5 октября.

Здравствуйте!
Ну вот и начался рабочий сезон. Сыграл два спектакля в Санкт-Петербурге и один в Твери. Завтра выйду на сцену в Липецке, а из Липецка поеду в Тамбов и пошло-поехало. В этом году сезон начался резко, как будто окунулся в холодную воду, но выскочить из неё нельзя, а наоборот, надо плыть…

По работе соскучился, но есть странное… За лето так много всего произошло в мире, в стране и в том, как изменились ощущения людей… Ощущения происходящего, ощущения собственной жизни, тревог, будущего… что я, готовясь к первому в этом сезоне спектаклю «Шёпот сердца», понял, что даже если я и хочу исполнять его как прежде, то он всё равно по-прежнему не прозвучит. Так и произошло.

Первого октября вышел на сцену театра им. Комиссаржевской в Питере, а перед выходом вспомнил, что буду этот спектакль исполнять в пятидесятый раз. С первого марта (со дня первого показа) по двадцать третье мая плюс один спектакль в Южно-Сахалинске в августе — это довольно много, спектакль уже сложился, уплотнился, заработал… Но первого октября вышел на сцену как-будто с премьерой. Текст мною, конечно же, очень хорошо изучен. И воспроизвёл я его как прежде в прошлом сезоне, но прозвучал он иначе. Много острее. Жёстче. И его определённо лучше и внимательнее слушали.

Самым удивительным было то, что тема гнева и ненависти, которым в спектакле посвящён целый эпизод, зазвучала мощно, этот эпизод стал, наверное, важнейшим, если не кульминационным в спектакле. А весной и летом он скорее был проходным. Что весной, что сейчас я исполнял это одинаково, но люди слушали по-другому. От меня в спектакле зависит далеко не всё.

Значит, что-то произошло с людьми, и тема гнева и ненависти к осени вызрела и стала более понятной (чуть было не сказал «более близкой»).
Мне предстоит исполнять этот спектакль осенью и зимой много. Много и в разных городах. С большим интересом и вниманием буду изучать и вслушиваться в реакцию людей. Вот я и говорю, что начало сезона ощущаю как прыжок в холодную воду и дальнейшее плавание по студёным волнам.

А первого октября помимо начала сезона и пятидесятого спектакля «Шёпот сердца» ещё и старшей дочери Наташе исполнилось двадцать лет. Это у меня в голове не укладывается. Не в том смысле что ещё совсем недавно она бегала маленькая, нет-нет, маленькая она была давно. Но просто — двадцать лет.

Мне мои двадцать лет помнятся очень хорошо. Про моё двадцатилетие я когда-то написал рассказ. Он называется «последний праздник». Я подробно кристально, анатомически точно помню этот день. А если я его так отчётливо помню, то значит я не чувствую, не вижу разрыва связи того меня двадцатилетнего и сегодняшнего… Проще говоря во мне остался я двадцатилетний у которого старшей дочери первого октября был день рождения — двадцать лет. Это очень странное ощущение.

Я очень хотел, чтобы она приехала отметить свой день рождения в Питер, ко мне на гастроли, на открытие сезона, чтобы посмотрела пятидесятый спектакль «Шёпот сердца» в прекрасном театре, но она решительно и определённо захотела провести свой последний околодетский день рождения дома, в своей комнате, которую она сменила на комнату в московском студенческом общежитии. Я её понимаю. Если бы у меня в мои двадцать лет была такая возможность, я сделал бы тоже самое.

Ваш Гришковец.