Лето закончилось.

Здравствуйте!
Давно не писал здесь. Что называется, не брал в руки дневник. Не хотел. Не хотел определяться с темой высказывания, не хотел комментировать происходящее, никому не хотел ничего сообщать о себе. Хотел побездельничать в полном смысле этого слова. А сегодня 30-е августа, и даже если бы я хотел ещё побездельничать, то это просто невозможно. Никто не может мне этого позволить, и прежде всего я сам.

Лето закончилось. Какой кошмар!!!

Сегодня постригся. Стригся вместе с сыном. Он сидел на соседнем кресле и молча наблюдал в зеркале то, как из летнего, весёлого, загорелого, похудевшего и избегавшегося, а главное, обросшего бездельника превращается в аккуратно стриженного второклассника и ученика музыкальной школы. Печально он смотрел на своё меняющееся отражение. С него обстригали лето и как с Самсона его волшебная сила, вместе с беззаботно отросшими за лето волосами падали на пол радость и полная безответственность ещё одних безвозвратно ушедших каникул.

Сидя рядом с сыном в парикмахерской я вдруг ощутил себя школьником. Почувствовал, что надвигающееся первое сентября касается и меня в полной мере. Вдруг я всецело осознал, что всё то, что намечал на лето, так сказать, по внеклассной работе, мною не сделано. Что всё то, что надо было выучить, не выучено, а то, что надо было прочитать, не прочитано. Когда же я буду всё это делать???! А делать-то придётся!!! Не хочу!

Мне стало жалко себя, сидящего в парикмахерском кресле. Жалко того себя, который, казалось, совсем недавно в начале июня покупал гамак, чтобы летними вечерами покачиваться в нём, а может быть даже, укрывшись от комаров, провести в нём пару особо тёплых, сухих ночей… Ни разу не понежился в этом гамаке. Всё казалось, что успею, что пока неохота, и что лето впереди ещё длинное. Жалко те несколько рубашек, которые я купил на лето, да так как-то и не удосужился надеть. Жалко маску для ныряния, которую купил в конце июня. Купил, потому что она была новая, красивая и такая, что если бы она у меня была в детстве, я был бы просто царь и бог среди всех пацанов. Съездила эта маска со мной к морю, но так и пролежала в чемодане… Как же стремительно всегда заканчивается лето! Как всё не приходит мудрость и умение прожить каждый день лета так, как мы их проживаем в последние его деньки, стараясь всё в себя впитать, насладиться и осознать суть уходящего.

Последние две недели провёл во Франции… Удивительное вышло лето. До середины июня были гастроли, потом Испания, потом экспедиция в Арктику, и потом небывало жаркий и знойный юг Франции. И всё равно оно было очень коротким. Лето длинным не бывает!!! Я имею в виду — лето не бывает длинным для русского человека, и живущего в России. Особенно оно не бывает длинным для тех, кто трудится и имеет детей.

Несколько дней перед возвращением домой уже просто изнывал. Мучился!!! от чего же я так мучился среди красоты, роскоши и неги? А мучился я от утомления бездельем. Точнее, мучился усталостью от праздности. Праздность — всё-таки ужасно притягательна и так же безобразна до тех пор, пока не погрязнешь в ней и не привыкнешь к её сладкому обволакивающему яду.

Всё-таки удивительно, почему для китайца везде Китай и он хоть в Хабаровске, хоть в Нью-Йорке всегда сделает себе маленький Чайна таун. Для индуса — везде Индия. Американец везде себя чувствует хозяином и везде для него есть что-то американское, как минимум Кока-кола. Бельгийцы или голландцы, работающие в международных корпорациях по всему миру, или путешествующие, кажется, везде чувствуют себя как дома… Почему же для русского человека всё, что за границей — это чужбина?! И слово-то какое точное — чужбина!

А такая прелестная чужбина, как юг Франции, только и располагает, что к праздности. Наши соотечественники добились в праздности, если её всё-таки считать некой формой человеческой деятельности, невероятных результатов и успехов. Они бьют все рекорды и устанавливают невероятно высокие планки и уровни этой праздности.

