30 сентября 2010

Здравствуйте!

Интересное дело. Я посмотрел статистику посещения и прочтения моего ЖЖ. В частности, последнее моё высказывание в первый же вечер прочитало около пятидесяти тысяч человек. А комментариев было едва двести. При этом, я не сомневаюсь, есть люди, чьи высказывания комментируются многими сотнями, хотя их читает существенно меньше людей.

Я рад этому обстоятельству. Путём последовательной и кропотливой работы я старался создать атмосферу негостеприимного отношения к бессмысленным, скоропалительным, грубым или высокомерным и поверхностным высказываниям и посетителям. Точно так же я оставлял без особого внимания и поощрения оnкровенно-бессмысленные похвалы или комментарии, исполненные готовности согласиться с чем угодно. Я часто встречался ЗДЕСЬ с удивлением, мол, в текстах вы такой хороший и добрый, а в комментариях такой злобный и негативный. А что делать?! Если на мои «добрые и хорошие» тексты в виде откликов я получаю свидетельства полного непонимания, невнимания, неумения слышать другого, а зачастую и простого неумения читать. Комментариев стало поступать меньше… Наверное, я этому рад. Однако, количество разумных и внятных не увеличилось. Очень редко возникает ощущение диалога, который во многом и является причиной и целью этого ЖЖ.

Я конечно же совсем не злобный, но уж точно не белый и пушистый. Я просто очень старательно и упорно настаиваю на неком уровне разговора. И совершенно не обязательно со мной соглашаться или благодарить меня (хотя это приятно(улыбка)). Но даже жёсткое и перпендикулярное несогласие со мной, выраженное «на уровне», меня только радует. И много раз мы приходили к обоюдной симпатии с теми, кто затевал хоть и жёсткую, но интересную полемику…

Это я написал к тому, что… Пишите мне, я рад. Но не удивляйтесь тому, что какие-то ваши высказывания исчезнут или тому, что можете получить весьма резкий ответ… Да! И ещё ЗДЕСЬ мат недопустим.

Кстати, хочу сказать сугубо о ЖЖшной жизни. Тут на днях появилась внизу красная звёздочка. Я, как человек компьютерно безграмотный, поинтересовался, как можно от неё избавиться. Оказывается, от неё избавиться нельзя. А ещё под этой звёздочкой беспрерывно что-то мелькает и напоминает те дикие времена или какие-то дремучие телеканалы с беспрерывно бегущей строкой внизу экрана. Помните, раньше местные телевизионщики подпускали бегущую строку даже центральным каналам. Многие мои знакомые заклеивали эту часть экрана скотчем.

Я вполне понимаю благие намерения тех, кто разместил эту звёздочку. Мол, надо привлечь внимание к малозаметным местным жителям. Это хорошо. Только сделано это дурно. Лично меня это раздражает. И мне обидно за коллег-блогеров, которые мелькают там, внизу, как реклама дешёвых услуг или залежалого товара. Я попытался поузнавать про раздражающий меня фактор ЖЖшной жизни и получил вот такую ссылку .

Вы знаете, я, честно говоря, офонарел. Я до сих пор нахожусь в сильном изумлении. Давненько меня так не называли. А, скажем точно, таким словом меня не называли никогда. И ладно бы это был некий частный блогер, но госпожа Иванникова, которая то самое слово и употребила, не просто один из нас, она не один из тех, кто здесь что-то пишет, как-то по этому поводу переживает, не одна из тех, кому эта звёздочка нравится, или не нравится, или безразлична. Госпожа Иванникова ни много, ни мало — руководитель СУПа, то есть, проще говоря ЖЖ. Вот, оказывается, как руководство к нам относится!!! Аж оторопь берёт!

Буду ждать реакции тех, кто нанял госпожу Иванникову на работу. Мне в самом деле любопытно. Будут ли хоть какие-то извинения за подобное высказывание. Но извинений от госпожи Иванниковой я не жду, поскольку в искренность оных поверить нельзя. Настоящая искренность была в её к нам отношении выраженная тем самым словом.

А сегодня такое ясное небо над городом. За последние несколько холодных дней деревья резко пожелтели, и Калининград быстро становится золотым. Ему это золото очень идёт. Золото очень гармонирует с черепичными крышами.

Как хочется ясности и красоты отношений везде. Понятно, что этого очень трудно добиться. Но на этом нужно настаивать. Даже здесь… в интернете.

А завтра моей любимой дочери Наташе исполнится 15 лет. (Только очень прошу, не нужно формальных и даже неформальных поздравлений. Уж поверьте, мы её завтра поздравим. А то все комментарии только об этом и будут). Пятнадцать лет!!! Совсем большая! Но я не могу сказать: «Ой, как быстро пролетели эти пятнадцать лет!» или «Ой, как незаметно она стала большой!» Нет! Мне кажется, что она всю жизнь в моей жизни, т.е. мы очень давно вместе (улыбка). Я помню все этапы, и это большая и интересная история. Наверное, если бы она была у нас одна, то мы бы и не заметили, как она повзрослела. Она родилась 1 октября. Благодаря ей я полюбил осень. Завтра размещу маленькое эссе про осень, которое недавно написал.

И последнее… Знаете, что я сильно полюбил в отцовстве? Я очень люблю доедать за детьми остатки еды. По-моему, ничего нет вкуснее! Утром, когда они уходят в школу или в детский сад, от них остаются остывшие кусочки глазуньи или кусочек сосиски в засохшем кетчупе, полностью раскисшие в молоке хлопья или засохшие бутерброды. Днём, когда они вернулись из школы, а потом отправились в художественную или музыкальную школы, на столе можно увидеть тарелку с недоеденной куриной ножкой или макароны, залитые всё тем же кетчупом, кусок колбасы, оставленный в прихожей на тумбочке, вечером — недогрызенное печенье, пряник и всё те же раскисшие хлопья. Для меня можно специально даже не готовить. Дети голодным не оставят. Вот только пока совсем младенческую еду я доедать не могу. Но ничего, Маша скоро подрастёт, и к тому моменту, как старшая сестра уйдёт в самостоятельную жизнь, младшая будет отца обеспечивать вкусными, а точнее самыми сладкими остатками.

Ну а я завтра постараюсь порадовать свою старшую.

Очень желаю всем, даже если не хватает мягкости, понимания и терпения всё же не опускаться до грубости и хамства. Даже здесь. А может быть здесь в первую очередь.

Ваш Гришковец.