24 января 2010

Здравствуйте!

Что-то затянулись морозы. Не припомню такой длительной и стабильно морозной зимы в Калининграде. Это уже двенннадцатая моя зима на восточно-Прусской земле. Такой холодной и снежной не припоминаю. Конечно, сибирякам местные морозы могут показаться смешными и даже, скорее, покажутся оттепелями, но для местных жителей то, что происходит — это сурово. Сегодня ночью, например было минус 21! А я вот понимаю, что в моём гардеробе нет соответствующей ни обуви, ни одежды (улыбка). Зато красиво, солнечно, небо голубое… И поскольку во многих старых немецких домах печное отопление — это не элемент дизайна, трубы выпускают из неба дым, какой дети обычно изображают в виде спиралей, рисуя домики. А по детским представлениям у дома всегда должна быть труба.

Сыграл в Москве первые в этом году спектакли и поспешил домой. В ближайшие два дня закончу предварительную редакцию пьесы «Осада» и выложу её для вас, как и обещал. Правда, она будет с опечатками, ошибками, т.к. корректура ей только предстоит. Но читать будет можно. Да и ошибок с опечатками будет немного.

В четверг у меня произошло тихое, но очень серьёзное событие. В четверг я сыграл в спектакле «Дом», поставленный Иосифом Райхельгаузом в театре «Школа современной пьесы». Эту пьесу мы написали с Аней Матисон, так что можно сказать, что я играл в своей пьесе. Исполнил роль, которую сам выбрал для себя. Сыграл я персонажа по фамилии Савёлов (это для тех, кто читал пьесу или станет её читать), т.е. самого богатого друга главного героя… В чём же заключается событие? Дело в том, что я в первый раз в жизни играл в театре как актёр в актёрском ансамбле, исполняя роль вполне определённого персонажа с социальными признаками и функциями, имеющего имя и фамилию. Да ещё, к тому же играл в спектакле, который поставил другой режиссёр, а не я сам. Т.е. только после этого спектакля я могу говорить о том, что теперь я театральный актёр, потому что прежде я выполнял какие-то другие задачи, исполняя собственные тексты в основном в моноспектаклях мною же и поставленных. И должен сказать, что мой дебют состоялся в очень хорошей команде. В первом же своём спектакле я сыграл вместе с Альбертом Филозовым, Еленой Санаевой, Татьяной Веденеевой и другими отличными актёрами. Вот такие пироги! (улыбка).

Все три лня, пока был в Москве, так или иначе натыкался на вопрос про сериал «Школа». Мне позвонили журналисты больше чем десятка изданий либо с просьбой отреагировать на это произведение, либо принять участие в дискуссии, либо дать свою оценку… А также многие мои знакомые и приятели интересуются моим отношением к этому сериалу. В новостях и газетах я также наблюдаю активное обсуждение продукции первого канала. Я пока не видел ни серии, а из тех весьма эмоциональных и многочисленных высказываний, которые слышал и читал ничего не могу понять. Ясно одно, что Константин Львович Эрнст одержал значительную очередную победу. Он наверняка сейчас потирает руки и радуется тому, как ему удалось встряхнуть общество, потому что, конечно, это именно он его встряхнул, а никак не авторы фильма. Я понял, что мне чертовски любопытно. Постараюсь на днях посмотреть, что это за «Школа». Думаю, что одной серии будет вполне достаточно, чтобы уловить суть явления, которое так взбудоражило страну.

Всех студентов и всех Татьян с наступающим праздником. Хороший праздник. Помню, что мы как-то очень весело его отмечали. Завидую тем(ктоме Татьян), кто по праву считает этот праздник своим, т.е. студентам.

Ваш Гришковец.