда что-то организую для друзей и знакомых… А тут ещё многие съехались из разных городов: Иркутска, Кемерово, Омска, Кирова, Нижнего, Казани, Ростова, Калининграда, Питера, Краснодара, ну и Москвы, конечно. Всего было человек сорок. Люди в основном между собой незнакомые. Люди, которые встречаются друг с другом только раз в год на моём дне рождения. От этого возникает удивительно свободная и радостная атмосфера. Совсем не такая, как когда собирается компания, которая и так на все праздники, а также на летний отдых ездит вместе.
Читал гостям эссе про день рождения. Со всеми сколько мог поговорил, всех, кого мог, познакомил, а потом всех из последних сил проводил. Напоследок мы вдвоём с Пускепалисом раздавили бутылочку водки, которая имела какое-то военно-морское название. Из нас немножко выползло морского братства и дружбы двух флотов – его Северного и моего Тихоокеанского. Мы вполне дружно решили, что Черноморский флот – это вообще не флот, на том и расстались. Он, как настоящий моряк, ушёл последним. Ну а следом и я, как капитан этого праздника, который бывает один раз в году.

А на следующий день я потерял мобильный телефон. Вот это был кошмар! Понятное дело, что купить новый аппарат и восстановить связь дело нетрудное. Но вместе с аппаратом канули многие контакты, а главное… За день рождения я получил более пятисот смс сообщений, на которые собирался хоть как-то ответить за два-три дня, потому что сразу отвечать не мог совсем. Но эти смс поздравления исчезли и я на них не только не ответил, но даже и не узнал, что же мне написали те люди, которые, я надеюсь, искренне ко мне хорошо относятся.
А ещё я в очередной раз убедился в том, как беспомощен человек в современном мире, оставшийся без мобильной связи и без той информации, которая содержится в этой… такой маленькой, так часто нас раздражающей штуке, под названием телефон. Эх! Да ещё жалко нескольких хороших фотографий, которые были в телефоне, и я их нигде больше не сохранил. В частности, фотографий с дня рождения.

А ещё хочу рассказать о приятном впечатлении, которое я получил 15-го февраля. Меня давненько группа активных студентов МГУ пригласила на встречу. Пригласили просто повстречаться со студентами и поговорить на любую тему. 15-го числа у меня как раз было время. Мы назначили эту дату ещё с прошлого года. Сама встреча проходила на химическом факультете. Это отдельное здание, которое находится рядом со знаменитой башней. Мне было приятно, что с инициативой вышли не филологи и историки, а именно химики. Хотя, если бы это были физики или математики, мне тоже было бы приятно.
Я не без опаски шёл в МГУ. Всё-таки это самый высокий, в смысле высоты главного корпуса, и, бесспорно, самый знаменитый университет страны. Я знаю так много известных выпускников МГУ (да их многие знают), которыми ВУЗу не стоит гордится. К тому же, у меня свежа память посещения и встречи со студентами МГИМО, после которой я какое-то время вообще не хотел встречаться со студентами… Но то, с чем и с кем я встретился в этот раз, меня очень порадовало и даже воодушевило.
Мне понравилось само здание, сама огромная лестница при входе. Помпезное, но неряшливое и слегка замызганное внутренне убранство коридоров, помещений и аудиторий. Мне понравился красивый, но ушатанный и расхлябанный паркет просторных холлов. Я поел в студенческой столовой. Мне понравилась и столовая, и еда, и те, кто рядом со мной ели. Надо сказать, что столовая для студенческой недешёвая. Но еда была именно столовская. До такого состояния гречневую кашу разваривают только в столовых. Но было вкусно… По-столовски.
Встреча проходила в большой поточной аудитории. Собралось, думаю, человек триста. Встреча шла два часа.
Я не могу сказать, что получился какой-то особенно острый или умный разговор. Было несколько действительно неожиданных вопросов, над которыми мне прямо-таки пришлось потрудиться. Было что-то весёлое. Не всегда мне удавалось отвечать остроумно и быстро. Возможно, кто-то даже остался недоволен. Не знаю. Мне просто очень понравилась обстановка и лица. Мне показалось, что в основном на встречу пришли не гуманитарии. Во всяком случае, химики, физики, математики, географы, биологи активнее и больше задавали вопросов. Мне было радостно видеть лица тех людей, которые поступили учиться на эти весьма сложные и академические факультеты. Я как будто оказался в своей юности и в своём университете, во втором корпусе, где как раз и обитали биологи, химики, физики, которые очень выгодно смотрелись на фоне историков и юристов. В смысле, одеты может быть они были не так ярко, но лица были поодухотворённее.
Я весьма сильно устал от этой встречи. Устал физически. Я ехал из МГУ в театр и у меня кружилась от усталости голова. Я не мог понять причины усталости. А потом понял, что основные силы ушли на то, чтобы удерживать внимание аудитории. Они же были у себя дома. Это я к ним пришёл в гости. А они молодые, весёлые… В театре всё наоборот – все приходят в гости ко мне… А тут я был в гостях – это совсем другое дело.

Как же я люблю непричёсанную, нерафинированную, а настоящую студенческую среду! Как мало у меня её было! И как же мне нравится к ней прикасаться. Но уже никогда я не буду в этой среде своим. Только гостем.

А 20-го февраля, когда был в Питере на гастролях, нашёл время и съездил к тому дому, в котором с 1973-го по 1976 год жил с родителями. Из которого в 1974 году пошёл в школу. Побывал во дворе. Прошёлся от этого дома до школы и обратно. Но об этом хочу рассказать завтра. Я 37 лет в этом месте не был. Это отдельная история.
Ваш Гришковец.