19 августа 2009

Здравствуйте!

Совершенно не могу пока отойти от съёмок фильма. От кино… Не отпускает сама интенсивность жизни, уложившейся для меня в тридцать съёмочных дней и ночей. Вчера почти весь день провёл дома и не находил себе места. А в Калининграде погода была то доджь, то солнышко, то дождь, то солнышко. И я реагировал на дождь очень нервно, потом сам себе говорил: «да не переживай, кино закончилось, дождь — не помеха, закончились съёмки, закончились!» Всё-таки кино — это чудо…

Сегодня вечером не смог выдержать безделья и домашнего спокойствия, взял дочь, и мы поехали в кино. Шли, не особенно зная, на что. Пришли в кинотеатр, сеанс только-только начался, «Девятый район». Других фильмов нужно ждать было час или больше. Названия остальных фильмов мне также ничего не говорили. Купили билеты и пошли. Титры уже не застали. Так что то, что фильм снял П.Джексон я узнал только после фильма.

Сначала мне показалось, что мы попали на очередное претенциозное малобюджетное кинишко. Первые кадры, на которых появились инопланетяне мне увиделись наивными и даже беспомощными. Я успел подумать, что наш мопс Лёва гораздо больше похож на инопланетянина, и создатели фильма могли сделать для актёров более оригинальные костюмы, изобраающие инопланетян. Но потом… нас с Наташей накрыло чудо кино! Вышли мы с фильма, не зная даже о чём говорить. Впечатление было таким сильным, что ехали до дома молча. Почему? Да просто мы такого никогда не видели!!! Не с чем сравнить. Это новое и это Кино! Настоящее кино! А сценарий-то во многом довольно наивный. Если кому-то попытаться пересказывать эту картину, то слушателю покажется, что я пересказываю просто банальный фантастический экшн. Да по сути история не очень сложная и не бог весть как остроумно придуманная. Но Джексон сделал КИНО. И то, какой он создал мир, то, каким способом этот мир снят, герои… да даже сам воздух — это всё является феноменом кино. Когда я вернулся домой, мне нужно было срочно узнать, кто же это сделал. Джексон? А! Ну тогда понятно! Этот сказочник мог совершить чудо.

Мы смотрели с Наташей этот фильм, и я абсолютно ощущал себя ребёнком, которому во время фильма страшно, или после напряжённого момента он может выдохнуть и почувствовать, что пальцы рук затекли от того, что сжимали подлокотники кресла.И всё это я испытывал от абсолютно детской погружённости в происходящее на экране и от детской же веры, что я вижу настоящее событие. Давно я не переживал такого в кино, и ещё давнее я абсолютно по детски не думал о том, что хорошо, чтобы у этого фильма было бы продолжение.

Тем, кто думает на какой фильм пойти в ближайшие дни, искренне рекомендую «Район №9». Мне за эту рекомендацию создатели фильма и его прокатчики не платили, наоборот я сам заплатил за просмотр. Если кому-то не понравится моя рекомендация, даже извиняться не буду, т.к. это кино может не понравится только тем, кто окончательно утратил детское отношение к кино. Таким я могу только посочувствовать.И предпреждаю: тем, кто не любит фантастику, тем, кто не любит киночуда, тем, кому обязательно участие в фильме знаменитых артистов, этот фильм смотреть не стоит. А тем, кто пойдёт, приятных и сильных впечатлений.

Лето оказывается не закончилось(улыбка с подмигиванием)!!!!

Ваш Гришковец.