Дом. Возможность комментировать.

Здравствуйте!
Через полтора часа нужно ехать в аэропорт. А завтра полечу в Южно-Сахалинск. Можно было бы полететь и завтра, но очень боюсь из-за нелепой задержки или какой другой случайности опоздать на сахалинский рейс. Потому что если на него опоздаю – то всё… будет сорван давно запланированный спектакль. А до Сахалина, равно как до Хабаровска и Владивостока сильно не налетаешься. Это не в Рязань или в Ярославль съездить из Москвы… Хотя, что-то давненько я не был в Рязани. Надо исправлять этот пробел (улыбка). Потому что на Сахалине за уходящий сезон я был осенью, потом в самый разгар зимы, и вот сейчас увижу его весной. При этом в Мытищах не был никогда!!!

В этот раз из дома выезжать как-то особенно трудно. Аж под ложечкой тошнёхонько сосёт. Почему? А потому что я впервые в жизни буду уезжать из Дома! Что это значит? А то, что последние шесть ночей я ночевал, точнее, мы все, всё моё немаленькое семейство, ночевало в новом доме. Хотя, новым его назвать сложно, поскольку построен от в 1934 году ещё коренными жителями Кёнигсберга.

Три года назад, как раз на майские праздники, случилось одно из самых значительных принятий решения в моей жизни. Я решился на покупку дома. Хотя, буквально за час до этого решения о доме даже не помышлял. Меня вполне устраивало то жилище, в котором мы жили. Ничего лучшего не хотел, загородный дом, как вариант, не рассматривал, понимая себя сугубо городским человеком. Собственный же дом в городе казался несбыточной мечтой, чем-то очень серьёзным и очень взрослым… И тут вдруг мне показали дом, в который я моментально влюбился и решил любой ценой его заполучить. В течение года шла борьба за этот дом. А потом два года его реконструкция.

Дом оказался с историей. Некогда в нём жил доктор и, по всей видимости, принимал пациентов на дому. Дом горел во время английских бомбардировок. Скорее всего во время оных, поскольку к взятию Кёнигсберга нашими войсками был уже более-менее отремонтирован. В дом попадал снаряд, скорее всего танковый, потому что есть сквозное отверстие, т.е. снаряд не взорвался… Про дом, его устройство, реконструкцию могу рассказывать бесконечно долго, поскольку последние два года были наполнены именно этими темами. К тому же, дом оказался памятником архитектуры, и его необходимо было восстанавливать в первозданном виде. Да и нам самим хотелось его возродить. Вот мы его и возродили. А история его покупки мною, хоть и художественно, но весьма подробно, изложена в пьесе «Дом»…

И вот, неделю назад, не завершив ещё целый ряд работ по дому, мы в него въехали, и у нас начался новый этап жизни. Для меня это точно новый этап, поскольку я понимаю, что переезда, видимо, мне больше не предстоит… Хотя, конечно, всякое может случиться, но не хотелось бы. Во всяком случае приобретение этого дома и его реконструкция – это мой собственный ответ самому себе на вопрос – переезжаю я когда-нибудь в Москву или нет. Так вот нет! (Улыбка)

Интересно вот уже неделю жить в доме, в котором, я понимаю, что встречу старость.
Это ощущение как жутковатое, так и радостное. Надо привыкать к этим стенам, к деревьям, которые окружают дом, к соседним домам, да и к самим соседям, т.е. к людям, которые живут ни под нами, ни над нами, ни за стенами, а за заборами и в отдельных домах. Надо привыкать к очень многому, потому что жизнь в отдельном доме – это совершенно отдельная тема. Тема интересная как для изучения, так и для ежедневного проживания…

Дом пока не покажу. Он ещё не до конца доведён, да и надо выбрать такую точку, с которой он будет, как и человек, выглядеть максимально показательно и хорошо. А может быть и вообще не буду его показывать. Всё-таки, дом – это очень личное и даже сокровенное. Хотя похвастаться очень хочется.

А это не Швеция и не Норвегия – это теперь наш маленький сад с небольшим шведским домиком. Таких в Швеции полно и все они покрашены в такой цвет. Этот цвет так и называется – шведский красный. Домик небольшой, но красивый. Построен как сарай, но и как декорация, чтобы не видеть некрасивого дома, который находится за ним. Маленькая магнолия уже осыпается сегодня, а на грецком орехе (два ствола, растущих из одного корня) ещё только распускаются почки. Скворечник пока пуст. Скворцы к нам присматриваются. Видимо, он пока их чем-то не устроил.

А позавчера я видел дивный закат на балтийском побережье. Вот, посмотрите, это самый западный закат, который только можно увидеть в нашей стране. Завтра полечу, чтобы увидеть самый ранний восход.

Ваш Гришковец.

P.S. С сегодняшнего дня решил отменить возможность оставлять комментарии к своим записям. Я их всё равно не читаю. А зачем писать то, что написано мне, но мною прочитано не будет? Не вижу в этом никакого смысла, а прочтение любых комментариев мне наверняка напомнит то, от чего я решительно отказался, уйдя из ЖЖ. И неважно, восемь комментариев или восемьсот, как в прежние времена. Не хочу! Потому что пишу это не для того, чтобы получать какие угодно оценки за написанное… Просто пишу, когда есть время и когда есть тема. Всего самого, самого доброго.
Неизменно ваш Гришковец.