Они оформили эту праздность на французской ривьере в виде прекрасных и огромных домов, в виде фантастической красоты садов, в виде целой флотилии, и я бы даже сказал, могучего флота, состоящего из огромных яхт, целой армии частных самолётов и вертолётов, а также бессчётного количества самых новых и мощных автомобилей. Вечеринки в клубах и самые лучшие рестораны Лазурного берега каждый вечер всё лето принимают огромное количество жён наших соотечественников, украшенных тысячами карат и тоннами жемчугов и драгоценных металлов. На их руках самые дорогие тикающие изделия швейцарских мастеров. В их самых дорогих сумочках банковские карточки с непостижимыми многозначными цифрами. Их лица малоподвижны от скуки и от воздействия пластической хирургии… Рядом с ними в соседних ресторанах, а может быть прямо за соседними столиками, обвешенные меньшими украшениями и ещё пока с весёлыми лицами сидят любовницы их мужей. Темы их разговоров при этом одинаковы, и все в разной степени несчастны от абсолютного неумения и незнания, что делать со всей этой жизнью. Единственное, что они умеют лучше всего — это лгать всем и каждому почти каждую секунду. Лгать каждым жестом, каждым словом, каждой интонацией.
А их мужья — это в основном люди, которые даже сами уже не совсем понимают, чем они занимаются. Они все занимаются решением только каких-то вопросов. И все эти вопросы связаны исключительно с тем, как сберечь и приумножить то, что есть. Никто из них уже давно не занимается тем трудом, который можно назвать профессией, делом, созиданием… Только постоянное решение каких-то вопросов, ложь и беспрерывная череда самооправданий.

И юг Франции — это лучшее место и лучшая декорация для того, чтобы чувствовать, что у праздности есть какой-то смысл. Но в этой праздности живут там только наши. Они не хотят и практически не могут соприкоснуться с подлинной французской жизнью. Они там всё равно, как в скафандре. В дорогом, роскошном и невероятно удобном, но скафандре. Они общаются только друг с другом, они относятся к французам с недоверием и презрением, а французы платят им той же монетой, не смотря на то, что получают огромные доходы и чаевые.
А наши коптят французское небо, тешат себя наивными иллюзиями, обучая своих детей во французских и швейцарских школах, с гордостью говоря, что у их малолетних инфантов уже свободный французский и английский, и полагают, что благодаря этому их детей ждёт другая, более счастливая, а главное, не изуродованная деньгами и праздностью жизнь.

Праздность сладостна. В этой праздности так и тянет купить себе велосипед, оснастить тренажёрный зад, взять инструктора по теннису и тренера по гольфу, непременно захочется на следующее лето купить себе коня, а лучше ещё и пони, чтобы и детей приобщить к конному спорту… А ещё акваланг, подводное ружьё, хороший катер, а лучше большую яхту… Потому что на яхте можно иметь все возможные виды водных развлечений. А также ещё летом забронировать себе места на лучших горнолыжных курортах.
Что же в таком случае делать весной и осенью? Ах да — велосипед и конный спорт! Праздность потрясающе разнообразна. И очень скоро выясняется, что для занятия самим собой в году очень мало дней, мир слишком мал, чтобы по нему бесконечно путешествовать, а люди слишком ничтожны, чтобы о них заботиться и вообще о них думать.

Послезавтра первое сентября. Какое счастье!!! Хватит праздности! Не умею я пока отдыхать. Как там говорил герой пьесы «Пять вечеров»:«…что-то разболтался я тут с вами…» Так думал и я, возвращаясь из Франции домой. А ещё я был очень благодарен судьбе, что мне удалось после потрясающей своими впечатлениями и трудностями арктической экспедиции съездить на Лазурный берег и сильнейшим образом соскучиться по работе, по коллегам, по друзьям и по Родине.

Ваш Гришковец.