25 мая.

Здравствуйте!
Торонто принял очень радушно. Было много публики. Прекрасный театр. Современный, наполненный какой-то своей жизнью, удобный, хорошо оснащённый. Публика была замечательная… Собственно, такая же, как в Бостоне и Нью-Йорке, только существенно многочисленнее. Спектакль удалось исполнить так, как надо, как должно и как я люблю.

А вот про сам город Торонто я сказать ничего не берусь. Наверное, я ничего не понял. Но город мне показался невыразительным… Он весь местами на что-то похож. Где-то похож на Нью-Йорк, где-то на Лондон, а где-то даже на Калининград. И всё вроде в нём есть: есть и плохое, и хорошее. Есть и трущобы жуткие, с такими махровыми бомжами и персонажами, по сравнению с которыми наши бомжики просто туристы по жизни. А также есть в Торонто определённо дорогие и респектабельные места.

Однако, я так и не сделал ни одной фотографии в этом городе. Нужно было бы так фотографироваться, чтобы в кадре был обязательно канадский флаг. В противном случае ничто не сказало бы, что снимок сделан именно в Торонто, а не где-либо ещё. Канадские флаги развеваются во многих местах. Но также хватает и американских флагов, итальянских, есть целый район, где рядом с канадскими флагами полощутся на северо-американском ветру греческие. Разве что их телебашня является узнаваемой… Однако незнающий человек при желании вполне бы мог спутать её с Останкинской.

Живущие в Канаде наши бывшие соотечественники в разговоре обязательно скажут, что в Канаде намного свободнее, лояльнее, гуманнее и в целом лучше, чем в Штатах. Им виднее. Спорить не буду. Я был в Торонто только два дня. Канадские доллары в руках подержал. Они цветные, красивые и пластиковые. То есть, не бумажные, а скользкие. Эти деньги производят впечатление чего-то не вполне настоящего.

Судя по тому, какие разговоры удалось услышать, взаимоотношения русской и украинской диаспор не самые хорошие, а то и проблемные. Хотя до каких-то серьёзных и открытых конфликтов не доходящие.

На Ниагару съездить не получилось. Увы! Той самой знаменитой канадской природы тоже вкусить не удалось. На озеро Онтарио посмотрел. Сразу же вспомнил роман Фенимора Купера «На берегах Онтарио», который я с упоением читал в свои 12 лет. Тогда для меня слово «Онтарио» было чем-то волшебным. Чем-то таким, что невозможно увидеть. Чем-то сугубо литературным. Но мне удалось постоять на берегах Онтарио! И это самое главное впечатление.

На подлёте к Торонто у меня заложило ухо, а потом оно очень сильно заболело. Первая ночь в Канаде была просто невыносимой. Ночная аптека в центре нашлась только одна. В ней не было провизора, а только была пожилая и совершенно безграмотная кассирша. Так что знакомых лекарств мы не нашли, а с незнакомыми никто помочь не мог. Пришлось просто терпеть. А на следующий день судьба подарила мне знакомство с доктором Севой, моим ровесником, который сам родом из Львова, но давно-давно живёт и работает в Торонто. Он меня спас, спас спектакль и, надеюсь, стал мне добрым приятелем. Однако, ночь с дикой болью и без всяких шансов её утолить в огромном, незнакомом и совсем чужом городе я не забуду.

Так что, смешанные чувства у меня остались, разнонаправленные впечатления я увёз из города Торонто и, пролетев над Великими озёрами, приземлился вчера в Чикаго. Но об этом надо говорить отдельно.
Ваш Гришковец.