27 сентября

Здравствуйте!

Последние дни наблюдал за происходящим в стране несколько со стороны. Почему несколько, а не совсем со стороны? Да потому что был и не в России, и не в дальних во всех смыслах странах. А побывал я в Киргизии, Казахстане и в Киеве. В Киргизии был в первый раз. Об этом хочу сказать отдельно и специально. Потому что я был не только в Киргизии в первый раз, но и в настоящих горах…

Значит, провёл я последние дни в трёх разных суверенных государствах, которые дальними странами пока никак назвать не получится. Смотрел я там новости, наши новости… Сначала мне стало от них ужасно стыдно, потом тошно, а потом скучно. А ещё, наблюдая эти новости со стороны, я вдруг отчётливо понял, что все эти новости и все эти люди на экране телевизора, все их слова, заявления, лозунги, программа их партии, назначение друг друга президентами и премьерами, и так далее и так далее – не имеет ко мне никакого отношения. Это не мои новости. Это не моё. Совсем!!! К сожалению, всё это меня касается, и сильно. Но это не моё. Я понял, что мы живём с этими людьми из новостных блоков в каких-то разных временах. И, да простят меня за столь самоуверенные слова, они точно находятся в неком прошлом. Всё то, что они делают, говорят, планируют до меня долетает, как какие-то искажённые звуки и изображения из того, что я уже слышал и видел.

Ехали мы по длинной дороге в Киргизии, где через каждый километр-два стоит машина местной автоинспекции, стоят приземистые, часто с большими животами, которые явно нарощены бишбармаком и конской колбасой, в огромных, нечеловеческих размеров фуражках, местные менты…. А вдоль дороги кругом следы бывшей огромной страны. Следы явные, но уже очень потёртые и сильно потрёпанные. Шёл я по Крещатику, видел возле суда, где судят бывшего премьер-министра Украины маленький палаточный городок в защиту узницы. Проходил я поздно вечером, в палаточном городке шла довольно приятная жизнь. Возле палаток за столиками сидели люди, пили чаёк, коньячок, весело о чём-то беседовали… Потом им подвезли еду в пластиковых контейнерах, они стали аппетитно трапезничать. И если бы вместо широкого асфальта рядом с ними протекала река, то вполне уместно было бы увидеть удочки и костерок. Видно, что в палатках живут привычные к этому люди, занимаются знакомым делом и всё это для них, как и для шагающих мимо их городка людей – дело житейское, не более того… А в это время в наших новостях шёл съезд главной партии страны – и это тоже было каким-то житейским и давно привычным. Разве кто-нибудь удивился тому, что действующий президент предложил на пост будущего президента президента действительного.

Никто не удивился! Многих только покоробило, а кого-то посмешило, а кого-то возмутила сама форма подачи. Да! Ни чувства меры, ни вкуса в этом не было. А кого это заботит?..

И стало мне скучно. Скучно оттого, что как-то уж особенно ясно и понятно нарисовались ближайшие перспективы. А перспективы такие: то законное беззаконие, которое царит в стране, будет только более явным, много людей в ближайшие годы уедут из страны, не видя никакого ни смысла, ни содержания в своей жизни на Родине. Ну, а если не уедут, то отправят своих детей как можно скорее и как можно дальше учиться и становиться гражданами каких угодно стран, только не Родины. Ясно, что видимость порядка, но никак не порядок, будет всё более и более очевидна и всё более и более опасна. Все возможные социальные, межэтнические, экономические и прочие узлы, как то Северокавказский узел, будут только ещё туже затянуты. Их и так-то уже не развязать, но будет только хуже… Ясно, что не будет никакого развития современной медицины, образования, да и вообще ничего развиваться не будет. Будет идти какая-то жизнь, и эта жизнь отчётливо видится без развития. Скучно!!!

А ещё как-то отчётливо представляется взгляд некого нашего потомка на то время, которое мы сейчас переживаем, и будем ещё долго переживать. Нам потомки будут сочувствовать и даже жалеть, как мы когда-то в школе, изучая историю, сочувствовали тем, кто жил при крепостном праве или тем, кто не дожил до конца татаро-монгольского ига. Наше время не оставит для них практически ничего, что могло бы им о нас сообщить, как о живых, настоящих и неповторимых людях. Мы оставим им существенную дыру в истории отечественной литературы, кино, театра. Мы оставим им плохую, а чаще всего очень плохую, архитектуру, причём, большинство тех зданий, которые построены за последние пятнадцать лет и будут построены в ближайшие пятнадцать, вряд ли простоят очень долго и смогут представлять нашу эпоху как нечто внятное в истории архитектуры. Скучными будут казаться наши времена тем, кто заглянет в них из будущего. И если о шестидесятых годах остались блестящие художественные документы в виде фильмов «Я шагаю по Москве» , «Заставы Ильича», да хоть комедий Гайдая, семидесятые – в фильмах Данелии, Рязанова… в многочисленных стихах разного уровня поэтов, в песнях бардов, в живописи, пусть даже на полотнах изображались ударные стройки и ударники, на этих стройках трудящиеся… А что останется в виде художественных документов про нас? Что???

Прекрасно озеро Иссык-Куль в Киргизии, прекрасны горы, окружающие Алмату, прекрасен Днепр и купола Киева! Сложны и запутаны, по большей части печальны, а не редко и страшны те процессы, которые происходят в этих местах. То, что творят люди на берегах этого озера, этой реки и на склонах гор, часто безумно. Но глядя оттуда новости моей страны мне было видно, что то, что происходит у нас – это не безумно, не страшно, а просто отвратительно и стыдно. Вчера я вернулся домой. Печальное возвращение. За то время, пока меня не было, на Родине произошли такие события, которые, как я уже сказал выше, ко мне лично никакого отношения не имеют. Всё это не моё! Это не моя партия, не моя программа, не мой съезд, не мои грядущие выборы. Но почему-то лично мне за всё это стыдно.

Ваш Гришковец.