11 февраля

Здравствуйте!

Вчера закончил окончательную редакцию текста будущего спектакля «Прощание с бумагой». Необходимо теперь от него оторваться, отложить его, не думать о нём и даже на тему этого спектакля не думать… А это очень трудно сделать. Полтора месяца практически круглосуточно жил только этим. Но, благо, надо лететь в Москву… У меня есть сильное ощущение, что закончился какой-то глубоководный поход и предстоит выйти из подводной лодки. Погружение было серьёзное. Можно даже сказать, что отвык от людей.

Всегда очень трудно войти в рабочий процесс после шумных, разноцветных, калейдоскопических гастролей и погрузиться в одиночное плавание, во тьму текстов, сложно склеивающихся между собой композиционных частей, в глубины сомнений, где очень не часто случаются радостные, блестящие находки, которые почти тут же тускнеют под новыми и новыми слоями сомнений. Но ещё сложнее выходить из всего этого на поверхность…

Однако, уже с понедельника ждут приятные события. В понедельник, наконец-то, чёрт возьми, состоится презентация чайного сервиза «Кают-компания». (Если кто-то не помнит, это сервиз мною придуманный и блестяще осуществлённый художниками и мастерами Питерского Императорского фарфорового завода.) Изначально эту презентацию планировали чуть ли не в ноябре, потом в декабре… Но фарфор изобрели давным-давно в Китае, так что куда уж спешить. Два-три месяца туда или сюда для фарфора чепуха. Хорошо, что счёт пошёл не на года…

После дня рождения опубликую новое эссе про водку. Я написал вторую часть эссе (первая часть была написана мною ровно год назад и её легко найти в интернете). Вторая часть называется «Водка и коллективная память». Если в первой части я рассматривал разные аспекты, но с наибольшим вниманием отнёсся к феномену связи водки с управлением временем, то во второй части занялся исключительно связью водки с памятью, ну и отчасти с беспамятством.

Ещё из приятного… Мне пообещали к концу следующей недели, то есть, к моему сорока пятилетию, что новая книга дневниковых записей будет напечатана. Новая книга будет называться «От жжизни к жизни». Это будет четвёртый сборник дневниковых записей. И он получился самый объёмный и, пожалуй, самый драматичный. Предыдущие книги все охватывали год записей. В свежей книге будет представлен гораздо более долгий период, а главное, тот самый этап ухода из активной блогосферы в отказ от интерактивности и приход к тому, что есть теперь. На страницах этой книжки есть мно-о-о-го того, о чём мне самому было и волнительно, а периодически и жутковато вспоминать. Перечитал уже сформированную книжку с огромным интересом. Многому удивился. Что-то хотел бы исправить, в чём-то продолжаю упорствовать. Но у книжки явно есть весьма сложный сюжет и даже довольно лихая фабула.

А в Калининграде по-прежнему, теплее, чем где-либо. Сегодня днём было солнечно и -4. Это много теплее, чем в Краснодаре и Крыму. Не было ни ветерка, было красиво. Недалеко от дома на озере почистили снег и катаются на коньках. На фоне высоких черепичных крыш и огромных корявых деревьев, всё это — абсолютно голландская живопись. Об этом я много раз писал, но не устаю повторять.

Калининградцы, конечно, ноют. Они долго стонали по поводу затяжных дождей, теперь вот им слишком холодно. А я просто не нарадуюсь. Жаль, что в Москве, куда предстоит ехать, по-прежнему морозно. В моей «подводной лодке» всё-таки уютно и тепло (улыбка).

Десять дней буду в разъездах и делах. В первый раз в этом году снова выйду на сцену. 20 февраля выступлю в московском Доме актёра с творческим вечером. Игорь Золотовицкий стал его директором. Хочет вдохнуть в старые стены новое, живое содержание. Очень хочу ему в этом помочь, потому что дело хорошее. И планов у него в этой связи много. Да и у меня кое-какие появились. Однако, об этом пока рано… Но 20-го почитаю что-нибудь из неопубликованного, расскажу что-нибудь забавное, и даже не удержусь и исполню пару фрагментов из грядущего «Прощание с бумагой».

Вот такие, совершенно конкретные и весьма насыщенные дни мне предстоят. Появятся новые впечатления, что-то будет происходить. Снова будет, о чём писать, а то в «подводной лодке» мало что происходит за пределами черепной коробки. Не о чем писать в дневник. Да и дни друг от друга мало чем отличаются. Хватит. Я поднимаюсь из глубин. Дифферент на корму. Всплытие!

Ваш Гришковец.