5 августа 2009

Здравствуйте!

Вчера снова не вышел на связь. Решительно не было никакой возможности. Вчера у нас начались ночные съемки, которые продолжатся до 13 числа. Сегодня постараемся войти в ночной режим… Очень непростое это дело – ночные съемочные будни.

Съемки проходят у Байкала в посёлке Листвянка. Вечером мы выезжаем туда, утром возвращаемся. Ехать 80км. Вчера начали не поздно, так как нужно было поймать закатное солнце. Именно нужно ловить. Закат на Байкале стремителен и прекрасен. Режиссеры сказали, что вчера мы всё поймали. Было красиво. А после заката мы ждали темноты и снимали практически до рассвета.

К сожалению, оборудование на месте днём стоять не может, поэтому его придётся каждый вечер тщательно выставлять, а утром убирать. Так что у нашей команды много работы. Вот как это выглядит на месте.

А вот, приблизительно, что увидят зрители.

Сейчас напишу это послание и пойду снова спать. Посплю часов до 9 местного времени и поеду сниматься. Видимо, так и будет строиться наша жизнь на ближайшую неделю. В данный момент я с трудом соображаю (улыбка), так как ложиться утром не люблю и предпочитаю ночной сон. Ну, ничего. Попытаюсь всё-таки что-то вразумительное вам рассказать.

А рассказать я хочу про наших бум-операторов и звукорежиссере. Проще говоря, о тех людях, которые записывают весь звук, и от них зависит то, как будет звучать наша картина. Вот уж кто-то, а они точно не зря едят свой хлеб. Трудная у них работа. Бум-операторов зовут Валя (Валентин) и Илья. Это они…те самые люди, которые таскают микрофоны, заползают в самые неудобные места, чтобы оттуда писать звук или чуть было не зависают в воздухе, чтобы микрофон был как можно ближе к актеру и в то же время не попал в кадр.

На солнцепеке, под дождем, на ветру, в самых трудных условиях они держат свои удочки с микрофонами и очень стараются не испортить дубль попаданием микрофона в кадр. Мало того, им приходится ещё стараться, чтобы тень от микрофона не попала на лицо артиста или не скользнула по светлой стене. К тому же, эти микрофоны имеют неприятное свойство отражаться в зеркалах, окнах и блестящих поверхностях автомобиля — если такое случается, нужно немедленно делать новый дубль. Наши ребята действительно расстраиваются, когда удачный по актерской работе дубль испорчен по причине вылезшего где-то микрофона или его тени.

Илья человек тихий, профессиональный и вежливый. Он не приметен и надежен. Наш фильм у него первый. И он производит впечатление вполне знающего человека. Валя помогал ему и инструктировал только первые несколько дней. Сейчас по Илье не чувствуется, что он новичок. А вот Валя…вот кто колоритный человек!!! И он уже матерый киноволк. У него за спиной весомая фильмография (улыбка). Сам он из республики Марий Эл. Попал в кино случайно, как он сам говорил. Этому делу предан, и очень его любит. При этом я совершенно уверен, что сценарий нашего фильма он даже не читал. По-моему, это ему не очень важно. Но за шум на площадке, за не выключенный мобильный телефон или другую шумовую грязь, мне кажется, он может пришибить. Когда он перед дублем выкрикивает слово «тишина», а у него это получается громче чем у режиссера кричать в мегафон, замолкают милицейские сирены, дети в колясках перестают плакать и даже птицы, кажется, на несколько секунд прекращают петь. Валя эдакий мужичок, который точно так же надежно делал бы любую другую работу, но как-то попал в кино, теперь делает кино. И все без исключения очень быстро в нем распознают высокого профессионала. Свою длинную удочку, которую очень трудно держать, он держит просто как атлант (улыбка). А ещё Валя любит поесть, выпить пива, громко в голос посмеяться, кампанейский хороший мужик. Лично у меня он создает ощущение, что процесс создания фильма всё-таки обычная мужицкая работа, а не что-то исключительное рафинированное и отдельное от нормальной жизни.

А это наш Виктор (Витя).

Он наш звукорежиссер. Вот именно он убедил меня в том, что чем больше у человека опыт в какой-то очень специальной сфере, чем он в этой сфере значительней, тем он проще может про свою работу и сферу деятельности рассказать и тем легче с ним работать. Мы пишем весь звук фактически и придаем этому большое значение. Именно поэтому нам понадобился мастер такого уровня, как Витя. Мне трудно понять, что и как он делает…но слышит он всё!!! Прилетел на съемку он больным и с температурой за 38, но мужественно держался, так как без него съемочный процесс был невозможен. Было видно, что человек держится из последних…так он на ногах переходил простуду и это, разумеется, не прошло без последствий, у него сильно заболело ухо. То есть, его рабочий инструмент. Если бы вы видели как он прямо на съемочной площадке во время любого перерыва сдергивал с ушей наушники и прикладывал к больному уху рекомендованные местным доктором теплое вареное яйцо. А это яйцо ему постоянно подогревали.

Витя крепит нам микрофоны на одежду перед съемками, расставляет по местам бум-операторов. Чудесным образом размещаем записывающую аппаратуру, разнообразные микрофоны в машинах, по стенам, под столы, в люстры, в лампы и прочее. Он слышит пролетающие над городом самолеты, стук женских каблуков за три лестничных пролета от нас, лающих во дворе собак. Он работал на многих картинах, которые можно назвать хорошими, интересными, непростыми…и все, кто с ним работал, отзываются о нем в превосходных степенях. Теперь и все мы можем к этому присоединиться. А ещё он просто очень хороший человек. Спокойный, симпатичный, внимательный и умеющий сказать что-то очень нужное во время непростого или утомительного рабочего дня. Считаю знакомство и работу с ним серьезным жизненным приобретением. Хорошо иметь дело с трудолюбивыми и сильными мужиками. Про них я собственно и рассказал сейчас.

А я пойду сейчас посплю до вечера. Завтра тоже будет о чем и о ком рассказать.

Ваш Гришковец.