22 февраля 2010

Здравствуйте!

Диктую по телефону. Уже третий день живу в состоянии весны. Не в том смысле, что у меня в душе весна, хоть и не без этого, а в том смысле что прилетел девятнадцатого вечером в Харьков. Харьков был завален снегом так, как я никогда не видел. А ночью пошёл дождь. И на следующий день шёл дождь и вчера. За прошлую ночь всю ночь слушал как со всех близлежащих домов в грохотом падали сосульки или сходил снег. Он падал рядом или прямо на машины, которые от этого выли сиренами. Так что для меня весну провозгласили не птички, а сигнализации. Птицы вступили утром, но как сумасшедшие. Летом писал про харьковских стрижей, а тут как бешеные летали вороны. Весна!!!

Вчера весь день ехал из Харькова в Донецк. Расстояние всего триста километров, но ехал больше шести часов. Во-первых, стоял очень сильный туман, с видимостью метров пятьдесят, не больше, и ещё более первых, дорога была в таком состоянии, что я уже забыл про такие дороги. Я хорошо знаю эту трассу, ездил по ней не раз, но как-то её довели до такого состояния, что никому не порекомендую по ней ездит в ближайшее время. В городе со сладким названием Изюм, из-за аварии на узком мосту простояли больше часа. И хотел прогуляться, да Изюм как-то оказался несладким. Но весна настолько прекрасна, даже в сыром тумане, мутных потоках от тающего снега, даже в жутком мусоре вдоль дороги, который остался после того как снег растаял. Не смотря на то какое удручающее впечатление, которое производят маленькие украинские городки в своём сегодняшнем виде. Так и чувствуется вот-вот будет первая гроза, сильный настоящий ливень, всё это к чёрту смоет и картина сильно изменится. А летом это будет всё утопать в зелени. (Бога ради не подумайте, что под весной ливнем и грозой я подразумеваю Януковича (улыбка). Просто весна, гроза, а потом лето. Без каких-либо аллегорий и метафор).

Сыграю сегодня спектакль в любимом Донецке и поеду в Днепропетровск. А мне на днях сказали шутку, она меня, четно скажу, позабавила. Не знаю откуда она из какого-нибудь квн-а, наверное. «Продюсер: А кто у нас будет играть Гришковца? Режиссёр: Как кто?! Сергей Безруков конечно!»

Вот.

А меня в день рождения фотографировали. На этих фотографиях мне ровно сорок три. Смотрел на эти фотографии и думал, что усталости за один год добавилось. Да и ладно. Зато кое-что удалось сделать. До скорого.

Ваш Гришковец.