24 сентября.

Здравствуйте! 

Не могу не поделиться переживанием.  С момента события, о котором сейчас расскажу, прошло уже какое-то время, но успокоиться не могу. Не могу, потому что не готов смириться и принять то, что диктуют пришедшие времена и новая эпоха… 

13 сентября этого года вылетал из Москвы в Афины из Шереметьево Аэрофлотом. 13 сентября у мамы день рождения, ей исполнилось семьдесят пять лет, и мой брат решил организовать юбилей маме в Греции. Все мои домочадцы, семья брата и родители вылетели туда заранее.  Давно никто не был в тёплых краях у тёплого моря, да и вообще за границей.  Я улетал утром 13го, потому что накануне снимался в кино. К слову, играю царя Ивана Грозного и снимался на Красной площади.  Необычное для меня приключение.  

Утром приехал в аэропорт загодя, почти за два часа до рейса. Дождался своей очереди на регистрацию, и милая барышня за стойкой, после того как нашла меня в списке пассажиров, спросила меня о наличии некой заполненной анкеты, которая требуется для прибытия в Грецию. Для меня это было новостью, о чём я и сказал сотруднице Аэрофлота. На что получил ответ, мол, без этой анкеты я не могу быть допущен на самолёт, и эту анкету надо заполнить в интернете, и показать либо в распечатанном виде, либо с экрана смартфона. 

Уже давно я сам билеты не покупаю, потому что не умею этого делать. У меня нет компьютера, нет собственного адреса электронной почты, я не владею никакими новыми цифровыми технологиями. Не умею пользоваться навигацией, не умею вызывать такси, у меня нет никаких нужных приложений… я ничего такого делать не умею. В этом смысле я не обучаемый человек. Дислексик, дисграфик и прочие прелести. Я этим совершенно не горжусь, много раз пытался всё необходимое освоить, но увы. 

Тот человек, который приобретал мне билет, попросту забыл меня предупредить о нужной анкете, а сам я на месте сделать ничего не мог. Барышня за стойкой предложила мне войти в интернет и заполнить анкету — для меня же это предложение было всё равно, что выйти в открытый космос. Я попросил её помочь мне, но она сказала, что никак не может, поскольку занята другим делом, и я задерживаю людей, стоящих в очереди. На вопрос, кто мне может с этим помочь, она растерянно пожала плечами и предложила обратиться к кому-то другому, кто не занят процессом регистрации пассажиров. 

Мне это было понятно. Никаких претензий к барышне у меня не возникло, и я стал оглядывать пространство в поисках помощи. Неподалёку увидел молодую даму в форме сотрудника Аэрофлота и в маске на лице. Я и сам был в маске, как и все вокруг. Выглядел я, наверное, довольно странно, даже для самого себя.  Дело в том, что для роли царя мне бреют голову. Так что блестящая лысая голова, маска, испуганные глаза и помятая дорожная одежда — образ не самый привлекательный. Я подошёл к работнице Аэрофлота, быстро объяснил ситуацию и попросил о помощи. Я ничего не требовал, не повышал голос, во мне не было и тени истерики или хотя бы малейшего возмущения. Я понимал, что не  выполнил непонятного мне требования и сам виноват.  На мою просьбу помочь мне с моей проблемой я получил ответ: «Мы за вас анкеты не заполняем». На что я ответил: «Нет-нет, что вы, я не прошу вас заполнить за меня анкету, я прошу помочь мне её заполнить». 

— Заходите в Интернет и заполняйте, — услышал я в ответ. 

— Вот как раз этого я делать не умею, — сказал я, — именно в этом мне нужна помощь. Дело в том, что я не владею этими технологиями и ничего про это не знаю. 

— Тогда сидите дома! — прозвучало жёстко. 

Честно говоря, я опешил услышав такие слова и такую интонацию. Больше двадцати лет я летаю, в основном, Аэрофлотом, люблю эту компанию, предпочитаю её остальным, имею платиновый статус и привык к нормальному человеческому и участливому отношению. Дело в том, что для меня требование справки оказалось неожиданностью, — сказал я, — и я боюсь не справиться с её заполнением и поиском в интернете. Кто мне может помочь? 

— Это не входит в наши обязанности, заполнять справки, — прозвучало бесстрастно и холодно. 

— Конечно, — ответил я, — наверное… Но дело в том, что я подошёл к вам не по поводу ваших обязанностей, а по поводу помощи. Я просто человек, которому нужна помощь, и я к вам подошёл как к человеку, от которого эту помощь надеюсь получить. 

— У меня другая работа. 

— А кто мне тогда может помочь? 

— Не знаю. Родственники, знакомые, кто угодно. 

— Ещё раз извините, но мои родственники сейчас там, куда я должен лететь, а каким-то знакомым и друзьям утром в понедельник звонить и объяснять что-то по поводу анкеты довольно сложно… Вам же не трудно мне помочь или подсказать кто мне может помочь?… Дело в том, что я дислексик и практически не могу справиться с возникшей проблемой. 

