2 ноября.

Здравствуйте!
На прошлой неделе был на гастролях в Крыму. Пять дней провёл на полуострове. Ровно год не был. Нынче, хоть и погода была похуже, но понравилось мне существенно больше. Получил настоящее удовольствие от гастролей и пребывания в Симферополе, Севастополе и Ялте.

Нет, нет! Никаких разительных изменений с прошлого года в лучшую или худшую сторону я не увидел. Только, пожалуй, набережная в Ялте стала или становится такой, как и должна быть. Всё же остальное находится приблизительно в том же состоянии, что и год назад. Где-то дороги сделали, но где-то они стали похуже. Что-то разобрали, что-то достроили. В аэропорту видно проведение каких-то грандиозных работ, похоже, что делают ту самую новую взлётную полосу, которая необходима.

Те масштабнейшие работы, которые регулярно показывают в новостях, то есть, новая трасса и Крымский мост, всего этого не увидеть, если не ехать туда специально. В той части Крыма, в которой был я ничего грандиозного не происходит.

А что же мне тогда понравилось больше, чем в прошлом году?

А мне понравилось то, что нынче никто со мной не говорил и не собирался говорить на тему, которая в прошлый мой приезд у всех была на устах, которая поднималась в любом разговоре. То есть, тема недоумения и обманутых ожиданий. Тема удивления тем, как новая федеральная власть распорядилась мощным патриотическим порывом людей, которые с радостью решили стать гражданами России.

В прошлом году многие жаловались на то, что разочарованы теми чиновниками, которых прислали из Москвы и теми местными руководителями, которых оставили на властных постах. Ну и так далее, и так далее.

В этом году на тему случившегося в 2014 году, на тему ожидаемых перспектив, а также на темы разнообразных преимуществ и неудобств нового устройства жизни никто не разговаривал. Все темы разговоров были только житейские.

А это значит, что люди в новых условиях прижились, жизнь вошла в своё русло и идёт своим чередом.Нет более уживчивых и живучих людей, чем мы!…

Люди в Крыму не только нашли способы как обойти все возникшие в связи с санкциями сложности, но уже привыкли к ним и, что называется, не парятся по этому поводу. Если в прошлом году многие говорили, мол, вот будет мост, тогда заживём… Теперь на тему моста никто не говорит. И без моста какая-то жизнь наладилась. А когда будет мост, тогда и посмотрим, какая жизнь будет.

Те, у кого были проблемы с выездом за границу, нашли способ получить новые украинские биометрические паспорта и ездят за границу по ним. Крымчанам удобно, и украинцам бизнес. Дело налажено. Те, у кого есть партнёры за границей, давно придумали способы, как обхитрить и как обойти санкционные проблемы. Всё-таки, в странах, которые вводили санкции, живут не такие хитромудрые и живучие люди, как мы. И по всем вопросам точно также.
Я играл спектакль «Прощание с бумагой», в нем есть фрагмент, в котором я говорю: «Когда-то писатели и поэты писали при свечах, скрипели гусиными перьями… Всё! Больше свечи мы не зажжём, потому что электрические лампы удобнее…»

На этом месте в зале Симферополя и Севастополя звучал дружный, здоровый и жизнеутверждающий смех. Это смеялись люди, которые долго просидели при свечах и у которых у каждого наверняка дома есть хороший запас свечей.

Везде видел много машин с украинскими номерами. Люди приезжают на свои дачи, которые у них никто не отобрал. В свои дома.

На Хэллоуин в Ялте попал в бар, где было очень весело. Люди подходили, кто-то говорил, что специально приехал из Киева, а кто-то из Харькова только, чтобы побывать на моём спектакле, но решили задержаться и попьянствовать.

Меня покатали по бухтам Севастополя. В них, очевидно, наводят флотский порядок. Ещё очень много старых, ржавых, давно не крашенных кораблей и судов, но также много и новых. Не видел затонувших прямо у пирсов в гавани посудин. Не видел груд металлолома. Наверное, меня не завозили в самые глубокие шхеры, но говорю о том, что видел. Морской порядок в Севастополе медленно, но верно наводят.

Самому Севастополю очень не хватает «Ночи длинных ковшей». Просто-таки необходимо завести в этот прекрасный город бульдозеры и посносить жуткие павильоны, которые уродуют Арт бухту… Да и весь город в целом уродуют. Севастополю необходимо пережить опыт Москвы и Питера.

Из Крыма же я полетел в Питер… И в первый раз за с незапамятных времён увидел Сенную площадь без жутких павильонов и киосков, которые, казалось, поставлены до скончания времён. Увидел центр Санкт-Петербурга без нагромождения рекламы. Увидел, что город, наконец-то, возвращается к своему подлинному облику. Вот и Севастополю такое необходимо.

Про Симферополь даже и говорить не буду. Это не город, а какой-то лабиринт из павильонов, киосков, каких-то убогих сараев и несуразнейших вывесок. Симферополь местами производит впечатление не города, а оптового рынка. Но, в общем-то, Симферополь я другим и не помню. Может быть, только в давние Советские годы моего детства.

Но люди сейчас нормально живут и так. Не строят иллюзий, но и не ноют. Вопрос, правильно было то, что случилось три с половиной года назад или неправильно, если для кого-то и стоял, то уже не стоит. Жизнь берёт своё.

В Крыму много новых лиц. Молодых. В Севастополе ко мне подошёл бармен и сказал, что в прошлом году он меня обслуживал в Чебоксарах. А потом подошла молодая семейная пара и сказали, что летом перебрались в Севастополь из Питера. Хотят и родителей из Омска перетащить. Жизнь. Нормальная жизнь. А все неурядицы и проблемы уже этой самой обычной повседневной жизнью, как говорится, обжиты.

А ещё Крым – это то единственное место, где много, активно и постоянно находятся в общении, диалоге, соседстве и даже в сотрудничестве граждане Украины и России.

И как бы парадоксально это ни звучало, но именно с Крыма, скорее всего, когда-нибудь, начнётся не возрождение и не восстановление, а новый диалог между нашими уставшими друг от друга странами.
Ваш Гришковец.