24 мая

Здравствуйте!

Вчера исполнилось восемь лет сыну. Впервые подаренные игрушки его порадовали меньше, чем нарядная одежда. Взрослеет человек…

А у нас дома заведена такая хитрость… Дети же каждый раз ждут подарка, когда я возвращаюсь. Конечно ждут! Мой отец тоже частенько мотался по командировкам, и я всегда ждал его возвращения. В день возвращения отца домой я только и делал, что прислушивался. Папа почему-то, возвращаясь из командировки, любил не позвонить, а именно постучать в дверь. Причём, стучал несильно и коротко. Интересно, почему он так делал? Наверное, слегка проверял, насколько сильно его ждут… И он всегда прямо на пороге открывал свой портфель или чемодан и доставал привезённые подарки. Я делаю то же самое. Но я уезжаю и отсутствую гораздо чаще и больше, чем мой отец.

Так вот… Лена покупает мои подарки здесь в Калининграде. И успевает перед тем, как я зайду домой, мне их выдать и ещё вкратце объяснить, что именно и кому я привёз из дальних странствий. Это необходимо, чтобы я не перепутал подарки и чтоб не случилось «детям цветы, а бабе мороженное», и чтобы на вопрос «папа, а что это?» я мог дать уверенный ответ. Так что у нас дома много вещей, которые якобы привезены с Дальнего Востока, Урала или Юга. А на самом деле они куплены здесь. Но легенды о том, что они привезены издалека и что это папа откуда-то их тащил, придают подаркам особую ценность, значение и даже вес.

А я, на самом деле, не умею выбирать детские игрушки. Если я покупаю детские игрушки, то всегда ошибаюсь. Я покупаю то, что нравится мне сегодняшнему. То есть что-то такое технически сложное и чаще всего очень ломкое. Такой подарок обычно приносит короткую радость, а потом горе и слёзы, потому что он ломается или с ним неинтересно играть. А те штуки, которые покупает Лена… Я на них бы никогда в жизни и внимания не обратил. Но именно эти игрушки подолгу остаются в арсенале самых любимых вещей, с которыми даже какое-то время дети спят. Я ни черта в этом не понимаю.
Вот года четыре тому назад Саше был подарен по описанной мною схеме маленький велосипедный шлем в виде головы тиранозавра. Так он ходил в нём даже без велосипеда в детский сад, отказывался его снимать в помещениях и спал в нём, несмотря на то, что это было ужасно неудобно.

Вчера день рождения был для Саши не совсем праздником, поскольку среди недели мы не смогли собрать тех, кого хотел видеть он. Пришли несколько наших друзей и его крёстные. То есть, собрались взрослые. Мы говорили неинтересные ему тосты, вспоминали неинтересные для него эпизоды его младенческой жизни, ели невкусную и неинтересную ему еду. А ему нужно было быть благовоспитанным, партикулярным и неинтересным для него самого мальчиком. Но завтра придут те, кого он хочет видеть. И завтра будет так, как он хочет и как он видит свой собственный день рождения. Только бы с погодой повезло! Всё-таки, Саня целый учебный год учился в школе, первый свой год. Он второй год отучился в музыкальной школе. Мучился за инструментом вечерами, плакал, но отвергал мои провокационные предложения бросить музыкальную школу, если ему не хочется испытывать страдания… У него был непростой год жизни. Он точно заслужил праздник. Так что, пусть завтра будет хорошая погода.

Я и тоже хочу, чтобы завтра была хорошая погода, потому что с 14-го по 20-е мая я провёл в Ханты-Мансийском автономном округе, сыграл спектакли
в Нижневартовке, Сургуте и Ханты-Мансийске. А там, когда я прилетел, ещё не то что не было листвы, но даже почки не на всех деревьях набухли. Разумеется, когда я прибыл в Нижневартовск, я увидел на термометре +4, понял, что совершенно не угадал с одеждой и мне конечно же тут же сказали, что ещё буквально нынче утром было плюс восемнадцать. 20-го, когда я улетал из Ханты-Мансийска, температура быстро поднималась и синоптики сулили после полудня двадцать градусов тепла. Не сомневаюсь, что как только я улетел, а улетел я с сильной задержкой, температура совершила резкий скачок вверх. Москва встретила приятным зноем и после недели северов тюменской области одуванчики, седые и жёлтые, вдоль взлётно-посадочной полосы столичного аэропорта Внуково, казались чудесными цветами.

С северов я привёз довольно много весомых впечатлений. Я называю их весомыми, чтобы не называть их тяжёлыми. Но об этом хочу рассказать завтра. Или уже сегодня вечерком снова вернусь к этому дневнику, по которому я, оказывается, тоже соскучился. Тогда я расскажу об этих впечатлениях.

Ваш Гришковец.