9 апреля 2010

Здравствуйте!

Только что приехал в Тюмень. Ехали довольно долго. Я хорошо знаю эту дорогу, причём знаю её и видел в разные времена года. Сегодня с погодой сильно повезло. Поэтому тоненькие берёзки, которых вдоль этой дороги полным полно, были совершенно золотыми на закатном солнце, когда мы уже подъезжали к городу. В очередной раз проехал по мосту через речку Цинга. Сколько б я не ездил по этому мосту, не перестаю удивляться… ну как же это можно назвать речку таким словом. Речка-то ничем не плохая. Узенькая такая извилистая речушка. Может быть тот человек, который дал ей такое название страдал зубной болью. Не знаю. Но настроение сильно меняется, когда видишь и читаешь табличку с этим болезненным словом. И пейзаж становится каким-то болезненным. Вот кто-то дал такое название реке и ясно, что на берегах этой реки ничего хорошего быть не может. Невесёлые какие-то деревья по берегам этой реки.

Завтра сыграю спектакль в Тюмени и поеду в Екатеринбург. Собственно никаких серьёзных событий или больших впечатлений в жёстком гастрольном графике случиться не может. В такой разъездной жизни, когда через день проводишь почти всё светлое время суток в автомобиле, а следующий день в гостинице или на сцене, самым важным становятся простые детали. Я уже в какой-то книжке своей писал (улыбка), что меня действительно серьёзно беспокоит тот факт, что смесители и устройство душа крайне несовершенны. Проживая полжизни в гостиницах, я повстречал и изучил самые разные и причудливые системы и модификации душевых кабин, кранов и прочее. Но неужели человечество, которое создало интернет, навигационные системы, айпод и айпад… неужели это человечество не может решить проблему несовершенства душа (про несовершенство души я не говорю). Каким бы дорогим или дешёвым, немецким или японским ни был бы душ и смеситель, одна проблема никак не решается. А проблема такая: вот отстроили вы нужную и комфортную вам температуру воды в кране, переключаете её на душ… сначала из душа как минимум полторы секунды течёт холодная вода и довольно часто к душевой кабине от этой холодной воды некуда деваться. И это огорчает, и я бы даже позволил себе слово «обламывает».

Пока диктовал солнце село за дома. Сейчас, видимо, попью чаю. У меня есть с собой кино, которое я уже видел, но с удовольствием ещё раз пересмотрю — это фильм «На обочине» режиссёра Александра Пэйна . Вот и всё. Завтра спектакль, послезавтра опять бОльшую часть дня проведу в пути.

До скорого.

Ваш Гришковец.