Наконец-то, Камчатка.

Здравствуйте!
Завтра лечу из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский. Позади Благовещенск, Чита, Якутск, Владивосток.

Как же много раз я совершал безуспешные попытки добраться до Петропавловска-Камчатского…

В этом туре у меня будет второе открытие. Я побывал впервые в Якутске, о чем буду рассказывать отдельно. Побывал совсем коротко, можно сказать, одним глазком… И вот, наконец-то, Петропавловск-Камчатский.

Каждый год, когда мы выстраивали и планировали дальневосточный тур, начинались переговоры с петропавловским Драматическим театром, и всякий раз мы получали отказ от руководства театра. То театр был занят под репетиции и выпуск премьеры, то он стоял на ремонте, то были еще какие-то важные рабочие причины. А когда причины были исчерпаны, и никаких внятных обстоятельств, препятствующих моему выступлению на сцене камчатского театра, не было, дирекция просто сообщила, что в репертуаре вверенного им театра есть спектакль «Как я съел собаку» моего сочинения, но его исполняет актер местной труппы, и другого исполнения театру не нужно.

Аргументы, мол, я наверняка сыграю иначе, и публике, возможно, было бы интересно увидеть первоначальный вариант авторского исполнения, никакого впечатления и результата не возымели, а предложение сыграть какой-то другой спектакль для того, чтобы петропавловская публика смогла его увидеть в своем театре, просто осталось без ответа.

Мы сообщали о том, что получаем много писем и вопросов из Петропавловска, почему я не приезжаю. Но никакие наши увещевания, предложения и настойчивые просьбы как будто не дошли до руководства петропавловского театра. Так длилось много лет.

И вот, наконец-то, благодаря целому ряду посреднических усилий, мне любезно разрешили попробовать сыграть мой новый спектакль «Предисловие». Попытки добраться до Камчатки, которые я с отчаянным упорством совершал каждый год в течение 15 лет, наконец-то, дали результат. Мне кажется, что я на путь до Камчатки потратил больше времени, нервов и здоровья, чем первые покорители камчатских рубежей Владимир Атласов и Степан Крашенинников.

Буду играть в Петропавловске изо всех сил. Очень постараюсь быть убедительным и сценическим трудом доказать, что исполняю свои спектакли, если не лучше, то во всяком случае не хуже местного актера, которого заочно искренне уважаю за то, что он первым познакомил своих земляком с моими драматургическими сочинениями. Очень постараюсь полюбиться камчадалам…

Конечно, камчатских красот мне посмотреть не удастся. Времени совсем мало, да и очень устал за долгий дальневосточный тур. Но я лечу в Петропавловск не ради красот, не ради знаменитых вулканов, гейзеров и прочих природных чудес, хотя, конечно же, я о них мечтаю, как всякий любознательный человек… Я еду для того, чтобы сыграть для тех, кто меня в Петропавловске ждет, и по возможности убедить дирекцию театра, в том, что я совсем не страшный, а наоборот, весёлый и приятный собеседник и исполнитель.
Ваш Гришковец.