20 января

Здравствуйте!

В конце прошедшего года я совершил странный, кому-то покажется, безрассудный, а кому-то – идиотский поступок. Но про мотивы этого поступка я хотел бы рассказать. А также поделиться своим отношением к нему. Но начну издалека.

Лет семь тому назад любимый мною режиссёр Константин Худяков, картину «Успех» которого я видел много раз, знаю наизусть и думаю, что про театр никто ничего лучше не снял, не сказал, не написал… Так вот, режиссёр Худяков пригласил меня сняться в его фильме «На Верхней Масловке». Сценарий я прочитал без особого интереса. Мне предлагалось сыграть художника. Роль была небольшая, и художник в этом сценарии был какой-то… Такой, каким его представляют, так называемые, обыватели – этакий человек не от мира сего в растянутом свитере. Я встретился тогда с Константином Павловичем и отказался. Отказаться по телефону или озвучить свой отказ помощнице я не хотел, потому что имел дело с большим и почитаемом мною мастером. Прощаясь, я пообещал, что в следующей его работе, если он меня пригласит, я непременно приму участие. Но приглашения не последовало.

Когда фильм вышел, я узнал, что в нём главную роль сыграла Алиса Фрейндлих. Это одна из лучших её работ. Я пожалел, что отказался.

И вот, в конце года, 18-го или 19-го декабря, точно не помню, мне позвонил Павел Худяков, то есть, Павел Константинович, то есть, сын Константина Павловича, и ныне известный, и можно даже сказать самый известный, наш клипмейкер. Павел очень приятный, воспитанный и деликатный молодой человек. Он озвучил мне предложение сняться… тут пожалуйста не удивляйтесь… сняться в новом видеоклипе Тимати!!!

Каково?!!

Тимати записал песню вместе с Григорием Лепсом. И Павел сказал мне, что им совершенно необходим для этого видео я, но снимает это видео Константин Павлович, и это он хочет меня видеть у себя на съёмочной площадке.

Я стараюсь держать слово, пусть даже данное давно. И я согласился.

Я не буду говорить об этой песне. Скажем так: в моей фонотеке нет песен Тимати, и вряд ли появятся. Но мне вдруг очень захотелось пошалить. Ну вот так вот взять – и пошалить. Захотелось, чтобы эстетствующие чистоплюи протёрли глаза, не поверив им, когда увидят меня в этом видео. Захотелось дать, наконец-то, хоть один действительно существенный повод злопыхателям побрызгать слюной и желчью. А ещё захотелось один день посниматься у большого режиссёра.

К сожалению в самом этом музыкальном видео ни Тимати, ни Григорий Лепс в кадре, как я понял, не появятся. Тогда бы шалость была настоящей (улыбка). Константин Павлович снимал маленькое, четырёхминутное кино в чистом, белом пространстве. Я сыграл страдающего мужа, которому жена изменяет с Дмитрием Дюжевым. В этом есть особая ирония. В том, что это именно Дмитрий Дюжев, я усматриваю даже какой-то зловещий смысл (улыбка).

Скоро это видео должно появиться на каком-то музыкальном канале. Я его сам не видел, увижу, когда появится. Но я получил большое удовольствие. Съёмка проходила в хорошем павильоне, в продакшине у Худяковых работают отличные профессионалы. Стилист подобрал мне очень правильную одежду, хорошую одежду. Весь съёмочный процесс был налажен прекрасно и весьма профессионально. Скажем, такой оснащённой, отлаженной и чёткой работы я не видел ни на одной съёмке, в которых участвовал. Мы весь день во время перестановок света и в перерывах беседовали с Константином Павловичем. Давно не получал такого концентрированного удовольствия от беседы. Приезжал Тимати, с двумя большими, абсолютно кинематографичными охранниками. Вёл он себя очень деликатно, можно даже сказать, застенчиво. Обращался ко мне на Вы и даже по имени отчеству. Был искренне признателен за моё участие. Если бы я не видел его прежних видео и не слышал его песни про Сан-Тропе по французским радио и телевидению, то подумал бы, что он молодой юрист, но только диковинно одетый.

А ещё я согласился потому что я, чёрт возьми, очень люблю сниматься в кино. Но за последние два года мне практически не поступало никаких предложений. Была пара предложений сняться в сериалах, например, сыграть доктора Ватсона в новом многосерийном фильме, который сейчас находится в процессе съёмок, но хоть это предложение и было лестным, оно требовало большого количества времени и тогда пришлось бы пожертвовать и новым спектаклем, и задуманными книгами, и намеченными гастролями. Но ещё, если честно, мне не понравился сценарий.

Мне редко делают предложения сниматься в кино по той причине, что бытует мнение, о том, что я капризный и постоянно хочу заниматься отсебятиной. Всё время лезу со своими предложениями и умничаю. Какая же это неправда! Те режиссёры, которые меня снимали, а это, в основном, хорошие режиссёры, большие, подтвердят, что более дисциплинированного артиста не сыскать. Почему? А потому что для меня съёмки в кино, это такая радость!!! Когда снимаюсь в кино, я, в отличие от работы над книгой или над спектаклем, не несу ответственности за целый и конечный результат. Снимаясь в кино, я исполняю задания режиссёра, который за всё несёт ответственность. Я только частичка большого и не своего кино. Для меня съёмки — это приключение и отдых. А ещё мне очень нравится выполнять задания, которые мне даёт другой художник. Потому что в своей работе я выполняю только собственные задания. И безжалостно спрашиваю их исполнения.

Участвуя в съёмках этого видео я как бы хотел сказать: «Ребята, посмотрите, ну какой я, к чёрту, капризный? Где я умничаю? Где спесь? Я готов сниматься! Я люблю это дело!» (улыбка)

Вот такое у меня было решение в конце года и такое приключение. Вот такую я допустил культурную шалость, а кто-то может подумать, что это бескультурное хулиганство. В этом месте принято говорить: «Не судите строго». А я скажу: «Думайте, что хотите» (улыбка)

Ваш Гришковец.