27 августа

Здравствуйте!

Вчера видел радугу в Москве. Точнее, над Москвой. В Москве стоят последние теплые, можно даже сказать, жаркие деньки. А вчера во второй половине дня налетели тучи, и пролился последний по-настоящему летний теплый ливень, тут же выскочило солнце, и появилась радуга. Отчетливая. Не какая-то едва заметная, расплывчатая, блеклая и вялая, а яркая, такая как в мультфильмах, такая как в детских книжках. Как удивительный таинственный мост, по которому даже можно прогуляться. Я даже ощутил те мистические ощущения тех людей, которые не знали законов преломления света, которые не знали слов дисперсия, интерференция и прочих физических терминов… Кстати, на выпускном экзамене по физике в школе мне попался вопрос в билете «Дисперсия света». Я поплыл. И только доброе отношение ко мне учителей и точные их знания, что на карьеру в точных науках я не претендую позволило им поставить мне в аттестат красивую, округлую, но совершенно не заслуженную тройку. Вот почему я категорический противник ЕГЭ, хоть ЕГЭ совпадает с моими инициалами (улыбка).

А радуга была прекрасная. Это, пожалуй, первая радуга, которую я видел над Москвой. После лета, после долгого отсутствия в столице я все время беззвучно повторяю про себя один и тот же вопрос: как здесь можно жить?

А впереди уже маячат вполне ясные перспективы, а точнее совершенно определенные планы в виде гастрольного графика, в виде коротких перерывов между гастролями. Где-то в этих перерывах и коротких промежутках между разъездами буду писать повесть, которую мысленно проработал, осмыслил и внутренне почти прописал. Теперь нужно ее просто написать. То есть взять в руки ручку, стопку бумаги и написать. Ни много ни мало. Повесть задумана небольшая по объему, но довольно жуткая по содержанию. Знаю, что работа над ней будет трудной, но, скорее всего, очень интересной и углубленной. Понимаю, что столь нервного замысла у меня не было никогда. Хотелось бы завершить работу над ней еще в этом году и тут же взяться за другую повесть, которую я задумал давно, но из-за работы над фильмом «Сатисфакция» на нее не достало времени.

Лето заканчивается. И сам себе твержу ежедневно… повторяю себе слова героя фильма и пьесы «Пять вечеров». Помните, почти в конце Ильин говорит: «разболтался я тут с вами». Вот и я чувствую, что немножко за лето разболтался. Пора браться за работу. И борются во мне лентяй и сибарит с работягой и педантом. Работяга обязательно победит лентяя, а сибарит уж как-нибудь договориться с педантом. Хорошего всем окончания лета и безболезненного вступления в осень.