27 июля 2009

Здравствуйте!

Сегодня был очень длинный съемочный день. Он начался в пять утра. Нам был нужен утренний свет и ещё пустынный город. А ещё мы договорились о том, что для нас раньше положенного времени включат фонтан. Всё происходило на центральной площади.

Было очень холодно, и вся съемочная группа как-то вяло входила в рабочий процесс. Ещё бы – вчерашний день для многих закончился затемно. Когда спят наши режиссеры Аня и Юра, я вообще не понимаю. По-моему, они вообще не спят. Их жизнь сейчас похожа на бесконечный рекламный ролик энергетических напитков. Но они на удивление бодры, внимательны и не упускают никаких деталей. Актерская работа в этом смысле похожа на отдых. Все же остальные технические и административные работники вкалывают.

Какую сцену мы снимали, я рассказывать не буду. Это даже не сцена…в фильме этого не будет (улыбка), это просто наш такой забавный замысел и, на наш взгляд, приятный сюрприз зрителям. На этих кадрах будут все те, кто примет участие в картине, пусть даже в ничтожных секундных эпизодах. Зато те жители Иркутска, которые проснулись рано и вышли прогуляться в сквер на центральной площади, могли увидеть очень неожиданное зрелище.

Поверьте, было довольно холодно, но зато очень весело. Барышень, которых вы увидите на фотографиях ниже, тоже мерзли в своих платьях, но чудо кино берёт своё. Если снимки были бы крупнее, то вы увидели бы пар изо рта.

Позавчера прилетел из Тбилиси и присоединился к нам прекрасный актёр Георгий Накашидзе. Два дня он приходил в себя, а сегодня вышел на съемочную площадку. Те, кто давно читает мой ЖЖ, наверное, помнят историю про Тбилиси и про «Негорюй-пати» в доме Георгия после того, как ему сделали операцию носа. Его довольно сложно было привезти в Россию, и мы приложили большие усилия, чтобы он всё-таки снялся у нас. Он активно снимается в Европе, а вот в Россию его было привезти сложнее, чем Боржоми. Вот он, наш драгоценный Георгий.

А это наши иркутские коллеги, которые сыграют разного размера и значимости роли в нашем фильме.

Вы даже не представляете, как сложно было найти в Иркутске такое количество смокингов. Смокинги, конечно, не самые лучшие, зато люди очень хорошие!!!

Вторая половина дня проходила возле той стройки, на которой мы «работали» несколько дней назад. Нужно было доснять несколько небольших сцен. Это затянулось довольно надолго, потому что я никак не мог произнести одну совсем простую реплику. Знаете, бывает такое, когда отлично знаешь, что нужно сказать и после какой-то фразы возникает затык, или говорится не то, что нужно. И вот так было много раз. В этот момент было ужасно неудобно перед коллегами, я очень старался, но от этого получалось только хуже. А где-то в половине седьмого вечера со стороны реки прилетели в огромном количестве какие-то мухи, похожие на крылатых муравьев. Их было так много, что они явно мешали съемке. А ещё их привлекали наши с Денисом светлые рубашки. И несколько прекрасно сыгранных дублей эти чертовы мухи испортили, можно сказать, запороли. Вот такая вот штука кино – всё время нужно ждать какого-то подвоха, в данном случае в лице полчища мух. Но намеченное на сегодня сделано, и мы вправе остаться довольными.

А вот теперь точно нужно отдохнуть. После утренней прохлады в Иркутске простоял всё-таки жаркий день. Так что пока, погода на нашей стороне. Завтра будем работать большую сцену с приехавшим из Грузии коллегой и другом. Все наслаждаются его прекрасным голосом и невероятно обаятельным грузинским акцентом. Завтра должно быть интересно. Только надо отдохнуть. Пока.

Ваш Гришковец.