30 декабря 2009

Здравствуйте!

Как только написал в прошлый раз, что в Калининграде зелёная трава и нет снега, как тут же пошёл снег. Утром была настоящая зимняя идиллия, т.е. снег, солнце и прозрачный воздух. Так что, новогодняя декорация, надеюсь, продержится до завтра в чистом и красивом виде.

А вот утренник, на который мы вчера ходили, оставил противоречивые впечатления (улыбка). Оленя Саше исполнить не довелось. Почему, не знаю. Но, наблюдая за тем, как идёт работа над монтажём нашего фильма, я понимаю, что многое может быть вырезано. Но это всё-таки не более, чем сцены, эпизоды и фрагменты. А здесь взяли и убрали танец оленей, к которому Саня готовился. У них сменилась хореограф. Новая хореограф довольно старая (улыбка). Она разучивает с детьми какие-то очень замудрёные танцы, в которых детям сложно ориентироваться. Раньше была молодая, весёлая барышня. Танцы она делала незамысловатые зато детям и ей самой было весело. А вчера маленьких, нарядных людей заставили исполнить чуть ли не балет с очень сложным и абсолютно непонятным сюжетом.

Наш Саша по-мнению нового хореографа, видимо, не талантлив. И она его мало задействовала. Поэтому мой парень, в основном, просидел на скамейке. Было видно, что он всё знает и очень хочет выступать, но… недостоин. И стишок ему доверили всего один. А он сидел, слушал, как другие дети выступают и проговаривал вместе с ними их роли и стишки. Потому что знал всё наизусть. Но всё равно он остался доволен праздником и тут же про всё забыл. В этом прекрасное свойство детства.

Удивительное дело! Дети всегда поют грустно. Какую бы весёлую песню они не исполняли, какие бы смешные по их мнению слова в этих песнях не были бы, как бы радостно они не исполняли это по одиночке… Вместе они всегда поют грустно. Я видел массу детстких праздников, как у нас, так и далеко за пределами. Всегда грустно. При этом, им нравится, они довольны, но поют тоскливо. Совершенно не понимаю, почему так получается (улыбка).

А ещё я хочу сделать маленький подарок. Специально к Новому году Максим Сергеев («Бигуди») и я записали концертный вариант нашей, с позволения сказать, песни «Вертолёты». Этот вариант сильно отличается от того, который входит в альбом. После долгих, концертных выступлений это произведение сильно трансформировалось и значительно приблизилось к жизни. К тому же, в этом варианте я записывался с абсолютно сорванным гастролями голосом. От этого звучание и текст приобретают ещё более зловещий смысл (улыбка). Пусть эта «песенка» порадует вас и, я надеюсь, кого-то предостережёт.

Вертолеты

Всем искренне желаю, чтобы первое января был для вас приятным, хорошим днём, с хорошим самочувствием. Желаю вам в первый день нового десятилетия проснуться среди тех людей, среди которых приятно просыпаться (улыбка).

Ваш Гришковец.

P.S. Но я сейчас вас сильно не поздравляю. Ещё успею это сделать завтра.