28 июля 2009

Здравствуйте!

Сегодня был длинный, скучный, ничем не примечательный рабочий день. То есть ничего веселого, забавного, курьезного не произошло. Снимали себе кино и снимали. Что получилось, знают только наши режиссеры Юра и Аня. Мы закончили работу, поужинали и будем спать, а они в данный момент сидят и тщательно планируют завтрашний день, рисуют раскадровку (потом расскажу, что это такое), и лягут спать…когда будут уверены, что к завтрашнему дню все готово.

Ничего особенного не произошло.

А расскажу я вам про нашу «Хлопушку» Наташу. Что такое хлопушка? И кто это?.. Я, как и многие-многие, имею представление о хлопушке по великому мультфильму «Фильм, фильм, фильм». Помните этот шедевральный мультик? Там ещё песня была: «Профессий много, но прекрасней всех – кино. Кто в этот мир попал – навеки счастлив стал.» Ну, помните? И все, кто видел этот мультфильм, помнят женщину с огромным бюстом, которая инфернальным голосом говорила что-то невнятное и хлопала хлопушкой. Это было смешно, а главное, совершенно непонятно, зачем нужна эта женщина и этот хлопок. Мне долгое время казалось, что это какая-то бессмысленная дань традиции и какой-то устаревший киноритуал, уходящий корнями в стародавние времена.

А на самом деле, это очень важная и ответственная работа. Дело в том, что изображение и звук и на сегодняшний день пишутся отдельно. Сейчас даже в эпоху цифровых технологий всё равно вот это самая пресловутая хлопушка очень облегчает работу монтажера. И сам хлопок нужен для того, чтобы синхронизировать изображение и звук. А также на хлопушке пишется название фильма, номер сцены, кадра и дубля. Ещё там указывается, какой используется фильтр, установленный на оптику камеры (я пытаюсь говорить самым простым языком, потому что собственно сам так и понимаю (улыбка)).

Дубли случаются один за одним, и наша Наташа, как и все «Хлопушки», должна очень быстро менять показания на, собственно, хлопушке. Когда-то хлопушки были деревянные и данные записывались на них мелком. Теперь хлопушка пластмассовая и пишут на ней маркером. Есть специальный маркер и специальная стирательная губка. Иногда у Наташи есть всего несколько секунд на то, чтобы переписать номер дубля. И у неё нет права на ошибку. На ней лежит большая ответственность. Иначе, может возникнуть путаница. Она не может отлучаться со съемочной площадки, и она, конечно же, сильно устает.

Просто так человека с улицы на такую работу взять нельзя. Наша Наташа учится в Москве во ВГИКе, на продюсерском факультете, закончила четвертый курс. Для неё это первая полнометражная картина. Попала она к нам на работу потому, что она иркутянка, и она человек, который связан с кино, кино любит и собирается с кино связать свою жизнь. Для этой работы нужен киночеловек, который кино чувствует, любит его и очень ответственно относится к кинопроцессу. Казалось бы, можно поставить на это место кого угодно. Но нет! Нам всем нужно знать, что она наш товарищ, она не подведёт. А ещё от неё зависит часть рабочей атмосферы. Наташа немногословна, старается всегда хорошо выглядеть, каждый день меняет наряды, улыбается…а это, согласитесь, не мало.

А ещё…конечно, когда-нибудь наступят времена, когда хлопушка и «Хлопушка» будут не нужны. Но как-то не хочется об этом думать. Уйдёт что-то такое традиционное, прекрасное, старорежимное и…сейчас кажущееся обязательным.

Далее буду рассказывать вам о том, что происходит на нашей съемочной площадке и о всей нашей команде. Начал с Наташи, потому что именно с хлопушки начинается съемочный день.

До завтра, Ваш Гришковец