28 июня 2010

Здравствуйте!

Большое и самое искреннее спасибо всем за комментарии к предыдущей моей записи. Стало хорошо и спокойно. Иногда от волн гнева и глупостей, которые периодически накатывают на мой ЖЖ, мне хочется все это бросить и перестать этим заниматься. а сегодня наоборот.

Все, кто написали комментарии, самым лучшим образом попрощались с «Планетой». Спасибо!!! А у «Планеты» была прекрасная и романтическая судьба. После сокрушительной и злобной критики спектакль нашёл своего зрителя, проехал всю страну, блистал в Берлине, Нанси, Вене, Париже и даже в основной программе знаменитого Авиньонского фестиваля. Его видело очень много людей. Нам удалось сделать хорошую видео-версию. Текст этого спектакля есть и опубликован…. Мне гораздо печальнее вспоминать про свои кемеровские спектакли. Например, мой самый сложный и для меня безусловно лучший спектакль театра «Ложа» «Люди в поисках гармонии» над которым я работал больше года, в 1996 году был показан публике, в зальчике на восемьдесят мест всего девять раз. И больше никто не хотел приходить. У него просто кончилась публика. Он никому не был нужен. От него и текста не осталось, а сохранилось всего несколько фотографий, да обрывки плохой видеозаписи. А с последним моим кемеровским спектаклем «Было тихо» всё вышло ещё печальнее. Семь месяцев репетиций, четыре показа и конец… не осталось ничего. А зрители не приняли его.

По поводу декораций и реквизита спектакля «Планета» я ваши пожелания с радостью услышал. Декорации не могут быть переданы какому-либо другому театру. Дело в том, что наши декорации — это авторская работа сценографа Ларисы Ломакиной, сделанная специально для именно этого спектакля в моей режиссуре и исполнении. В этих декорациях никто другой работать не может. Спектаклей «Планета», поставленных по моему тексту довольно много. особенно в Европе. Но тот, кто решит делать этот спектакль, пусть сам придумывает себе декорации (улыбка). Однако, когда мы решим освободить от наших декораций склад, то мы сообщим вам об этом ЗДЕСЬ и все желающие смогут взять себе то, что захочется или то, что достанется. Никаких аукционов я устраивать, разумеется, не буду. (улыбка)

А там кое-что можно взять. Красивые деревянные мостки на круглых деревянных столбиках, да ещё с железным каркасом вполне могут украсить дачный участок. Занавески могут кому-нибудь пригодиться, они двухцветные и переливаются (к тому же ткань негорючая, потому что специальная, театральная). Может быть кому-то захочется взять маленький пуфик-диванчик, на котором ютилась героиня. Пластмассовое зеркало из её же комнаты. Кого-то порадует изодранный в гастрольных турах абажур на металлическом каркасе. Кто-то, может быть, захочет взять книжку Б.Акунина «Азазель», которую героиня за восемь лет так и не смогла дочитать до середины… Гитара, которую уже невозможно настроить, но можно повесить на стенку, морская фуражка…. В общем, мы придумаем, как это отдать в хорошие руки, т.е. в ваши.

А один мой друг, прочитав мою запись про рыбалку, купил мне удочку( хорошее дело ЖЖ). На днях, наверное, съезжу на пруд. Обязательно хочу утром рано. Вечером тоже люблю, но пока вечером — футбол, который я смотрю раз в четыре года.

Настроение, благодаря вашим словам в комментариях, сильно улучшилось. Спасибо.

Ваш Гришковец.

P.S. И большая просьба, не надо мне желать удачной рыбалки, и вообще давайте про неё не будем. А то сейчас начнётся (улыбка).