— Вам никто помогать не будет! Не можете — сидите дома. 

— Поймите, я постоянный пассажир Аэрофлота уже более двадцати лет, у меня платиновый статус и потом я просто человек, попавший в затруднительную ситуацию. Если не вы, то кто мне может помочь? 

— Это не входит в мои обязанности.

— Послушайте, между мною и самолётом сейчас находится анкета, которую я заполнить не могу и вы как Представитель Аэрофлота, если я правильно понимаю, никак не заинтересованы в том, чтобы я улетел по купленному мною билету??? … Я приехал вовремя к рейсу, у меня есть билет, я ничего не нарушаю, я просто не могу заполнить анкету и вы не хотите мне помочь улететь? 

— Нет. 

— То есть такой человек как я, не умеющий пользоваться интернетом и другими цифровыми технологиями не может летать Аэрофлотом? А как же пожилые люди?… Я сам уже почти пожилой.

На этот вопрос я вообще не получил никакого ответа. В этот момент у меня случился серьёзный стресс. Но и тогда я не повысил голос, никак не выразил гнева или возмущения, я был просто абсолютно обескуражен и раздавлен столь бесчеловечным и даже циничным отношением одного человека к другому человеку, который оказался в непреодолимой затруднительной ситуации. 

Сотрудница Аэрофлота определённо не была очень занята, она не находилась за стойкой регистрации или на каком-то другом посту, она скорее всего была небольшой руководитель какого-то звена и находилась в зоне стойки регистрации. Уверен, что за то время, которое она потратила на разговор со мной, она точно могла мне помочь. Да, это не входило в её обязанности, но я просто просил о помощи. Эта помощь не требовала больших усилий, подвига, ради этой помощи не нужно было рисковать жизнью и здоровьем, не нужно было нарушать обязанности, идти на должностные преступления и тому подобное. Эта молодая женщина в форме Аэрофлота и как Представитель Аэрофлота просто отказала пассажиру, растерянному и беспомощному человеку в элементарном…  Именно от этого я был в смятении и полной растерянности. 

Тогда я спросил её как её зовут. Она ответила, что её зовут Марина. Бейджа на её форме не было. Я также попросил её назвать свою фамилию. «Это конфиденциальная информация», — сказала она не без вызова, — «если хотите узнать кто я такая, то всё происходящее фиксируют камеры, запомните время и номер стойки регистрации, возле которой мы находимся. Если надо — меня найдут». 

Дальше она не намерена была разговаривать. 

Я отошёл в сторону и сфотографировал свою собеседницу, но она отвернулась. 

В Афины я всё же улетел и на мамин день рождения к семейному столу успел.  Мне не с первого раза, но удалось дозвониться до брата, который в отличии от меня всё-всё-всё про компьютеры и интернет понимает и он незадолго до окончания регистрации успел оформить и переслать мне сообщением необходимую анкету.  В противном случае мамин юбилей прошёл бы без меня. 

Я звонил в консьерж-службу Аэрофлота и описывал случившееся со мной, мне выразили сочувствие, сожаление, недоумение по поводу поведения своего сотрудника, но внятно и неоднократно повторили, что ни в чьи обязанности помощь при случившемся со мной не входит, и никто такую помощь не должен был мне оказать. Спустя десять дней я получил письмо. Опять же со словами сожаления, но никак не извинения. В частности там была следующая формулировка «Мы понимаем, что сложившаяся ситуация вас огорчила и надеемся, что 2000 миль, которые будут в ближайшее время начислены на ваш счёт, несколько скрасят некоторые неудобства…» 

К сведению, билет эконом класса Москва-Афины стоит от 15 до 25 тысяч миль плюс доплата 5-7 тысяч рублей. 

Я прекрасно понимаю, что незаполненная мною анкета — это требование сегодняшнего пандемийного времени, что это необычно и что это придумал не Аэрофлот. Понимаю, что должен был иметь эту анкету заполненной, понимаю, что без неё меня никто не имел права пустить на борт, понимаю, что помощь в заполнении анкет не входит в обязанности работников наземных служб Аэрофлота… А как же простая человеческая помощь? Участие? Сочувствие? Как быть такому человеку как я, который чего-то не умеет, при этом умеет что-то другое, является законопослушным и полезным членом общества, но просто немножко не такой? Как быть людям в такой ситуации, которые по каким-то своим причинам чего-то не умеют и не могут?! Я просто не хочу жить в мире, в котором нет надежды на помощь или эта помощь должна быть прописана в регламентах, инструкциях и правилах.

Да! Когда я работнице Аэрофлота Марине сказал, что мне нужно улететь, потому что у моей мамы сегодня день рождения, юбилей, она сказала: «Это лишняя информация».

Ваш Гришковец