17 ноября. Видеоверсия «+1»

Здравствуйте!
Долго не писал. Видимо, какой-то период такой. Как-то не получается регулярно писать сюда заметки и впечатления. Было время, когда прямо-таки с наслаждением ждал возможности сесть, сосредоточиться и продиктовать очередную заметку. Теперь другой этап. Всё время не находится времени на дневник. Всё время есть мысли и соображения, которые не предназначены для этих страниц.

Вот сегодня, например, много времени провёл в багетной мастерской. Подбирал рамы для картин, которые покупал в разных городах последние годы. Очень устал, но получил большое удовольствие. Вспомнились те мастерские или галереи, в которых я встретился с этими картинами. Именно встретился! Одного взгляда достаточно, чтобы понять: эту картину я хочу, эту картину я готов видеть каждый день, эта картина мне нужна… Потом, после оформления, будет очень муторное и тяжкое дело — развесить эти картины. Вот уж, воистину, сложная задача. А когда выберется место для картины… Так важно гвоздём или шурупом не пробить какой-нибудь провод в стене и не устроить замыкание, не лишиться телефонной связи, интернета или телевизионной антенны. Такое случалось. А после этого нужно разбивать стену, соединять провода… Поэзия и проза всегда рядом. Живопись и провода тоже.

Вчера в культовом, легендарном и любимом клубе «Вагонка» в Калининграде я показал желающим видеоверсию нашего последнего концерта с Бигуди. Видеоверсия совсем готова. Запись концерта состоялась 15-го июня. И вот спустя пять месяцев готовое видео посмотрели первые зрители. На большом экране с хорошим звуком. Я боялся, что час пятьдесят люди не станут смотреть концерт на экране. Нет!!! Смотрели, слушали, не отвлекались… Многие стоя смотрели даже не отходя в бар и не разговаривая. Аплодировали. Пританцовывали. Я счастлив! Получилось прекрасно! Такого уровня и качества концертного музыкального видео у нас в стране практически никто не делал. Во свяком случае, я не видел. Никто не заморачивался снимать концерт таким количеством камер, с таким светом, и с таким изумительным звуком.

Я счастлив, что получился превосходный результат ещё и потому, что чувствовал огромную ответственность перед теми, кто оплатил, а фактически, купил не существующий DVD ещё даже не снятого концерта.… Перед теми, кто, по-сути, инвестировал свои деньги, в создание видеозаписи. И вот уже буквально дней через десять долгожданный DVD можно будет подержать в руках… Ну и, конечно, посмотреть и послушать.
Много людей работали… Три месяца монтажа, очень долгое сведение звука. Максим Сергеев даже умудрился что-то перепеть и как-то вписать в концертный звук записанный в студии голос. Это была сложнейшая филигранная техническая и творческая работа. А результат таков, что я им горжусь. Потому что я горжусь тем, что сделали мои друзья и коллеги.

А 8-го декабря мы, наконец-то, наметили съёмку видеоверсии спектакля «+1». Три с половиной года спектакль существует без видеозаписи. Я даже думал, что и вовсем не буду её делать. Но способ сбора денег на запись концерта показал свою эффективность и продемонстрировал больше желание многих людей поучаствовать и быть цивилизованными покупателями (улыбка). Точно таким же способом мы собираем деньги и на DVD «+1». Он уже давно идёт и можно теперь заплатить за будущий DVD который выйдет к концу февраля — началу марта. Также можно заплатить за официальное скачивание в хорошем качестве той видеоверсии, которую мы снимем 8-го декабря.
Снимать будет та же бригада и тот же режиссёр, что делали и прежние видеоверсии моих спектаклей. То есть, хорошее качество и узнаваемую стилистику я гарантирую.
А ещё я приглашаю… Точнее, я прошу… Если будет время и возможность, а также желание… Приходите 8-го декабря в Центр Мейерхольда на Новослободской улице, чтобы принять участие в видеозаписи. Время я ещё уточню. Время мы сообщим… Всей административно-технической команде спектаклей и мне лично очень важно, чтобы вы пришли и побыли зрителями во время видеосъёмки. Это будет самый обычный спектакль, просто, возможно, он периодически будет останавливаться, чтобы исправить техническую ошибку или какую-нибудь мою оплошность. Приходите!!! Нам нужны ваши честные аплодисменты, смех, внимание… Необходимо понимание, что вы заинтересованы в создании видеоверсии спектакля. Спектакля, который по причине технической сложности и больших декораций не сможет доехать до многих городов нашей огромной страны.

Послезавтра улетаю в Харьков, потом Киев. В Харькове стартуют первые продажи книжки «Письма к Андрею». Потом в Киеве будет презентация. Это уже не первый случай, когда я представлю новую книгу читателям Украины раньше, чем в России.

Последние дни занимались утверждением планов на конец зимы, весну и начало лета. Опять не удаётся приехать в те города, в которых очень ждут. Но всё же Иркутск и Красноярск, где я давно не был, в планы вошли. И Тюмень с Омском удалось увязать с логистикой передвижения декораций. Наконец-то в планы попал Петропавловск-Камчатский. А вот Чита и Благовещенск снова в планы не вошли. Уж очень велики расстояния. И от этих городов ближайшие крупные города все далеко. Но я хочу туда и я туда доберусь.

Какая странная зта осень для меня! Уже побывал в московских сугробах, потом улетел в Краснодар, а там было +24! Покрытая летней пылью зелёная листва деревьев, фонтаны, барышни в лёгких тканях, парни в шортах, и я, как дурак, в пальто… Не знаю, как послезавтра одеваться, вылетая в Харьков, какая будет погода в Киеве. А потом Нижний Новгород… Всегда, когда я приезжаю в Нижний Новгород… всегда случается дикий снегопад (если приезжаю не в сентябре и не в июне). Всегда снег. В прошлый раз прилетел в конце марта — город снегом завалило так, что невозможно было проехать… Проверим в этот раз.
Ваш Гришковец.