19 февраля 2010

Здравствуйте!

Только вчера удалось отметить день рождения. Сыграл спектакль в Москве и тут же помчался к ожидающим меня друзьям, а также приглашённым приятелям и коллегам. Вот уже шестой год подряд отмечаю день рождения следующим образом, я не устраиваю ужин, где бы все сидели и ели за одним или за отдельными столиками, а собирается человек тридцать и я читаю ещё неопубликованные, а иногда даже ещё не законченные произведения.

В прошлом году читал кусочки из ещё не выпущенного спектакля «+1», в этом году прочитал несколько глав из книги, над которой работаю сейчас. Думал, что буду работать над книгой долго, хотел в январе только набросать её план, а в основном засесть за неё летом. Но третьего января как сел, так и не смог оторваться. Книга уже готова на две трети. Думаю, за март и начало апреля закончить, тогда вы сможете её прочесть в мае. Изначальный замысел сильно изменился и большая вязкая книга превратилась в процессе работы в очень плотное и небольшое по объёму сочинение. Думаю, что новая книга будет всего в половину больше повести «Реки». Замысел и тема настолько трудно поддаются какому-то короткому описанию, что не буду этого делать. Уж больно странный замысел.

Ужасно трудно было оторваться от рабочего стола. ТАк не хотелось бросать рукопись, так сильно не хотелось выходить из ежедневного и углублённого процесса, но ждут восемь городов Украины.

Вообще в этот раз из дома, конечно было уезжать максимально сложно за все прошедшие годы. Не хотелось оставлять крошечного ребёнка за которым так интересно и так… волнительно наблюдать, участвовать в заботе, да и вообще сейчас дома удивительная и неповторимая атмосфера. Да и книга, рукопись мною также ощущается как беспомощное робкое создание, которое без меня не вырастет и не доживёт до зрелого состояния.

А ещё очень хочется быть в Москве 23-го февраля, но не для празднования дня защитника отечества. Для тех, кто служил на флоте это не особенно важный праздник. Я очень хотел бы пойти на премьеру «Каменного гостя» по Пушкину в постановке близкого и дорогого мне друга Лёши Аграновича. Не знаю что у него получится, но я очень рад за то, что он взялся и сделал спектакль. Это первая его театральная постановка и большой человеческий поступок. Лёша долгое время занимался и занимается постановками больших церемоний, открытий фестивалей, их закрытий, он мастер в этом. Вы наверняка видели по телевизору его работы, не зная о том, что например открытие и закрытие Кинотавра это одноразовый результат его очень нервного и кропотливого труда.

А театр это совсем другое, страшное и таинственное пространство. К тому же он взялся за такую сложную утекающую сквозь пальцы литературу. Интересно то, что знаменитого «Каменного гостя» режиссёра Швейцера с Высоцким в главной роли, когда-то как оператор снимал лёшин отец. Как же я желаю своему товарищу даже не успеха, а удовлетворения от своего труда и того результата, который был им намечен. Лёша и так-то худой как велосипед, а за два месяца постановок стал худым как спортивный велосипед. От него остались только большие очевидно давно не знавшие нормального сна глаза.

А ещё у него в спектакле Дона Гуана играет мой друг и любимый партнёр по фильму «Сатисфакция» Денис Бургазлиев. Для него это первая после Германии, где он долго работал, большая театральная роль. Волнуюсь за друзей. Желаю им радости. К тому же они будут играть на той сцене, на которой всегда работаю я в Москве. Надеюсь им поможет то, что я там на этой сцене надышал.

Ну ладно. Полечу на в Украину. Очень хочу в своих любимых городах показать «+1». Знаю, что ждут. Да и в составе с Золотовицким «по По» в Украине будет показан впервые. Постараюсь выходить сюда хотя бы по телефону. Не теряйте меня.

Ваш Гришковец.