13 июля 2010

Здравствуйте!

Позавчера закончился чемпионат мира по футболу. Смотрели финал втроём: отец, мой младший брат Лёша и я. С отцом мы футбол не смотрели вместе 16 лет. А С Лёшей не смотрели его никогда. Всё-таки нужен чемпионат мира для того, чтобы три поколения самых близких людей собрались вместе. Отец меня старше на двадцать лет, а я старше брата Алёши тоже на двадцать. Отец однозначно болел за Голландию, я — за Испанию, а Лёша как-то в целом за футбол.

Отец настолько был недоволен предсказаниями осьминога Пауля, что купил несколько упаковок сушёного осьминога. Мы пили пиво… Во время острых моментов у Испанских ворот отец подскакивал, отправлял в рот куски сушёных щупалец и, жуя, выкрикивал: «Вот тебе головоногая тварь!» , или «Не дождёшься, скользкий засранец!» и ещё что-то в таком же духе.

Я был абсолютно счастлив. И даже жаль, что испанцы выиграли, хоть я и болел за них, просто хотел, чтобы отец порадовался. Хотя, не могу сказать, что он сильно расстроился. В этом чудо чемпмоната мира.

Закончился самый большой праздник, какой только может устроить себе человечество. Праздник, когда все болеют за всех. Когда кто-то начинает в начале матча болеть за одну команду, а ко второму тайму уже болеет за другую, когда все радуются голу в любые ворота (если, конечно, речь не идёт о своей национальной сборной).

Я бы очень хотел подержать в руках или хотя бы прикоснуться к мячу, которым был забит победный гол в чемпионате. На Земле нет предмета, на который одновременно смотрело бы такое количество людей, и с которым было бы связано столько сильнейших переживаний, мощнейшей радости и страшных разочарований. Нет более великой игры в мире!

А ещё за время чемпионата, глядя матчи, можно было много раз убедиться в том, как прекрасен бывает человек. Мы так редко можем в этом убедиться… А человек-то прекрасен (улыбка).

Чем запомнится этот чемпионат нам? Несколькими лицами и именами, которые не продержатся в памяти и футбольной истории так долго, как легендарные имена прежних героев. Безусловно вувузелами, которые сейчас расползутся по всему миру и будут напоминать о себе какое-то время на матчах разного уровня (хотя, должен сказать, что голос, интонации, а главное — тексты, комментатора Гусева тяжелее для слуха и сознания, чем все вувузелы вместе взятые. Благо, он не омрачил собой финал). Ну и, конечно, главным героем нынешнего чемпионата, который точно войдёт в историю футбола, является маленький осьминог Пауль. Странная, обаятельная тварь. Милейшее существо, которое только усилило ощущение непостижимости мира и жизни.

Ну а для меня этот чемпионат запомнится тем, как мы втроём, отец и два сына, смотрели футбол.

Ваш Гришковец.