14 ноября.

Здравствуйте!


Вчера вылетел из Екатеринбурга в семь утра. Шёл сильный снег, самолёт долго поливали. Прилетел в Москву, весь день мотался по интервью. Минимум четыре часа повёл в автомобиле. А в 21.00 вылетал домой в Калининград.

Уже сидел в самолёте, как мне поступил звонок от моего коллеги и приятеля. 
— Дружище, — сказал он, — сейчас в Калининграде с творческим вечером выступает Николай Николаевич Дроздов, он, не знаю, почему, очень хочет с тобой встретиться, пусть даже за полночь. Он в Калининграде никогда не был, но знает, что ты тут живёшь. — Я в данный момент вылетаю из Москвы, но как раз к полуночи, если Николай Николаевич этого хочет, буду там, где он скажет. 

У меня вообще не было сил. Позади длинный тур по всему Южному Уралу, где было так холодно, как никогда не бывает на Северном Кавказе. У меня были бессонные сутки позади и, как минимум, два перелёта за эти сутки. Но я понял, что я не могу отказать в таком желании и таком приглашении. 

Он начал вести программу «В мире животных», страшно сказать, в 1977 году. Мне было десять лет. Но я прекрасно это помню. До него ведущим был Песков. Все его обожали, и нового ведущего приняли с недоверием и даже неудовольствием.

Но как же быстро Николай Николаевич всех в себя влюбил, и другого ведущего никто уже не мог себе представить. Его культовый голос стал символом спокойствия, доброты, благодушия и исключительного миролюбия. 

Я прилетел, связался с организаторами выступления Николая Николаевича, они как раз решали вопрос, где же мэтра покормить в столь позднее время. А надо понимать, что Дроздов, как известно всем его поклонникам, не ест животных и птиц…

Я порекомендовал грузинский ресторан, так как в грузинской кухне есть всё для вегетарианцев. Там мы и встретились.

Я впервые встретился с Николаем Николаевичем. Первое, что меня поразило, это то, что мы оказались с ним одного роста. Понятно, что годы украли какие-то сантиметры. Но он мне всегда казался высоченным. Не просто высоким, а очень высоким.

Беседовали и ужинали долго. Моя усталость куда-то пропала. Николай Николаевич говорил тихо, остроумно, сначала было слышно, что он воспроизводит накопившееся за долгую и яркую жизнь клише, а потом он на мой вопрос, знаком ли он был с Джеральдом Дарреллом, рассказал про Даррелла. Стал остроумно и свежо шутить. Ел с аппетитом, пил воду и очень молодо, заразительно и простодушно смеялся шуткам других. 

По нему видно, что он прожил жизнь действительно полную ярких и счастливых событий. Ещё бы! Человек по большей части общался не с людьми, а с животными. Вот поэтому ему до сих пор в его преклонном возрасте люди остаются интересны и любопытны. Судя по всему, он даже в людях не разочаровался. Такой его жизни не грех и позавидовать. 

На прощание мы сфотографировались. На моей футболке его заинтересовали изображение и надпись, а это были кадр из фильма «Большой Лебовски» и подпись «The Dude» (чувак). Он обрадовался этой надписи и сказал: «Это я!» А я про себя полностью с этим согласился. В определённых обстоятельствах про Николая Николаевича легко можно сказать: «ЧУВАК!!!»

Сейчас собираюсь играть спектакль в Калининграде. Сегодня даю «Как я съел собаку» в рамках юбилейного тура двадцатилетия этого спектакля. К этому туру мы даже выпустили майку-поло вот с таким принтом: спектаклю «Как я съел собаку» — 20 лет!

Как хорошо, что Николай Николаевич этого не видел.

Ваш Гришковец.