8 января 2010

Здравствуйте!

Вчера закончил работу над пьесой «Осада». Надо же, сочинённая мною в 1994 году в Кемерово пьеса, наконец-то, записана! Удивительно, но на запись пьесы ушло всего пять дней. В ближайшие дни отредактирую её, обработаю и выложу на всеобщее обозрение. Так что, скоро вы сможете её прочитать. Пьеса совершенно не устарела. Даже удивительно.

А мы вчера так дивно прожили день! Был гусь с черносливом. Гусь такой небольшой, местный, выросший на балтийских берегах. Был глинтвейн. Потом мы всем семейством, когда уже стемнело вышли на лёд озера… А у нас рядом с домом озеро, маленькое, красивое озеро, вокруг которого растут огромные каштаны, дубы и липы. Абсолютно брейгелевское озеро(Как на картинах П.Брейгеля). Так вот, мы запустили вчера в небо бумажный, красный фонарик. Это такой китайский бумажный фонарик, внутри которого зажигается горелка, он наполняется тёплым воздухом, светится при этом, и медленно взлетает в тёмное небо. Фонарик не маленький. Вчера был ветерок, и мы боялись, что бумага вспыхнет, но справились, и наш красный огонёк медленно улетел в темноту. Мы долго могли его наблюдать. Странно… но именно благодаря гусю и этому фонарику, какой-то тихий, семейный и совершенно чудесный праздник удался.

Совершенно не в тему…. Меня замучили вопросами про фильм «Аватар». А я в предыдущих сообщениях говорил, что не пишу, не высказываюсь о том, в чём для меня нет темы. Посмотрел я фильм «Аватар». Хорошее, нормальное кино. Но мне не о чем говорить. Посмотрел и посмотрел. Что обсуждать? Технические чудеса? Фантазию? Благородный пафос? Не хочу. Кино себе, как кино. Хорошее. Но с точки зрения фантазии… те, кто смотрел фильмы Миядзаки… их нечем удивлять. Да к тому же, они нашли в «Аватаре» и прямые цитаты из нашего старого доброго японца (улыбка). О чём говорить? Хорошее кино! Коням приделали ещё по паре ног, летающим тварям — по паре крыльев, герою — хвост. Здорово! Благородство побеждает, алчность и злоба проигрывают. А любовь преодолевает любые преграды. Очень хорошее кино! Мне нечего сказать про него. Правда.

Но как сказал один умный человек про фильм «Аватар»: «Спецэффекты — это тупиковый путь развития кинематографа». А как сказал один герой «Соляриса»: «Человеку нужен человек».

У меня сегодня прекрасное настроение. В первый раз за долгое время покатался на коньках. В Калининграде на крыше торгового центра сделали каток. Вокруг прекрасный вид, розовое небо, 4 градуса мороза. Как я давно не стоял на коньках! А потом, представьте себе, с мороза забежал в ресторанчик, съел две щучьих котлеты, выпил морсу и рюмку водки. При этом, сделал это всё с ощущением, что я это заработал. Всё-таки уже в этом году я начал и закончил писать пьесу! Заработал!

А каникулы ещё не закончились. Веселитесь, пока есть возможность (улыбка).

Ваш Гришковец.