10 февраля.

Здравствуйте!
Через час вылетаю в Австралию!!! Точнее, сначала в Доху, а потом в австралийский город Перт. Потому что пока ещё люди не сделали самолётов, которые умеют летать из Москвы до Австралии. Или сделали, но не показывают.

Лет десять назад я стал совершенно спокойно относиться к тому, что, наверное, и не побываю в Австралии. Мне, конечно, хотелось, но я допускал, что не найдётся свободных денег, времени, а главное — какой-то веской убедительной причины, кроме кенгуру и коалы, побывать на этом самом отдельном континенте. Я даже как-то в одном интервью сказал, что мне конечно хотелось бы побывать в Австралии, но я не уверен в том, что Австралия хочет, чтобы я в ней побывал.

Но Австралия в лице фестиваля в городе Перт изъявила желание и пригласила меня. На всём большом фестивале от России буду только я один. Один за весь отечественный театр. Хорошо, что на фестивале искусств не нужно проходить допинг-контроль. Я бы его точно не прошёл.

Догадываюсь, что большинство людей, которые читают мой дневник, никогда в Австралии не были. Это очень далеко, долго лететь и дорого. Поэтому постараюсь писать о том, что буду видеть, слышать и нюхать. Никакого уровня представлений о том, что меня ждёт у меня нет. Намеренно ничего не читал про Австралию и Перт, никого, кто там бывал, не расспрашивал и ничего себе не фантазировал. Сделал так, чтобы гарантировать себя от разочарований. Наоборот, надеюсь исключительно на очарование. Ну и хочу сам произвести благоприятное впечатление.

Буду писать сюда из страны, равной континенту, то есть с родины кенгуру и утконоса, а также ехидны и многих разных сумчатых тварей.
Ваш Гришковец.