25 марта.

Здравствуйте!
Вчера встречался в Краснодаре со зрителями на крыльце Краснодарского драматического театра. Было зверски холодно. Так холодно, аж обидно. Холоднее, чем в Волгограде и Ростове. Всего плюс три градуса и лютый ветер. Замерзала не только рука, подписывающая книги, но и сама ручка отказывалась писать. А ещё было темно. На огромной площади перед театром и возле самого театра не горело ни одного фонаря. Создавалось чудесное ощущение чего-то заговорщицкого.

Общались весело. Но недолго. Не так как в Ростове и Волгограде. Всего-то часок. Просто замёрзли, что называется, до костей. Но расстались довольные друг другом. Мы друг друга заверили в том, что я к ним приеду в октябре, а они билеты не сдадут… В общем и целом, миссия была выполнена.


А сегодня с утра в краснодарской гостинице, как и в Волгограде, адски громко из динамиков звучало предупреждение о пожарной тревоге. Это были уже какие-то учения.

Я понимаю, что всем нужно что-то делать во время эпидемии, но каким образом эвакуационные мероприятия, объявленные как пожарная тревога, могут быть полезны в ситуации пандемии? Всем вместе, не пользуясь лифтами, бежать от заражённого человека? Собираться в фойе и выбегать на улицу?

Ясно, что эти учения какая-то избыточная реакция кого-то на происходящее в стране и в мире. Вот только это ни оптимизма, ни спокойствия, ни уверенности в себе не даёт. А когда это происходит подряд в разных гостиницах разных городов, то ничего кроме ощущения панических настроений не добавляет.

Сегодня отправляюсь в Сочи, надеюсь, там будет теплее.

Ваш Гришковец.